Страница 160 из 160 ПерваяПервая ... 60110150157158159160
Показано с 1,591 по 1,594 из 1594

Тема: Антенна UA6AGW

Я столько раз уже писал, о том что диаграмма антенны направлена вдоль лучей....
    И если у модели диаграмма иная, то это означает что модель не верна...
    Впрочем это я тоже уже "озвучивал"....

А Вам что, все эти "вариаций суточного цикла открытия / закрытия дальнего прохождения на выбранном диапазоне, крайне неравномерной плотности распределения скиммеров по поверхности шарика,..." "достучаться до Америки" не помогают?

г. Киров KI-01, с. Никульчино KI-38 - "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ua6agw, теперь понятно. У проволочных горизонтальных антенн вдоль лучей направлена только вертикально поляризованная компонента излучения. Пример - антенна Бевереджа. Для достижения этого эффекта ваша антенна должна висеть очень низко над поверхностью земли, так же как и Бевер. При этом земля будет вносить очень большие потери (без потерь не обойтись никак, сам принцип формирования продольного излучения обусловлен их наличием и более ничем иным), но эти потери при работе "бесовской модой" можно во внимание не принимать. Магнитная рамка продольно излучает тоже в вертикальной поляризации, так что эти поля суммируются.

ММАНА все эти вещи прекрасно моделирует, но чрезмерно завышает усиление, т.к. не учитывает потери в земле. Она даёт слишком оптимистичный результат усиления Ga в единицах дБи. Но форма диаграммы направленности рассчитывается верно. Поэтому мне совершенно непонятно ваше недоверие к моделировщикам.

"Достучаться до Америки" низковисящим диполем на 80 м.д. через северную полярную шапку мне мешают мой северо-восточный QTH, неблагоприятный рельеф местности, а также крайнее неприятие "бесовской моды". Но "положить" диполь на землю мне в голову не приходило, надо будет попробовать
    Последний раз редактировалось UA4NE; Сегодня в 21:44.
    UA4NE Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO DN-600

Проблема в том,что (по крайней мере доступные версии) ММАNA не позволяет моделировать эту антенну в КВ диапазоне.

Моделируется. Моделировалась не однажды и многими.
    Всё, что из металла, антенна, значит работает.

Страница 160 из 160 ПерваяПервая ... 60110150157158159160

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 4 , гостей: 5)

1. ra6lit,
  2. ra6foo,
  3. RN3KV,
  4. UA4NE

Ваши права