Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 171 из 174 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,701 по 1,710 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1701

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R3PAS Посмотреть сообщение
    практически это проверить.
    Было бы интересно получить практические экспериментальные данные о реальной ДН этой антенны вместо картинок со спотами.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #1702
    Аватар для R3PAS
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    399
    Позывной
    R3PAS
    Постараюсь за лето изготовить и испытать ее в работе на даче у друзей.

  3. #1703
    Цитата Сообщение от R3PAS Посмотреть сообщение
    Постараюсь за лето изготовить и испытать ее в работе на даче у друзей.
    Я думаю у Вас обязательно все получится. Антенна Ваша,судя по всему, будет временной, поэтому совсем необязательно подымать её высоко. Достаточно 7-8 метров от земли до верхушки. Мачта обязательно не металлическая (деревянная, пластиковая, бамбуковая и т.д.)В площади рамки, и не только, не применяйте металлические изделия образующие короткозамкнутый виток. Проще всего применять кабельные стяжки. Хорошие стяжки служат годами. Если кабель питания достаточно мощный (11-12 мм),а выходной каскад ламповый с П-контуром или применяется согласующее ус-во, можно "незаморачиватьс я " с настройкой петли связи. Смонтировали петлю связи по описанию, настроили антенну на рабочую частоту и можно работать. (сейчас уже забыли что хороший кабель легко выдерживает КСВ 2-3 и больше) Кстати, если конденсатор переменный, антенну можно легко настроить "на слух". Если будут вопросы пишите на почту, не стесняйтесь.

  4. Спасибо от R3PAS

  5. #1704
    Вопрос автору. Александр Васильевич, думаю сделать антенну типа v80.01, но усы будут только по 4 метра каждый. Ну и хотелось бы сделать её 3-хдиапазонной - на 160, 80 и 40 м увеличением диапазона перестройки конденсатора С2. Возможно ли это? Ну и второй вопрос: какой при этом выбрать ёмкость конденсатора С1 ? Спасибо за ответ!

  6. #1705
    Аватар для R3PAS
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    399
    Позывной
    R3PAS
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Если будут вопросы пишите на почту, не стесняйтесь.
    Спасибо за советы. Если появятся вопросы, то напишу Вам на почту.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.06.2020 в 08:34.

  7. Спасибо от UR5VFT

  8. #1706
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    Вопрос автору. Александр Васильевич, думаю сделать антенну типа v80.01, но усы будут только по 4 метра каждый.
    Добрый вечер Юрий Викторович! Если принять за исходные размеры, размеры именно версии 80.01, то с лучами такой длинны вполне можно ожидать снижение КПД, рост ВЧ напряжения на конденсаторах, сужение рабочей полосы. Если у вас ограниченное пространство под антенну. Можно применить способы уменьшения габаритных размеров описанные здесь http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/ua6agw-9.shtml
    или здесь http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/a1-2.shtml
    или (что сложнее) как здесь http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/c.shtml.
    Есть ещё один простой способ уменьшить габариты. Это лучи выполненные на удочках, поднять вверх градусов под 50-60.
    В такой позиции у меня работала антенна версии 7.01 стоя прямо на земле. Я об этом писал, но за пустопорожней болтовней эта информация затерялась.

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #1707
    Я понял, что лучи надо делать подлиннее, метров 7-10. Но вот непонятно, какой ёмкости взять С1? А что, если сделать такой же спуск вниз двухпроводкой, как и С2, установив внизу второй КПЕ? Наверное, так можно точнее настраивать антенну на каждом диапазоне?

  11. #1708
    Как скажется на работе антенны Z-образный изгиб лучей (за неимением площади)?

  12. #1709
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    Но вот непонятно, какой ёмкости взять С1? А что, если сделать такой же спуск вниз двухпроводкой, как и С2, установив внизу второй КПЕ?
    Дело в том, что двухпроводка имеет собственную емкость, например у ТРП приблизительно 13 пФ/метр. И эта емкость будет подключена параллельно С1 и С2. Это ограничит диапазон изменения емкости этих конденсаторов.
    Можно вовсе исключить С2, как здесь http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/b-1.shtml
    Тема перестройки антенны на разные диапазоны не так проста, как может показаться. Я подготовлю на эту тему заметку (текст) с несложными расчетами.
    Если коротко, даже при перестройке антенны в двукратном диапазоне (а Вы хотите в четырехкратном), без изменения геометрических размеров хотя бы одного элемента (рамка или лучи) сложно обойтись, на данный момент развития проекта. Мои друзья R9MAI и IP50AA (да и я тоже) проводили эксперименты с многорезонансными системами, но это ещё пока эксперименты.
    Если хочется на одной мачте получить три антенны, то гораздо проще применить такой способ http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/7.shtml
    Антенны в этом случае мало зависят друг от друга. Для пробной версии, рамки можно выполнить из толстого советского кабеля на 75 Ом, лучи из любого провода а растянуть их на подходящих удочках.


    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Как скажется на работе антенны Z-образный изгиб лучей (за неимением площади)?
    Сложно сказать точно, что получится.... Но если порассуждать... Для настройки антенны на рабочую частоту, длина лучей не имеет значения.Антенну всегда можно настроить конденсаторами (конденсатором). 1/8 длины волны (для лучей) некий оптимум полученный экспериментально исходя из материалов статьи В.Т.Полякова "О ближнем поле приемной антенны". Исходя из материалов статьи, нужно что бы конец луча находился на расстоянии 1/8 длины волны от рамки. Тогда возникает вопрос, а зачем так "хитро" складывать луч.
    Можно использовать эффект описанный В.Т., а можно и не использовать... Видимый эффект от такого "складывания" лучей - снижение напряжения на конденсаторе С2 (если он применяется). Как при этом "лягут" фазы, какова будет диаграмма???
    Все что я написал это только рассуждения... Нужен прямой эксперимент.
    Последний раз редактировалось ua6agw; 27.06.2019 в 20:03.

  13. Спасибо от Eugene163, RN6LPC


  14. #1710

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Как при этом "лягут" фазы, какова будет диаграмма???
    Всё это покажет MMANA. В том числе и фазы и амплитуды обеих компонент поля в любых интересующих Вас точках ближней зоны. И направления их векторов. Пользуйтесь инструментом, он достаточно мощный, если копнуть. Если будут вопросы как копать и как автоматизировать этот процесс - пишите в личку.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 171 из 174 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •