Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 122 из 174 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,211 по 1,220 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1211
    Для того, что бы эта ветка форума не превратилась окончательно в свалку, предлагаю принять некоторые правила обсуждения.
    Предлагаю
    1. Высказывая свои мысли, подразумевать что собеседники, достаточно подготовленные люди, и не начинать пост «от сотворенья века». Во всей этой шелухе часто теряется основная мысль. Полагаю, что если собеседникам что-то будет непонятно, они зададут вопросы.
    2. Высказывая свои мысли, относящиеся к обсуждаемой теме, аргументировать их результатами опытов, мнениями авторитетов, логическими выводами и т.д.
    3. Высказывая свои мысли, относящиеся к обсуждаемой теме, высказываться все же именно по этой теме. Не «растекаться мыслью по древу»
    4. Отстаивать аргументировано свое мнение можно и нужно, но не нельзя навязывать свое мнение.
    5. Высказывая свои мысли, относящиеся к обсуждаемой теме, стараться высказывать их достаточно ясно и не экономить на словах. Краткость, конечно, сестра таланта, но сложные понятия все же, в двух словах, объяснить сложно.
    6. Высказывая свои мысли, относящиеся к обсуждаемой теме, точно формулировать фразы и внимательно расставлять знаки препинания, что бы смысл фразы не изменялся.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Почему? Разве сложно из одного источника сделать два?
    Полагаю, что Владимир прав. Два источника, очевидно, приняты для простоты рассмотрения работы антенны. В рамочно-лучевой антенне передатчик, конечно один, но внутренний проводник рамки, гальванически изолирован от остальной конструкции, электрически полностью экранирован и вместе с тем сильно связан с наружной оплеткой. Поэтому ток, протекающий в нем, конечно же, синфазен току в наружной оплетке. К примеру, в антенне версии 20.62 емкости, подключенные к наружной оплетке и внутренней жиле приблизительно равны, отсюда токи, протекающие в них, то же приблизительно равны. Но внутренний проводник, в отличии от наружной оплетки, полностью электрически экранирован и может формировать только магнитное поле вокруг себя. Наружная оплетка так же участвует в формировании магнитного поля антенны и что важно магнитного поля синфазного, полю внутреннего проводника. Кроме того наружная оплетка, вместе с лучами на которые приходится максимум напряжения, формируют электрическое поле. Таким образом, имеются два когерентных источника. Один из них является источником для магнитного а второй для электрического излучателей.
    В конструкции рамочно-лучевой антенны есть неоспоримое преимущество, выраженное в возможности изменяя размеры и соотношение размеров элементов и емкости конденсаторов, изменять напряженности полей (те самые весовые соотношения) и реализовывать изменения основных характеристик антенны, описанные в диссертациях и вытекающие из опытов. Важно то, что высказанные в диссертациях предположения вполне осуществимы, отсюда вывод, что предложенная модель верна.
    Последний раз редактировалось ua6agw; 10.01.2017 в 21:09.


  2. #1212
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Один из них является источником для магнитного а второй для электрического излучателей.
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    В конструкции рамочно-лучевой антенны есть неоспоримое преимущество, выраженное в возможности изменяя размеры и соотношение размеров элементов и емкости конденсаторов, изменять напряженности полей (те самые весовые соотношения) и реализовывать изменения основных характеристик антенны, описанные в диссертациях и вытекающие из опытов. Важно то, что высказанные в диссертациях предположения вполне осуществимы, отсюда вывод, что предложенная модель верна.

    Нсколько замечаний.

    1. Валерий и я имели ввиду два источника эдс.
    2. Александр! Поймите одну вещь. Когда мы имеем дело с переменным магнитным или переменным электрическим, то мы имеем дело уже с электромагнитными полями. Они не взаимодействуют друг с другом. Их нельзя «скнестить» или ещё как-то изнасиловать.
    3. Как только в элементарных отрезках проводника антенны потёк ток, то каждый этот элемент становится источником ЭМП.
    4. Каждый элементарный источник ЭМП наводит эдс в других элементарных участках антенны. Это в конечном итоге обуславливает величину сопротивления излучения и формирует ДН.

    Поэтому у «учёных» речь идёт о двух (нескольких) источниках эдс с одинаковыми или разными фазами токов и различном размещении элементов антенны в пространстве. Цель этого либо добиться максимальной величины сопротивления излучения, либо необходимой ДН, либо и то, и другое, оцениваемое по Кусил.
    Здесь не стоит растекаться по древу, а брать моделировщик и считать.
    Какую цель Вы ставили перед собой, создавая антенну?
    Обойти полуволновой вибратор? Малогабаритность?
    Всё познаётся через сравнение в моделях и на практике. А не через новоиспечённые теории.
    Кстати, из того, что я прочёл у «учённых», мне неясно, где и как они размещают источники эдс, с какой фазой, как питают эти источники, какова пространственная конфигурация антенн и прочие практические моменты.
    Дело ваше, но я пользы для себя из их трудов не извлёк.

    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #1213
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Полагаю, что если собеседникам что-то будет непонятно, они зададут вопрос. Собеседники, достаточно подготовленные люди
    У меня вопрос к "достаточно подготовленным людям".
    Что за новый "зверь" появился в нашем антенном хозяйстве, имеется в виду ЭВАНЕССЦЕНТНОЕ ПОЛЕ СИСТЕМЫ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AGW_114.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	252665  

  4. #1214
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Напёрсточники!

    http://info-farm.ru/alphabet_index/o/opticheskijj-pincet.html

    "Эванесцентные поле — электромагнитное поле, проникающее вглубь поверхности, от которой свет отражается при полном внутреннем отражении. Это световое поле затухает по показательному закону, проникая в материал менее чем на длину волны. Эванесцентные поле нашло целый ряд применений в оптической микроскопии нанометровых объектов, оптическая микроманипуляция (оптический пинцет) становится еще одним его применением."

    http://physica-acta.blogspot.ru/2014...vanescent.html
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #1215
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    источником ЭМП.
    ЭМП в Вашем понимании это: поле, особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами (см. Поля физические ) . Э. п. в вакууме характеризуется вектором напряжённости электрического поля Е и магнитной индукцией В, которые определяют силы, действующие со стороны поля на неподвижные и движущиеся заряженные частицы. Наряду с векторами Е и В, измеряемыми непосредственно, Э. п. может характеризоваться скалярным j и векторным А потенциалами, которые определяются неоднозначно, с точностью до градиентного преобразования (см. Потенциалы электромагнитного поля ) . В среде Э. п. характеризуется дополнительно двумя вспомогательными величинами: напряжённостью магнитного поля Н и электрической индукцией D ...
    Я верно Вас понял?

  6. #1216
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Я не знаю, что такое на самом деле есть электрический заряд, электрическое и магнитное поле, а также гравитационное и прочее. В физике явление заменяется его МОДЕЛЬЮ, построенной на основе взаимодействий физических объектов друг с другом. Модель позволяет конструировать реальные технические устройства, а от конструктора требуется знание основополагающих свойств явления.
    Что изменится от того, мы будем рассусоливать о явлениях? Мне это неинтересно. Мне интересно, когда конструктор рассказывает, что он применил некоторое свойство явления и, например, увеличил кпд вибратора.
    О! Тогда интересно, что за свойство, каким способом оно было применено в конструкции и пр.
    Пока же по факту Вы изобрели конструкцию антенны, но не привели пока ни одного параметра, который лучше, чем у похожих прототипов (возможно, я не знаю, просветите). Теперь даёте ссылки на некую теорию, которая соответствует вашим представлениям, но без представления конкретных результатов, полученных с её помощью. Мне это неинтересно.

    Пример. Из своего опыта. В 80-е у меня была полноразмерная дельта на 160, которая с энергетикой КТ-907, а после КП-904 меня полностью удовлетворяла. Года два назад захотелось вернуться на этот диапазон, но с «малогабаритной» антенной, не приносящей возможного материального ущерба соседям и могущей отстраиваться от помех. В качестве излучателя был выбран вертикальный вибратор. Конструктив антенны я «изобрёл» с помощью ММАНы.
    Надо уметь пользоваться моделировщиками!

    Вторая задача была в увеличении Rизл. Она в приемлемом для меня результате решена путём увеличения вибратора с 3,5 м до 8 м (5% от длины волны) и изготовления его в два (можно и больше) провода, запитанных синфазно от двух источников эдс.

    Надо знать существующее представление об процессе излучения ЭМВ.

    Третья задача – как с минимальным уровнем потерь компенсировать отрицательную реактивность во входном сопротивлении, достигающую приличного уровня. Традиционно в цепь вибратора вносится индуктивность. Амидонов у меня не предвидится. Вариант без них я осуществил, но есть более перспективный – компенсация реактивности вибратора внесением емкости в цепь первичной обмотки трансформатора. Как только раздобуду АА, сразу его реализую. Расчёты показывают, что усиление антенны увеличивается до 40%. Эти знания получены от изучения процессов в связанных цепях и трансформаторе.

    Короче, надо учиться!

    Так что, Александр! Давайте ближе к телу!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #1217
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    ...есть более перспективный – компенсация реактивности вибратора внесением емкости в цепь первичной обмотки трансформатора.
    Толку не будет - уже высокая реактивная составляющая нагрузки транса не даст получить приемлимый КПД.

  8. #1218
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Александр! Я в курсе. Но при малом сопротивлении излучения активное сопротивление компенсирующей индуктивности во вторичной цепи съедает примерно 50% кпд вибратора. Может потери в первичной цепи при вводе компенсирующей реактивности будут меньше. Померяем, посчитаем…

    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #1219
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Во-первых, поля не взаимодействуют друг с другом. А вот их действия на заряженные частицы складываются – суперпозиция. Магнитное поле – это то же электрическое, только вид «сбоку». Такое понимание МП упрощает понимание механизма образования ЭМВ.
    Если взять любое сечение проводника антенны, то напряженность МП прямо пропорционально количеству зарядов, проходящих через это сечение. Т.е. – величине тока. Но и напряженность ЭП также обусловлена количеством зарядов в этом сечении. Т.е. ЭМполе образуется непосредственно возле проводника, а не где-то ТАМ.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое на самом деле есть электрический заряд, электрическое и магнитное поле, а также гравитационное и прочее.
    Какой Вы однако противоречивый!
    Ну да ладно....
    То, что приведено выше, описание из БСЭ, свойств ЭМП.
    Вот ещё, из того же источника, о ЭМВ.
    "Электромагнитные волны, электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью."

    Я, во всех случаях, писал об электромагнитной волне (ЭМВ)

    Полагаю все же нужно разложить мух и котлеты по разным тарелкам. Для того чтобы возникла ЭМВ, обязательно нужно создать (я считаю, что и электрическое и магнитное поля) электромагнитное поле (ЭМП). Но это не означает, что всякое ЭМП обязательно создаст ЭМВ. Диалектика однако…

    ЭМП, это только поле и оно не является электромагнитной волной (ЭМВ). Далеко не каждое ЭМП станет (или создаст) ЭМВ. Таких полей, которые никогда не становятся ЭМВ, в своем окружении Вы найдете множество. Достаточно включить дома ДВ приемник и поднести его, на пример, к компьютеру. Сколько «шумелок» и «рычалок» будет слышно и не сосчитать… И что, они (эти ЭМП) все порождают ЭМВ ??? К счастью не порождают. По мере удаления от своего источника напряженность этих полей быстро (в квадратичной или кубической, в зависимости от преобладающей составляющей) убывает и для них, дальней (волновой) зоны не возникает, формирования ЭМВ не происходит.
    Но самый показательный пример дает ЛЭП, киловольт этак на 35 или больше. Под ней, в сырую погоду, эти самые электромагнитные поля не только слышны, но и кожей вполне ощущаются. Напряженности ЭМП ну очень много, а электромагнитная волна не формируется…
    Отсюда следует совсем простой вывод: для формирования ЭМВ нужны определенные условия.
    Теперь другой пример. О нем я уже писал, но тем не менее…
    Антенна UA6AGW, в исходной позиции, очень «бодро» и принимает и излучает ЭМВ. Но стоит только лучи подключить к противоположной стороне рамки, как антенна перестает, что-либо принимать и излучать. Вопрос: что элементы антенны перестали формировать ЭМП ???
    Ответ нет, не перестали, но очевидно, что изменились условия возникновения ЭМВ. Вывод прост и (с моей точки зрения) вполне очевиден, в этом случае, в антенне нет синфазных электрической и магнитной составляющих. Мало того, при определенной конфигурации элементов (версия 7.00- 7.02) можно с одной стороны антенны создать условия для формирования ЭМВ, а с другой стороны исключить такие условия.
    Думаю уже понятно, что ЭМВ это особая форма существования ЭМП и для того что бы ЭМП стало ЭМВ, нужны определенные условия.
    Последний раз редактировалось ua6agw; 12.01.2017 в 17:58.


  10. #1220
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Отсюда следует совсем простой вывод: для формирования ЭМВ нужны определенные условия.
    Теперь другой пример. О нем я уже писал, но тем не менее…
    Антенна UA6AGW, в исходной позиции, очень «бодро» и принимает и излучает ЭМВ. Но стоит только лучи подключить к противоположной стороне рамки, как антенна перестает, что-либо принимать и излучать. Вопрос: что элементы антенны перестали формировать ЭМП ???
    Ответ нет, не перестали, но очевидно, что изменились условия возникновения ЭМВ.Вывод прост и (с моей точки зрения) вполне очевиден, в этом случае, в антенне нет синфазных электрической и магнитной составляющих. Мало того, при определенной конфигурации элементов (версия 7.00- 7.02) можно с одной стороны антенны создать условия для формирования ЭМВ, а сдругой стороны исключить такие условия.


    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Александр! Ознакомьтесь с физикой возникновения того, что называется сопротивление излучения. Лучшее изложение у Изюмова.
    "Интерференционн ые потоки" вовсю использованны Пистолькорсом в ег ошлейфовом вибраторе. Объяснение почему Rизл. у этой антенны увеличивается в четыре раза приводится у Белоцерковского во 2-ом томе.
    С помощью этих "потоков" можно сделать неизлучающую антенну, в проводниках которой ускоренно бегают электроны.


    В чём смысл этой полемики?
    Мне, очевидно, что Вы пошли по пути первопроходца. В то время когда всё, что Вы пытаетесь объяснить, изложено в учебниках. Вот недавно ваши коллеги открыли, где находится максимум тока в вашей антенне. Молодцы!
    А вот, если спросить, почему там, а не с краю, не ответят, хоть ещё десять лет будут исследовать.
    На форуме достаточно специалистов, способных ответитьна любой ваш вопрос. А лучше идти на физический форум, там до основанья объяснят. Но Вы пока увлечены собственной идеей, поэтому не буду вам мешать. Всего доброго!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 122 из 174 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •