Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 174 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1001

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Если применять дистанционную настройку как здесь http://samlib.ru/g/grachew_a_w/6.shtml
    это решает проблему широкополосности, получается дешево и удобно.
    Александр,ну как-же так??? Еще в начале ветки,я это проделал

    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Кстати,свой вариант,совершенно свободно перестраивал 21-24-28МГц одним КПЁ.По крайней мере два смежных диапазона получить реально.
    Тогда,Вы"пролонгиров али" мою писанину,а теперь выдаете за очередное "достижение"
    Последний раз редактировалось UT5LP; 08.01.2016 в 13:10.
    73! Сергей UT5LP.


  2. #1002
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Александр, Вы пишите, что антенна излучает вдоль "усов", а ММАНА показывает, что диаграмма как у обычного укороченного диполя. Как Вы это объясните?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa ua6agw.maa (711 байт, Просмотров: 277)
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  3. #1003

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Александр !
    Спасибо Вам.
    73!

  4. Спасибо от Сергей 12701

  5. #1004
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Александр,ну как-же так??? Еще в начале ветки,я это проделал
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Тогда,Вы"пролонгиров али" мою писанину,а теперь выдаете за очередное "достижение"
    Добрый день Сергей!
    Ваши претензии, не совсем понятны. Вернее, совсем не понятны.
    Перестройка ML с помощью конденсатора, известна давно, и нужно понимать что не Вы её придумали. Применяют её все, кому это нужно. Поэтому почему бы её не применять и мне?
    Да и речь я вел не о применении конденсатора, а о применении рулевой машинки и сервотестера для управления этим конденсатором. Стоит машинка и тестер немногим более 10$ "получается дешево и удобно"
    С Новым Годом и рождеством!!!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Александр, Вы пишите, что антенна излучает вдоль "усов", а ММАНА показывает, что диаграмма как у обычного укороченного диполя. Как Вы это объясните?
    Добрый день Василий!
    Кто то из великих, это уже объяснил: "Практика-критерий истины"
    Последний раз редактировалось ua6agw; 09.01.2016 в 12:24.

  6. #1005

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Ваши претензии, не совсем понятны. Вернее, совсем не понятны.
    Да нет,это не претензии...Это я к тому,что...ладно,дол го объяснять...Проехали .
    73! Сергей UT5LP.

  7. #1006
    На ресурсе клуба MLC http://samlib.ru/editors/g/grachew_a_w/3-1.shtml выложена окончательная версия статьи А.А. Карлебы.

  8. #1007
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Александр, Вы пишите, что антенна излучает вдоль "усов"
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Кто то из великих, это уже объяснил: "Практика-критерий истины"
    Это смотря что выдавать за истину.

    У собственно антенны преобладание направления максимума зависит от длины усов
    При коротких усах преобладает вертикальная поляризация и максимум вдоль усов,
    При длинных усах преобладает горизонтальная поляризация и максимум поперек усов.

    У антенны над отражателем с потерями (землей) соотношение ВП и ГП зависит еще и от высоты
    подвеса и углов к этой поверхности. А при "измерениях истины" - смотря какую из них ловить
    Так что намерить можно что угодно, но от истины это будет столь же далеко, как и познания в ней.

  9. Спасибо от Vlad UR 4 III

  10. #1008
    Решил поэкспериментировать с рамками. Из похожего кабеля сделал, правда пока использую емкость кабеля. При подключении усов не наблюдаю никаких изменений в увеличении полосы. Хотел узнать у коллег, что у них происходит с полосой...

  11. #1009
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Решил поэкспериментировать с рамками.
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Из похожего кабеля сделал, правда пока использую емкость кабеля.
    Слишком мало информации вы даете, что бы ответить предметно.
    Может вот это Вам поможет:
    http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/a1.shtml
    http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/a2.shtml

  12. Спасибо от RA9SVY


  13. #1010
    Попробую описать более подробно.
    Кабель от сотовых линий, как у Вас. На данном этапе вместо конденсатора использую собственную емкость кабеля. Просто оплетка соединяется с центральной жилой противоположного конца. Частота 14 мГц, рамка 45 см. В качестве питания попробовал разные периметры петли связи. От 1/5 до 1/2 по диаметрам антенны. С любой из петель нормально согласуется, ксв при этом 1.01-1.03. Т.е. не могу подтвердить, что с большей петлей согласование лучше. Одинаково у меня вышло.
    Далее решил подцепить 2 провода в качестве лучей - с целью расширения полосы антенны. Но как была она 20 кгц расчетная и 20 кгц реально измеренная, так и осталась 20 кгц.
    Лучи у меня были по 2 метра примерно.

Страница 101 из 174 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •