Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 102 из 174 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1011
    Доброе утро!
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Просто оплетка соединяется с центральной жилой противоположного конца.
    Такой вариант антенны я использовал (http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/antennyua6agw.shtml) но без "усов". Они, в то время, ещё "не родились"
    Антенна эта заметно отличается от "антенны UA6AGW", распределенной емкостью между внутренним проводником и оплеткой.
    Если Вашу антенну сравнивать с версией 20.02, то рамка слишком мала (http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/3-1.shtml). Она больше подходит для диапазона 10 метров. Но существует ещё одна версия антенны, с вполне сопоставимым диаметром рамки. Называется она "версия 20-10.51". Статья о ней, ещё пока в стадии подготовки к публикации, поэтому я её ещё не выкладывал в интернет. Но и в этой антенне лучи для 20 метрового диапазона, длинной 3м. Полоса по КСВ=2,0 более 300кГц.
    Полагаю, для того что бы получить сопоставимые результаты, Вам нужно выполнить антенну по соответствующей схеме.
    Александр 73!



  2. #1012
    Спасибо, попробую в дальнейшем вариант с большим периметром и меньшей емкости. Но если лучи по 3 метра для 14 мгц, это немного укороченный диполь получится. И согласовать такой можно обычной гаммой + добавить чуть концевую емкость. Для себя пока определил рамку исходя из условий - есть небольшой балкон, 3 метра, на который или за который и можно поставить антенну. Поэтому лучи максимум 1,5 метра могу сделать. Проще тогда укороченный диполь, его усиление будет почти как у полноценного, но для многодиапазонного проблематично реализовать.

    Еще хотел спросить - в одной из статей Вы пишите, что ничего не получалось при работе с рамками до того, пока не последовали советам Григорова и не сняли внешнюю оболочку кабеля, тут сразу же появились связи. Я так понимаю из "ничего" (Вас не слышат) для перехода в "связи" (2 десятка связей по инфо из статьи) надо никак не меньше 10-20 дб.
    А в дальнейшем в Ваших статьях оболочка не снимается уже. Значит виной плохой работы в первых опытах была вовсе не оболочка, а что-то иное?

  3. #1013
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Но если лучи по 3 метра для 14 мгц, это немного укороченный диполь получится.
    Я бы назвал это "сильно укороченный диполь"
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Для себя пока определил рамку исходя из условий - есть небольшой балкон, 3 метра, на который или за который и можно поставить антенну. Поэтому лучи максимум 1,5 метра могу сделать. Проще тогда укороченный диполь, его усиление будет почти как у полноценного, но для многодиапазонного проблематично реализовать.
    С лучами по 1,5 метра, диполь и на 28 МГц будет коротким.
    Для таких стесненных исходных условий, есть новая версия антенны. Я её сейчас испытываю. Работал позывным RT9K/6 в днях активности нашей коллективки - очень неплохо отвечали. Антенна эта ещё не описана. Пришлите мне на ua6agw@mail.ru ваш адрес, отправлю вам фото и основные параметры.

    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Я так понимаю из "ничего" (Вас не слышат) для перехода в "связи" (2 десятка связей по инфо из статьи) надо никак не меньше 10-20 дб.
    Да, приблизительно такая разница и получалась. В 2015 году я ещё раз попытался не снимать оболочку. Результат тот же. Антенна даже АА330м, плохо "анализировалась ".
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    А в дальнейшем в Ваших статьях оболочка не снимается уже.
    Нет, наоборот, за исключением прошлогодней попытки, снималась всегда и заменялась на электромонтажную гофру.

  4. Спасибо от Sergiv

  5. #1014
    А Вы не испытывали свою оболочку в свч печи? Я свою проверил - спустя минуту не нагрелась совсем по ощущениям. При этом стакан с холодной водой достаточно разогрелся...

  6. #1015
    Испытывал, результат такой же как и у Вас.
    Но когда снял оболочку, антенна заработала совсем иначе.
    Впоследствии, у монтажников, наводил справки, они подтвердили,
    в оболочке есть что то , что снижает излучение.
    Почему не нагревается в микроволновке - не знаю.

  7. #1016

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Александр здравствуйте !
    Как Вы считаете альтернативу сервоприводу может составить:
    1. Применение вместо в.ч. кабеля водопроводной трубы ПХВ большого диаметра (32-50мм). Трубу покрыть сверху фольгой, а во внутрь вставить медный провод на распорках.
    Проводились ли опыты по определению оптимального диаметра в.ч. кабеля, который не потребует подстройки конденсатора и обеспечить требуемую полосу пропускания.
    2.Выполнить переключение конденсаторов с помощью реле несколькими ступенями.Плавно не будет, но зато намного проще.

    Виктор
    73!

  8. #1017
    Доброе утро Виктор!
    В антеннах описанных в статьях, сервопривод, вообще то, нужен только в отдельных случаях. К примеру, если антенна перестраивается в широкой полосе. В большинстве случаев широкополосности вполне хватает. Только на диапазонах 80 и 10 метров есть резон применять перестройку.
    Применение вместо кабеля водопроводной трубы ПХВ большого диаметра, по-моему, вполне возможно. Работают же металлопластиковые трубы. Нужно только хорошо заэкранировать внутренний виток.
    Кабель 7/8 дюйма, на диапазонах от 40 метров и выше, вполне обеспечивает рабочую полосу. Хотя конечно, такой кабель не продается «на каждом углу».
    Но есть простое (и красивое) решение этой проблемы. Это придумали и испытали члены клуба «MLC», Андрей Карлеба (IP50AA) и Виталий Глухов (R9MAI). Идея заключается в следующем. Поскольку ширина рабочей полосы антенны зависит от площади излучающей поверхности рамки, то Андрей предложил, а Виталий изготовил, антенну, в которой параллельно с рамкой проложен толстый многожильный провод. В результате этого, у антенны на 10 метров, рабочая полоса расширилась с 0,5 МГц до 0,8 МГц (более чем в полтора раза).
    Статья об этой антенне (по сообщению редакции) должна выйти в «Радиомир КВ и УКВ»
    в феврале 2016. Как только закончится распространение журнала, я обязательно выложу эту статью.
    Переключение конденсаторов с помощью реле, конечно можно выполнить. Только реле лучше применить вакуумные, для стабильности параметров антенны. Переключение конденсаторов применил в своей антенне, член клуба «MLC» US0KF (Яков Моисеевич), но только с помощью шагового искателя.
    Александр 73!

  9. #1018
    После экспериментов осталось метров 2,7+3,3 7/8". Не рекламы ради, но может из форумчан кому понадобится под рамку... В личку

  10. #1019

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    когда снял оболочку, антенна заработала совсем иначе.
    Впоследствии, у монтажников, наводил справки, они подтвердили,
    в оболочке есть что то , что снижает излучение.
    Вам бы раньше у монтажников справки навести... Григоров не в счет.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 02.03.2016 в 15:15.


  11. #1020
    Кому нибудь удалось настроить(работать в эфире) на даннной антене, если есть графики КСВ, Rакт, Rреакт выложите интересно посмотреть.
    Сам пытался настроить по АА не получилось, все не стабильно, может ее надо строить на слух по шумам. С обычной рамкой все понятней и строится проще.

Страница 102 из 174 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •