Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 109 из 174 ПерваяПервая ... 95999106107108109110111112119159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1081
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Во-первых, поля не взаимодействуют друг с другом.
    "Вот тебе здрасте" , а как же милый Вашему сердцу Максвелл ?
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    А вот их действия на заряженные частицы складываются – суперпозиция
    Суперпозиция не физический процесс. Суперпозиция математический прием.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Во-вторых, что означает что часть ЭМполя «рассеяна впустую»?
    Ну, этого я не писал, это Ваше изобретение.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    В первых строках статьи указывается, что вектора Е и Н в ЭМВ сдвинуты на 90°, что противоречит известным фактам, а ЭМВ есть результат взаимного порождения магнитного и электрического полей.
    Ну вот, опять... А с этим как быть ???
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Магнитное поле – это то же электрическое, только вид «сбоку».
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Во-вторых, никто не знает, как это всё устроено на самом деле.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Я хорошо знаю эту кухню.
    Если будут вопросы, обращайтесь. Отвечу в силу своей компетенции или укажу ссылку на источник. Всего доброго.
    Владимир, мне симпатична Ваша любознательность, но это по моему слишком - перебор.


  2. #1082
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    А я по старинке, наверное в силу возраста и наивности, полагаю, что ученые-физики не пишут в интернете.
    Вот Вам сайт, где они таки пишут - http://dxdy.ru/fizika-f2.html?sid=59...a5bb7212cf5c09


    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    я не понимаю в чем Вы пытаетесь меня убедить. Отвечать не нужно.
    Ну, тогда я не понимаю, зачем задавали вопрос?
    Более Вам не отвечаю.

    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    А я по старинке, наверное в силу возраста и наивности, полагаю, что ученые-физики не пишут в интернете.
    Вот Вам сайт, где они таки пишут - http://dxdy.ru/fizika-f2.html?sid=59...a5bb7212cf5c09


    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    я не понимаю в чем Вы пытаетесь меня убедить. Отвечать не нужно.
    Ну, тогда я не понимаю, зачем задавали вопрос?
    Более Вам не отвечаю.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    "Вот тебездрасте" , а как же милый Вашему сердцу Максвелл ?
    Ну, тогда покажите, где у него поля взаимодействуют?

    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Ну, этого я не писал,это Ваше изобретение.

    Мне чужого не надо.
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Мощностьпотребляемая антенной (кроме потерь) истратится на формирование электрического и магнитного полей. А какая часть этих полей провзаимодействует и породит ЭМВ, а какая будет рассеяна впустую, вопрос отдельный.

    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vlad UR4 III


    Впервых строках статьи указывается, что вектораЕ и Н в ЭМВ сдвинуты на 90°, что противоречит известным фактам, а ЭМВ есть результат взаимного порождения магнитногои электрического полей.



    Ну вот, опять... А с этим как быть ???
    В ЭМВ поля синфазны и не однополе не порождает другое. Они рождаются непосредственно антенной ираспространяются в бесконечность синфазно. Если Вы этого пока не поняли, топоймёте когда-нибудь.

    Полагаю, что конструктив закончился. Всего доброго.
    Последний раз редактировалось Vlad UR 4 III; 06.12.2016 в 21:15.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #1083
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    В ЭМВ поля синфазны и не однополе не порождает другое. Они рождаются непосредственно антенной ираспространяются в бесконечность синфазно.
    Совершенно верно. Об этом я и "говорю на каждом собрании"
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    вектора Е и Н в ЭМВ сдвинуты на 90°, что противоречит известным фактам
    Здесь речь идет о, так называемых, силовых линиях. При этом, принято считать, что составляющие ЭМВ, синфазны.
    А вот в, к примеру, на диполе, ток в проводнике и напряжение на проводнике сдвинуты на 90 градусов.
    Это очевидно и легко проверяется. Это означает наличие реактивного поля.
    Так ли уж это нужно для излучения ??? Все это, мы как то, уже обсуждали с Вами, на канадском форуме.
    Свое видение этого процесса я изложил здесь http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/a4.shtml
    Вместе с тем, должен заметить,к примеру, Харченко тоже считает, что ЭМВ формируется непосредственно антенной и что наличие именно наличие стоячей волны, вызывает процесс излучения поперек проводника.
    Сразу же возникает вопрос - А как быть, с им же разработанными антеннами бегущей волны излучающими вдоль проводника.
    Или, к примеру, красивое, логичное описание процесса излучения, изложенное Канаревым. Очень убедительно, казалось бы.
    Но простой опыт с переключением лучей, в рамочно-лучевой антенне, опровергает все...
    Вот и получается, что с уверенностью можно сказать только то, что процесс формирования ЭМВ очень не прост.
    И в разных антеннах он имеет свои особенности.

  4. Спасибо от RZ6FE

  5. #1084
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Уважаемый, Александр!
    Если мы не знаем, что такое поле (в том числе ЭМП), что такое электрический заряд, что такое энергия, то каждый вправе придумать гипотезу под своё понимание. Физики, опираясь сугубо на результаты опытов, придумали свою. Чтобы понять её, как они утверждают, нужно решать ур-я М, а для этого необходимо изучить очень высокую математику. А оно мне надо? Для проектирования антенны я удовлетворюсь симулятором. Но понять, хотя бы крупными мазками, явления, сопровождающие излучение ЭМВ (что такое эл. ток, процессы в длинных линиях и в антеннах), мне, кажется, необходимым.
    Поэтому я стал задавать им вопросы на уровне своей компетенции и внимательно читать рекомендованную ими литературу. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. И такие люди есть! Это и авторы учебников, и живые спецы на форумах. Единственно, что я долго не мог понять, каким образом энергия источника переменной эдс становится энергией ЭМВ. Очевидно, весьма туп!
    Но однажды произошёл инсайд и пазл сложился. Чего и Вам желаю! Успехов!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #1085
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    А вот в, к примеру, на диполе, ток в проводнике и напряжение на проводнике сдвинуты на 90 градусов.
    Александр, это заблуждение из популярных учебников для начинающих радиолюбителей.
    На пальцах - где Вы видите сдвиг 90 град. между током и напряжением на "клеммах" диполя?

    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Вместе с тем, должен заметить,к примеру, Харченко тоже считает, что ЭМВ формируется непосредственно антенной и что наличие именно наличие стоячей волны, вызывает процесс излучения поперек проводника.
    Это один из "бзиков" Харченко.
    В колебательном контуре чисто стоячая волна, однако излучения практически нет.

  7. Спасибо от UA7C

  8. #1086
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    На пальцах - где Вы видите сдвиг 90 град. между током и напряжением на "клеммах" диполя?
    Валерий, я не писал о клеммах. Я писал:
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    А вот в, к примеру, на диполе, ток в проводнике и напряжение на проводнике сдвинуты на 90 градусов.
    Теперь о диполе. Если на пальцах, то расстояние в проводнике со стоячей волной, между пучностью тока и пучностью напряжения, равно четверти периода. Всё.

  9. #1087
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Здесь речь идет о, так называемых, силовых линиях. При этом, принято считать, что составляющие ЭМВ, синфазны.
    А вот в, к примеру, на диполе, ток в проводнике и напряжение на проводнике сдвинуты на 90 градусов.
    Александр, Вы писали о фазе (и синфазности), а не про сдвиг по координате на четверть волны.
    Поэтому и возникло "замечание"

  10. #1088
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Внесу ясность. Если «ток в проводнике и напряжение на проводнике сдвинуты на 90 градусов», то они сдвинуты и в центре диполя в «точке» питания. Сдвиг фазы между током и напряжением свидетельствует о реактивности тока. Но почему-то входное сопротивление диполя активно? Почему?

    Не только Вы, а и масса других радиолюбителей ошибочно называют распределение поверхностной плотности зарядов напряжением.

    Если рассмотреть эквивалентное диполю распределение тока и поверхностной плотности зарядов в четверть волновой линии, разомкнутой на конце, то там напряжение измеряется между проводниками линии. Оно пропорционально величине плотности зарядов и действительно имеет сдвиг в 90° по отношению к току.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  11. #1089
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Внесу ясность. Если «ток в проводнике и напряжение на проводнике сдвинуты на 90 градусов», то они сдвинуты и в центре диполя в «точке» питания.
    Конечно сдвинуты.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Сдвиг фазы между током и напряжением свидетельствует о реактивности тока.
    Вот об этом я и писал.
    Теперь вопрос: А мощность затрачивается на формирование реактивного поля???
    Ответ: Конечно затрачивается.
    Вопрос: А эта мощность излучается?
    Ответ: Нет не излучается. Принято считать, что она возвращается в проводник антенны. (я полагаю, что она затрачивается впустую)
    И вот тут ребята из университета предположили, что в КИС имеется возможность часть реактивной энергии направлять на излучение.
    Посчитали , провели опыты и сказали, да это действительно так...
    Этим они объяснили высокий КПД маленьких КИС.
    Я на этот эффект наткнулся в ходе поисковых работ. Наличие теоретического пояснения обнаруженного эффекта
    позволяет проектировать новые конструкции и прогнозировать результаты.


  12. #1090
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос: А мощность затрачивается на формирование реактивного поля???
    Ответ: Конечно затрачивается.
    Вопрос: А эта мощность излучается?
    Ответ: Нет не излучается. Принято считать, что она возвращается в проводник антенны. (я полагаю, что она затрачивается впустую)
    Правильнее вместо мощности употреблять энергия, а вместо затрачивается ... Трата - это потеря. Реактивная энергия имеет потери только на активном сопротивлении проводников.


    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Этим они объяснили высокий КПД маленьких КИС.
    Как Вы представляете переход энергии источника эдс в ЭМВ в полноразмерной антенне и КИС? Есть отличия? Как эти изобретатели смогли "отщипнуть" кусок реактивной энергии и "засунуть" его в ЭМВ?
    Будьте добры, поясните.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 109 из 174 ПерваяПервая ... 95999106107108109110111112119159 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •