Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 174 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #101

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Здравствуй Александр!
    1. Как влияет на широкополосность и КСВ антенныдиаметр рамки. Трубку (Al)какого оптимального диаметра искать ? Вместо кабеля в гофре хочу в алюминиевуютрубку (d=?) втянутьмедный провод с распорками.
    2. Сказывается ли на КСВ и сопротивлении антенныпри резонансе длина (λ\2 или λ\4) и марка (РК-50 или РК-750) кабеляснижения. В традиционных антеннах длина кабеля снижения оказывает очень заметноевлияние на КСВ.
    Виктор
    73!


  2. #102
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Николай,если на 20-ке емкость почти минимальна,то на 17 -и она нужна еще меньше...
    вот по этому у Вас она и не настроилась.
    В Вашем случае можно либо укоротить усы,либо отключить С1 и все настроится.
    Сергей, все правильно, что Вы говорите. Изначально, при одном и том же размере рамки, мною лучи были рассчитаны
    на диапазон 17 м и антенна строилась и на 20м (я уже об этом писал), а потом рассчитал лучи для двадцатки и установил ее на чердаке. Александр и просил меня не меняя размеров лучей, рамки и т.д попробовать ее настроить
    на 17 м. Результат отрицательный. Оставлю как есть вариант на двадцатку. Теперь главная задача проверить как она будет работать под снегом. Антенна работает - факт.
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )

  3. #103
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Здравствуй Александр!
    1. Как влияет на широкополосность и КСВ антенныдиаметр рамки. Трубку (Al)какого оптимального диаметра искать ? Вместо кабеля в гофре хочу в алюминиевуютрубку (d=?) втянутьмедный провод с распорками.
    2. Сказывается ли на КСВ и сопротивлении антенныпри резонансе длина (λ\2 или λ\4) и марка (РК-50 или РК-750) кабеляснижения. В традиционных антеннах длина кабеля снижения оказывает очень заметноевлияние на КСВ.
    Виктор
    73!
    Добрый день Виктор!
    1. Зависимость ширины рабочей полосы антенны, от наружного диаметра (толщины) материала трубки (кабеля) из которого выполнена рамка, прямая: меньше диаметр - уже полоса, больше диаметр - шире полоса. Если Вы имеете ввиду диаметр (размеры) самой излучающей рамки то они найдены опытным путем, по минимуму реактивки. Описаны в этом году в "Радиомире". Выложены здесь на 9-й стр.
    2. Длину или марку кабеля снижения я не подбирал, работает любой.
    Александр 73!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!
    Николай,если на 20-ке емкость почти минимальна,то на 17 -и она нужна еще меньше...
    вот по этому у Вас она и не настроилась.
    В Вашем случае можно либо укоротить усы,либо отключить С1 и все настроится.
    Похоже, в этом случае, я поторопился делать выводы. Видимо, на самом деле, емкость оказалась велика.
    Мои попытки, использовать рамку для 40-ки, в антенне на 80 метров, дали отрицательный результат. Я конечно применял более длинные лучи и конденсаторами настраивал в резонанс. Во всех случаях анализатор показывал наличие реактивки. Вот это, мне и хотелось проверить, на ВЧ диапазонах.
    Последний раз редактировалось ua6agw; 09.08.2012 в 12:16.

  4. #104

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Похоже, в этом случае, я поторопился делать выводы. Видимо, на самом деле, емкость оказалась велика.
    Да,Александр,скорей всего КПЁ оказался в крайнем положении,а Вы этого,просто,не заметили...

    ЗЫ. Наличие реактивки-это уже не резонанс!
    ЗЫ.2.RU1OZ Николай,если на 14 емкость около минимума,то у Вас есть реальный шанс
    настроиться на 10 МГц.
    Последний раз редактировалось UT5LP; 09.08.2012 в 12:50.
    73! Сергей UT5LP.

  5. #105

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Александр спасибо Вам за ответ !
    1. Получается надо искать трубку для рамки с определенным - большим диаметром, что бы перекрыть весь диапазон при приемлимом КСВ.
    2. При сконструированной антенне с полосой пропускания на весь диапазон ее избирательные свойства по азимуту в зависимомти от поворота антенны (вращения) я думаю не уменьшаются.
    3. Как критична настройка на коореспондента с этой антенной при ее вращении в горизонтальной плоскости?

    Спасибо
    Виктор
    73!

  6. #106
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Да,Александр,скорей всего КПЁ оказался в крайнем положении,а Вы этого,просто,не заметили...

    ЗЫ. Наличие реактивки-это уже не резонанс!
    ЗЫ.2.RU1OZ Николай,если на 14 емкость около минимума,то у Вас есть реальный шанс
    настроиться на 10 МГц.
    Добрый день Сергей!
    Дело в том, что с реактивкой непонятно получается.
    Аппаратура: SDR- трансивер и Ум на 3-х ГУ50. КСВ- метр аппаратный самодельный, проверен на эквиваленте. Антенны первой версии v. 40.00 и v.80.00. Как только антенну настроил в резонанс, КСВ= 1,0.
    Купил анализатор АА330М. Проверил антенны, обнаружил реактивку и КСВ не равно 1,0. ( этому и посвящены разработки 40.01, 40.02, 80.01)
    Вопрос, кто из них врет?
    В обоих случаях антенны хорошо работали.

    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Александр спасибо Вам за ответ !
    1. Получается надо искать трубку для рамки с определенным - большим диаметром, что бы перекрыть весь диапазон при приемлимом КСВ.
    2. При сконструированной антенне с полосой пропускания на весь диапазон ее избирательные свойства по азимуту в зависимомти от поворота антенны (вращения) я думаю не уменьшаются.
    3. Как критична настройка на коореспондента с этой антенной при ее вращении в горизонтальной плоскости?

    Спасибо
    Виктор
    73!
    Добрый день Виктор!
    1.Да, верно. Для 40-ки, полагаю, хватит трубки диаметром 3/4. Для 80-ки есть вариант с перестройкой по диапазону. Выложен CQ QRP (ссылку я давал).
    2.Верно, не уменьшаются, она оказалась на удивление «дуроустойчивая», во всех смыслах.
    3.Не понятен вопрос. Видимо имеется ввиду острота диаграммы, я описывал субъективные впечатления на первой стр. (СМ. дополнения и замечания) В общем виде удобно располагать на "восток-запад", достает в любую точку Евразии, Японии. А вот, на Африку или Ю.Америку нужно поворачивать. Хотя при хорошем проходе, и так работать можно. Но это касается, только первых версий антенн. Я об этом уже писал.

    Александр 73!

    P.S. Вышел в свет 8-й номер "Радиомир", в нем антенна на 20-ть метров.
    Последний раз редактировалось ua6agw; 09.08.2012 в 15:13.

  7. #107

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Добрый день Александр а журнал ,,Радиомир №8 за какой год и где его можно скачать бесплатно

  8. #108
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    Добрый день Александр а журнал ,,Радиомир №8 за какой год и где его можно скачать бесплатно
    Журнал, наверное, бесплатно, ещё никто не выложил. Я сегодня получил авторский экземпляр.
    А антенну можно посмотреть здесь http://qrp.ru/cqqrp-magazine/608-cq-qrp-39

  9. #109

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Спасибо . открыл посмотрел Neymeka


  10. #110
    Привет Всем читающим и повторивщим антену!
    Есть несколько вопросов.
    1.Насколько критична величина диаметра 1.52м а не 1.50 или1.54? на (40 метров 40.01)2.Везде вижу сбор настраиваемых конденсаторов в пласмасовых коробках -а если коробок железный???
    3.Для уменьшения емкости может кто пробовал два Vобразных луча
    спасибо всем кто подскажет( ф может и автор )
    с ув Олег UY7QL
    P.S Нет ли у кого файла в формате .маа чтобы посмотреть как будет влиять мачта стоящая от антенны в 12 метрах.
    Последний раз редактировалось UY7QL; 11.08.2012 в 21:06.

Страница 11 из 174 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •