Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 110 из 174 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113120160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1091
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Как Вы представляете переход энергии источника эдс в ЭМВ в полноразмерной антенне и КИС? Есть отличия? Как эти изобретатели смогли "отщипнуть" кусок реактивной энергии и "засунуть" его в ЭМВ?
    Будьте добры, поясните.
    Боже меня упаси, от таких задач!
    Я не теоретик, теория меня интересует только с практической точки зрения.
    Как удалось объяснить "отщипывание" прописано в диссертации.
    Гораздо интереснее то, что эти ребята описывали как результат исследования (импеданс, диаграмма, и т.д.),
    по большей части мне удалось реализовать.


  2. #1092
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Точно такой же вопрос возник и у меня.

    У "изобретателей" наблюдается полное отсутствие логики.
    Например, беру антенну с очень малым активным сопротивлением вибраторов.
    Она излучает практически всю подведенную энергию в эфир.
    У этой антенны, как и у любой другой, существует реактивное поле.
    Добрый вечер Валерий!
    Не вся подведенная энергия излучается в виде ЭМВ. Значительная часть энергии не излучается
    а затрачивается на формирование реактивного поля. Это написано в каждом учебнике, полагаю, пояснять нет надобности.
    В прошлый раз опубликование мной этих материалов, вылилось в "бурные дебаты" по поводу терминов.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Высокого кпд не нашёл –лень искать.
    Не думаю, что в этот раз форумные "теоретики" все это будут читать, а тем более изучать.
    Многие радиолюбители активно экспериментируют в этом направлении. Для многих, этот ресурс один из главных источников информации.
    Вот для них эта информация и опубликована. С тем что бы появилось понимание полученных результатов и появилась возможность прогнозировать возможные результаты.

  3. #1093
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    В прошлый раз опубликование мной этих материалов, вылилось в "бурные дебаты" по поводу терминов.
    Александр, добрый вечер.
    Прошлые "дебаты" хорошо помню, т.к. принимал в них участие

    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Не вся подведенная энергия излучается в виде ЭМВ. Значительная часть энергии не излучается, а затрачивается на формирование реактивного поля
    Вот с этим я не согласен.
    При хорошем проводнике излучается вся подведенная энергия.
    Реактивная энергия запасается при включении генератора и она плещется около антенны пока работает генератор.
    После выключения генератора эта запасенная энергия вся уйдет в Эфир.
    От закона сохранения энергии избавиться не получится

  4. #1094
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Не вся подведенная энергия излучается в виде ЭМВ. Значительная часть энергии не излучается
    а затрачивается на формирование реактивного поля. Это написано в каждом учебнике, полагаю, пояснять нет надобности.
    Вот интересная картинка, найденная в древнем учебнике.



    Картинка иллюстрирует распределение поверхностной плотности зарядов при постоянном токе. При переменном - эта картинка изменяется во времени, она известна, как эпюра тока и напряжения в вибраторе.

    Поверхностная плотность зарядов создаёт эл.поле вдоль проводника, воздействующее на свободные электроны и, тем самым, заставляя их двигаться.
    Вместе с эти поверхностная плотность зарядов создаёт дипольное эл.поле, напряженность которого спадает пропорционально кубу расстояния от проводника. Движение электронов по проводнику создаёт магнитное поле и изменяет конфигурацию их совокупного эл.поля.
    Магнитное поле спадает пропорционально квадрату расстояния и имеет сдвиг по фазе с дипольным полем в 90 гр. Между собой поля не взаимодействуют.
    Кто придумал, что эти два поля составляют общее реактивное - не знаю. Вся энергия этих полей при переменном токе возвращается в проводник за исключением потерь в близ находящихся предметах.

    Поле движущихся электронов спадает пропорционально расстоянию от проводника, но оно тоже не излучается. Излучается энергия в виде импульса этого поля в результате изгиба его силовых линий. Этот изгиб распространяется от проводника в виде ЭМВ.

    Вот словами дилетанта, что такое ЭМВ.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #1095
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Не вся подведенная энергия излучается в виде ЭМВ. Значительная часть энергии не излучается
    а затрачивается на формирование реактивного поля.
    Энергия подводится непрерывно, излучается непрерывно... Значит и реактивное поле "формируется" непрерывно? Если в первом и втором случае можно говорить о мощности (энергия в единицу времени), значит и на "формирование" реактивного поля затрачивается мощность?... Оно непрерывно формируется... и куда вы с "ребятами" его складируете? Или разформировываете?
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    И это только малая часть накопленных новых знаний.
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    ...эти ребята описывали как результат исследования...
    Какие ребята, кто их видел? (С-Карцев,Ильченко.)

  6. Спасибо от RZ6FE, UA7C

  7. #1096
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Вот с этим я не согласен.
    При хорошем проводнике излучается вся подведенная энергия.
    Айзенберг Г.З глава 6.1

  8. Спасибо от Eugene163

  9. #1097

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Айзенберг Г.З глава 6.1
    Глава хорошая, посвящённая всего-навсего постановке задачи об излучении проволочных антенн, но в ней нет ни слова о КПД нужного излучения, т. е того, о чём пишет Валерий. Вместе с тем и более того, если даже полотно проволочной антенны не идеально, а обладает определённым сопротивлением потерь, то вся подведённая к ней энергия излучается на 100% - часть в виде ЭМВ на заданной радиочастоте (области частот), а часть в виде тепла (потерями называется), которое (тепло), кстати, тоже признано электромагнитной волной инфракрасного излучения.

  10. Спасибо от UA7C

  11. #1098
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Айзенберг Г.З глава 6.1
    Прочитал.
    Своего "мнения"не изменил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ant_1.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	438.0 Кб 
ID:	250619  

  12. #1099

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Не вся подведенная энергия излучается в виде ЭМВ. Значительная часть энергии не излучается а затрачивается на формирование реактивного поля. Это написано в каждом учебнике, полагаю, пояснять нет надобности.
    Александр, а я полагаю, что надобность есть.
    Вся энергия излучается в виде ЭМВ. Не надо связывать (путать) излучение ЭМВ с ближним полем излучающего устройства - антенны.
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Прочитал.
    Валерий, ваше вложение из главы 6.1?

  13. Спасибо от Valery12


  14. #1100
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Валерий, ваше вложение из главы 6.1?
    Оказалось, что эта глава находится в двухтомнике "Антенны УКВ".
    (первый том)

  15. Спасибо от RZ6FE

Страница 110 из 174 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113120160 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •