Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 174 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1101
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Прочитал.
    Своего "мнения"не изменил.
    Гончаренко И.В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	250628  


  2. #1102
    Александр, я не вижу в приведенной цитате того, что должно было бы изменить мое
    мировоззрение
    В ближнем поле суммарная энергия больше, чем "подводимая", и это не противоречить физике.

    Точно такое же явление возникает при работе кабеля на несогласованную нагрузку.

  3. #1103

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Гончаренко И.В.
    Простите, но вы не дали в своей цитате договорить автору:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	467 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	250632Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	476 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	250633 А из этого следуют совершенно отличные от ваших выводы...

  4. #1104
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    ua6agw
    Я тоже иногда пользуюсь цитатами из учебников. Например, утверждаю, что переменному току не нужна замкнутость цепи. Мне не верят: надо же собрать весь ток смещения «выскочивший» из излучателя в некий токоприёмник, т.е. цепь всегда замыкается. Привожу соответствующую цитату. Пущай спорят с академиками и Нобелевскими лауреатами.
    У Вас, как мне кажется, ситуация обратная: Вы не смогли разобрать по косточкам прочитанное и просто ссылаетесь на авторитета: дескать я придерживаюсь того же мнения.
    Давайте я Вам помогу понять, что от реактивности нельзя отщипнуть кусочек энергии и передать его на излучение.

    Что такое реактивность? Это не совпадение по фазе тока и напряжения. Это когда часть энергии от источника переменной эдс образует магнитное поле подле индуктивности или электрическое между обкладками конденсатора. В одном случае ток опережает напряжение, в другом – отстаёт.

    Прекрасно! Собираем цепь из источника эдс, питающего параллельное соединение L и C. Причём их величины обеспечивают равенство энергий в них, частота контура равна частоте источника. Резонанс!

    Далее, длина проводников, соединяющих L и C, соизмерима с длиной волны источника. Но первоначально предположим, что выполнены они из сверхпроводника и не излучают.

    Бац! Включили рубильник. В переходной период произошла зарядка конденсатора и в контуре начались колебания тока.

    Вопрос:потребляет контур энергию от источника после окончания переходного периода?

    Не потребляет!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BA%D0%BE%D0%B2


    Далее, вводим излучение соединяющих проводников. Вопрос тот же.
    Потребляет!
    Сколько?
    Столько сколько пошло на излучение!
    Если заменим сверхпроводник на медь, появятся потери в меди и источник будет компенсировать и эти потери.
    Теперь скажите, как Вы оторвёте часть энергии магнитного и электрического поля у L и C???

    Можно тот же процесс рассмотреть и на вибраторе.
    Последний раз редактировалось Vlad UR 4 III; 19.12.2016 в 22:49.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #1105

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Что такое реактивность? Это не совпадение по фазе тока и напряжения.
    А как же быть с явлением резонанса, реактивность цепи отсутствует, не так ли? Остаётся только активная часть на которой ток и напряжение совпадают по фазе.
    Посему, кажется мне, что реактивность это не несовпадение и т. д. по вашему тексту...
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    В ближнем поле суммарная энергия больше, чем "подводимая", и это не противоречить физике.
    Точно такое же явление возникает при работе кабеля на несогласованную нагрузку.
    Валерий, я теперь весь в сомнениях... Как связывает физика явления в ближнем поле антенны с работой кабеля на несогласованную нагрузку?
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 19.12.2016 в 23:33.

  6. #1106
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    я теперь весь в сомнениях... Как связывает физика явления в ближнем поле антенны с работой кабеля на несогласованную нагрузку?
    Александр, в кабеле при несогласованной нагрузке плещется реактивная энергия.
    При этом вся мощность, которую выдает генератор, идет в нагрузку.
    Вот в этом и заключается "похожесть" антенны и кабеля, работающего на несогласованную нагрузку.

  7. Спасибо от Amw

  8. #1107

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    в кабеле при несогласованной нагрузке плещется реактивная энергия.
    При этом вся мощность, которую выдает генератор, идет в нагрузку.
    Я опять в сомнениях. Плещется - согласен. Вся в нагрузку идёт - не согласен. Условимся, что мощность это энергия в единицу времени?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	455 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	250643 Не хочет вся идти...

  9. #1108
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А как же быть с явлением резонанса, реактивность цепи отсутствует, не так ли? Остаётся только активная часть на которой ток и напряжение совпадают по фазе.
    Посему, кажется мне, что реактивность это не несовпадение и т. д. по вашему тексту...
    Изюмов. Основы радиотехники.


    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #1109
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    В ближнем поле суммарная энергия больше, чем "подводимая"
    Может всё-таки мощность, а не энергия? Энергия всё подводится и подводится... растет и растет... Как она "больше"?


  11. #1110
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Может всё-таки мощность, а не энергия?
    Можно говорить и про мощность, принципиальной разницы не вижу.
    Ведь мощность, это энергия в единицу времени.
    Просто хотел показать Александру UA6AGW неточность в рассуждениях о добавке энергии реактивного поля в электромагнитную волну.

    А вообще-то, я борюсь не "Против", а "За"
    Мне нравится идея антенны UA6AGW, пару лет назад сделал две работающие модели на УКВ с разными вариантами согласования.
    Антенны работают хорошо.
    Ну а на КВ положительных отзывов о работе антенны "предостаточно".

  12. Спасибо от Eugene163

Страница 111 из 174 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •