Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 112 из 174 ПерваяПервая ... 1262102109110111112113114115122162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1111
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Можно говорить и про мощность, принципиальной разницы не вижу.
    Ведь мощность, это энергия в единицу времени.
    Разница куда уж принципиальней - даже единицы измерения разные... (Дж Вт)
    Между расстоянием и скоростью тоже не видите принципиальной разницы? Скорость - это расстояние в единицу времени.
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Антенны работают хорошо.
    Согласен - один элемент активный, другой пассивный, но зачем же тень на плетень...?


  2. #1112

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Изюмов. Основы радиотехники.
    Так тут, вроде, про антенну, про ближнее её поле, а не про колебательный контур с сосредоточенными параметрами элементов?

  3. #1113
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Вы сослались на мой пост, где я приводил пример с параллельным контуром.
    А как же быть с явлением резонанса, реактивность цепи отсутствует, не так ли? Остаётся только активная часть на которой ток и напряжение совпадают по фазе.
    Изюмов приводит условия, при которых источник "видит" контур как активную нагрузку. В самом же контуре вовсю "плещется" реактивность.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Так тут, вроде, про антенну, про ближнее её поле, а не про колебательный контур с сосредоточенными параметрами элементов?
    В вибраторе ток и "напряжение" сдвинуты на 90 гр. по всей его длине. Почему при симметричной запитке мы можем не иметь реактивность во входном сопротивлении, рассказывают длинные линии.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Мне нравится идея антенны UA6AGW, пару лет назад сделал две работающие модели на УКВ с разными вариантами согласования.
    Антенны работают хорошо.
    Ну а на КВ положительных отзывов о работе антенны "предостаточно".
    Я тоже не помню отрицательных отзывов. В основном претензии высказываются к теории автора. Тут впору вспомнить кажется тринадцатую заповедь аспиранта: "Благодари и кланяйся! Кланяйся и благодари!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. Спасибо от Valery12

  5. #1114
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    В вибраторе ток и "напряжение" сдвинуты на 90 гр
    Брехня... Сколько можно путать?

  6. #1115
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Александр, я не вижу в приведенной цитате того, что должно было бы изменить мое
    мировоззрение
    Добрый вечер Валерий!
    Вот тут ещё несколько мнений о реактивной энергии
    Вложения Вложения

  7. #1116
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Валерий!
    Вот тут ещё несколько мнений о реактивной энергии
    Вообще-то, там одно мнение высказанное в различными набороми слов.
    Кароче:
    1, Реактивная энергия накапливается во время переходного процесса.
    2. В установившемся режиме энергия от источника потребляется только для компенсации потерь реактивной энергии.
    3. После отключения питания реактивная энергия постепенно расходуется в неидеальных проводниках и диэлектрике.

    Следует отметить, что в радиолюбительско

  8. #1117
    Блин! Когда уж в редакторы сообщений внесут поддтверждение на отправку сообщений???

    Следует отметить, что в радиолюбительской практике мы в основном имеем дело с гармоническими колебаниями. Поэтому переходный процесс завершается достаточно быстро - единицы периодов в случае нормальных антенн и десятки в случае НЕ-антенн, когда в ближней зоне плечется мощность в несколько киловатт при источнике мощностью единицы Ватт. Если почесать репу, то можно догадаться, что антенной при подводимой мощности 5 Вт и отсутствии ближней зону, энергосберегающую лампу светиться не заставить...

  9. #1118
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Давайте я Вам помогу понять, что от реактивности нельзя отщипнуть кусочек энергии и передать его на излучение.
    ...привет, Владимир.
    ...не хотел было вмешиваться, но все же...

    ...есть масса примеров, когда за счет реактивной энергии антенны - зажигаются неонки, лампочки дневного света, греется почва земли, возбуждаются рядом расположенные провода итд итп.
    ...тут дело вот в чем - хотя чисто внешне реактивное поле и излучение существуют раздельно как явления, но это связанные между собой явления.
    ...если мы тем или иным способом "отщипнули" кусочек реактивной энергии от диполя, то диполь будет излучать меньшую мощность на величину отщипнутой мощности
    ...при этом расширяется полоса пропускания диполя, изменяются и другие параметры - не буду перечислять...

    ...но есть антенны, в которых суммируют излучение диполя и возбужденные за счет реактивной энергии провода - получают мощность излучения большую подводимой - в частности это антенна в данном случае UA6AGW
    ...с уважением, Алексей

  10. #1119
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,500
    Позывной
    RD7M
    ..это что?? излучается больше чем подводится??..а как же стереотипы о КПД и вечном двигателе??...на мой взгляд(радиолюбителя ,траХтариста из кУлхозу)...в антенне UA6AGW частично развёрнута магнитная состовляющая и частично электрическая , и излучаются одновременно-отсюда и положительный результат, а широкополостность за счёт двух контуров-магнитно связанных...

  11. Спасибо от Eugene163


  12. #1120
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ..это что?? излучается больше чем подводится??..
    ...почитайте статьи, на которые любит ссылаться UA6AGW, вникнете - если можете...
    ...а то, что пишет сам автор - мне не интересно, тем более суммировать по отдельности электрическую и магнитную составляющую
    ...с уважением, Алексей

  13. Спасибо от RD7M

Страница 112 из 174 ПерваяПервая ... 1262102109110111112113114115122162 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •