Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 155 из 174 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,550 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1541

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    143
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Это - не совсем антенна. Это - пассивный ретранслятор в стволе РРЛ. Обратите внимание, установлен на перевале.
    73!


  2. #1542
    Интересно на каких частотах он работает. Очень уж рамка велика...
    Мимо этой конструкции теперь проезжают многие.
    Если ехать в Крым по новому мосту, то как только въезжаете на новую дорогу, смотрите слева от дороги, на холмах...

  3. #1543

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Интересно на каких частотах он работает. Очень уж рамка велика...
    Там главное - площадь, а не частота.
    https://wiki2.org/ru/Радиорелейная_связь
    http://lib.qrz.ru/node/1101
    Последний раз редактировалось ua3rmb; 06.09.2018 в 19:55.

  4. #1544
    Добрый вечер!
    В летнем (№63) выпуске CQ-QRP журнала http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1411-cq-qrp-63
    опубликована статья RA9MAI с описанием разработанной им рамочно-лучевой антенны.

  5. #1545
    На мой взгляд, из описания вертикально расположенной антенны она работает не лучше горизонтальной. Или я не прав?

  6. #1546
    Не знаю, это не моя конструкция. Мои эксперименты показали , что такое расположение рамки не самое лучшее. У Виталия другое мнение
    Имеется круговая диаграмма и компактность. Виталий много экспериментирует, это не первая его конструкция.

  7. #1547
    Сделал такую вот двухдиапазонную антенну - на 40 и 80 м, из кабеля 75 Ом диаметром 10 мм. Нижняя точка антенны - 10 м над землёй. Конфигурация такая - для удобства доступа к настроечным конденсаторам. Большая рамка - диаметром 3 м, малая - 1,5 м. Лучи соответственно - 15 и 7,5 м длиной. Первое же сканирование анализатором А-330 удивило: Без конденсаторов частоты резонанса обеих антенн оказались ниже необходимого примерно на 1 мГц. Видимо, сказывается большая ёмкостная связь между рамками. Думаю теперь укорачивать лучи. И надо сразу ставить 4 подстроечных КПЕ для одновременной настройки антенны на двух диапазонах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	706.4 Кб 
ID:	299333
    Последний раз редактировалось RN6LPC; 27.10.2018 в 15:54.

  8. Спасибо от UR5VFT

  9. #1548
    Добрый день Юрий!
    Интересная конструкция.
    Если я правильно понял Вас, на данный момент у антенн нет конденсаторов и гальванической связи между ними нет.
    Т.Е. они представляют собой проводники в виде буквы "ОМЕГА".
    Связь между антеннами конечно сильная. Для уменьшения связи можно одну из рамок повернуть на 90 градусов.
    Прежде чем укорачивать лучи, установите конденсатор хотя бы один (на центральную жилу), хотя бы на одну рамку.
    Если я правильно понимаю, то эта антенна будет иметь собственный резонанс, частоты связи между антеннами изменяться.
    Если это произойдет, то тогда нужно устанавливать все конденсаторы и настраивать всю систему.
    Есть ещё одно простое решение. Малую рамку поднять вверх, до уровня большой. Если у нее после этого все станет нормально (предсказуемо), то тогда причина в близости металлической мачты к рамкам.

  10. Спасибо от RN6LPC

  11. #1549
    Спасибо, Александр Васильевич, за советы! Поясню. 1. Да, сейчас конденсаторы не установлены, но пробовал ставить КПЕ на центральные жилы. Так вот, если без кондёров КСВ на обеих антеннах был в районе 6, то с увеличением этой ёмкости КПЕ КСВ стремится к заветной 1. 2. Двигать и поворачивать рамки нет никакой возможности, т.к. кабели-рамки привязаны капроновой нитью к каркасу из стеклопластиковой арматуры диаметром 10 мм (довольно тяжёлая конструкция получилась, когда в одиночку её затаскивал наверх, чуть геморрой не поймал - знал бы заранее, что такая будет, придумал бы что-нибудь полегче). 3. Мачта металлическая, но рамки прикручены к стеклопластиковой трубе диаметром 40 мм. На фото виден проволочный вертикальный квадрат на диапазон 20 м, верхний угол которого прикреплен к вершине этой трубы и плоскость которого перпендикулярна плоскости рамок. Завтра буду укорачивать лучи...
    Последний раз редактировалось RN6LPC; 28.10.2018 в 21:45.


  12. #1550
    Добрый вечер Юрий Викторович!
    Я имел ввиду, что расстояние между рамками и мачтой совсем небольшое.
    Есть опасение, что мачта будет вносить свою емкость и снижать частоту настройки.

Страница 155 из 174 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •