Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 156 из 174 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,551 по 1,560 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #1551
    Два дня бегал вокруг мачты с анализатором и шаманским бубном (некоторые считают, что помогает при настройке антенн). Результат: 1. Чтобы уменьшить влияние 40-вочной рамки на 80-ную, отогнул нижнюю половину 40-ной вверх до её середины - привязал к распорке. 2. К 80-ной рамке подключил 40-ные лучи. 3. После этого, подключив конденсатор 100 пф к центральным жилам 80-ной рамки, получил резонанс на частоте 3,62 мГц - КСВ=1,5. Но какой резонанс - по уровню КСВ=2 полоса всего 15 кГц! Такой вот облом! Теперь остаётся завтра из вертикального квадрата сделать 40-ную вертикальную дельту с запиткой в нижний угол. Иначе останусь в зиму без НЧ-антенн.
    PS. А ведь до этих мучений была здесь неплохая антенна IV на 40 и 80 метров...
    Последний раз редактировалось RN6LPC; 30.10.2018 в 17:29.


  2. #1552
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    А ведь до этих мучений была здесь неплохая антенна IV на 40 и 80 метров...
    Вы таой большой, а сказки AGW слушаете! Этой антенне место только в его огороде, я делал на сороковку, проигрывает интервенту 2 балла
    TS-2000, IC-7300

  3. #1553
    Добрый вечер Юрий Викторович!
    Вам конечно виднее, но я бы поступил следующим образом:
    1. Для начала, одну из антенн (любую) разместить на любой не металлической мачте, так что бы до начала металлической части мачты было расстояние не меньше диаметра рамки.
    2. Устанавливать антенну не обязательно на максимальной высоте. Вполне достаточно 1/8 длины волны.
    3. Обеспечить такую высоту совсем не сложно, не нужно бояться влияния других антенн, оно отсутствует.
    4. Антенна настраивается даже «на слух»…
    5. Если хотите установить две антенны, то сближать рамки нужно в точке нулевого потенциала, а не в точке максимального…
    6. Питать две антенны можно одной петлей связи.

    Её (антенну) ненастроить не возможно…
    Не знаю какой материал Вы применяли для рамки на 80 метров, но в случае применения материала описанного в статье, получается полоса такая какая указана в статье.

  4. Спасибо от RN6LPC

  5. #1554
    To ua6agw! Добрый день, Александр Васильевич! Спасибо за рекомендации, но это дело уже следующего года. А вот подскажите - у Вас наверняка есть такая информация: Размеры рамок и лучей Ваших антенн насколько разнятся при изготовлении рамок из Вашего кабеля для сотовой связи и обычного коаксиала?

    Добавлено через 15 минут(ы):

    UN3L:Этой антенне место только в его огороде, я делал на сороковку, проигрывает интервенту 2 балла (не знаю, как выделить цитату, научил бы кто-нибудь).


    To UN3L: Видимо, Ваш "интервент" стоял на пятиэтажке? А у меня - огород... а вокруг - двухэтажные дома...



    Последний раз редактировалось RN6LPC; 30.10.2018 в 20:13.

  6. #1555
    Добрый вечер Юрий Викторович!
    Нисколько не разняться, все точно также. В этом году я, для себя, изготовил две новые антенны, на 20 и 40 метров. В обеих этих антеннах, конденсаторы применены самодельные, из оцинкованного железа.
    В антенне на 20 метров целенаправленно применены самые простые материалы. Рамка выполнена из «советского» кабеля 75 Ом. Для расширения полосы, кабель рамки сложен вдвое. Антенна эта уже полностью испытана.На выходных, если ничего не помешает, положу эту антенну на землю и устрою ей «фотосесию». Все это изложу в виде заметки.

    На 40 метров рамка выполнена из кабеля 7/8. Версия антенны (условно) 40.04. Размеры и электрическая схема почти такие же как у версии 40.00. Рамка диаметром 168 см, лучи 7м 30см. Но лучи жесткие. Их можно опускать –подымать как в версиях 7.01 и 7.02. За счет наклона лучей надеюсь получить направленность.
    R0CBK наблюдал за испытанием этой антенны и прислал картинку как это видит PSK reporter. Антенна направлена на восток.

    Не так давно, в эфире, один из корреспондентов сообщает мне: «…делал я такую антенну, не понравилась, проигрывает дельте…» Мне конечно интересно. Начинаю выяснять на какой диапазон антенна, какую версию делал… Постепенно выяснилось, что антенна, которую он делал, это обычная ML диаметром 1,5 метра. Что располагалась она в комнате. Что сравнивали её с «дельтой» периметром (если я правильно помню) 84 метра, на высоте 12 метров.
    Вся эта история напоминает старый анекдот:
    « ….все вы правильно рассказываете,только играл он не в карты, а в шахматы,
    и не проиграл, а выиграл…»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новая на 40 метров.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	231.4 Кб 
ID:	299586  

  7. Спасибо от RN6LPC

  8. #1556
    Добрый день, Александр Васильевич! Интересная картинка! А какая же мощность в данный момент излучалась? В Вашей статье "Антенна UA6AGW v.80.00." читаю: "Четвертое - антенна совершенно нейтральна к окружающим предметам и антеннам. Перемещение достаточно массивных предметов, к примеру, автомобиля на расстоянии 1,0-1,5 м. от лучей не оказывает никакого влияния на параметры антенны ". Не сказано, что до ближайшего железа расстояние должно быть не менее диаметра рамки. Это незнание меня и подвело...

  9. Спасибо от ua6agw

  10. #1557
    Добрый вечер Юрий Викторович!
    Мощность моего передатчика 200 Ватт. Проверено на эквиваленте.
    По поводу массивных предметов всё так и есть, но это относится к лучам в конкретной антенне при высоте установки указанной в статье. Для понимания, зайду немного из далека…
    Емкость уединенного проводника в свободном пространстве, немногим больше 8 пФ на каждый метр. Т.е. лучи длинной 15 метров, имеют емкость между собой немного больше 120 пФ. Можете это легко проверить. По отношению к земле емкость в антенне тоже имеется, но небольшая. Изменение рельефа подстилающей поверхности, при перемещении к примеру ванны с водой, (а это тогда происходило часто) совсем незначительно меняет эту емкость. /Что интересно, изменение положения лучей относительно рамки в верхней полусфере, гораздо заметней влияет на частоту настройки антенны. У меня нет пока рационального объяснения этому эффекту, но он имеет место быть./ От автомобиля, учитывая что он стоит на резиновых колесах, влияние тоже незначительное.
    Нужно ещё учесть, что АА у меня тогда ещё не было. Возможно, что какие то «тонкие» параметры изменялись. Я ориентировался на уровни шумовой дорожки и уровни сигналов на панораме SDRа. (я применяю программу M0KGK, у неё очень информативная панорама) Было очень хорошо видно, что антенна по-прежнему находится в резонансе. В рамке по внутренней жиле течет ток, который зависит от подведенной мощности и емкости конденсатора С-1. Эта жила формирует только магнитное поле, поскольку электрически экранирована. По наружной оплетке тоже течет (синфазный) ток, величина его определяется подведенной мощностью и емкостью конденсатора С-2 + емкость лучей. Изменяя соотношение этих емкостей можно сильно изменять соотношение напряженностей электрического и магнитного поля элементов антенны.
    Теперь о том, что получилось в Вашем случае. Мачта слишком близко расположена к рамке. Индуктивность рамки возрастает. Ток, протекающий в рамке, наверняка наводит токи в мачте, а это тоже вредно…

  11. Спасибо от RN6LPC

  12. #1558
    Добрый вечер друзья!
    Здесь http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/a.shtml
    можно прочесть статью об антенне на 20 метров из самых простых материалов.
    Как только будет готова "легкая" версия статьи, выложу на этой ветке для скачивания.

  13. Спасибо от Eugene163, RA9SVY, UR5VFT

  14. #1559
    Добрый вечер друзья!
    Выкладываю "легкую" версию статьи об антенне.
    Вложения Вложения

  15. Спасибо от Eugene163


  16. #1560
    Добрый вечер друзья!
    Вот несколько картинок сделанных R0CBK,
    во время испытания, описанной выше, антенны версии 20.62.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.png 
Просмотров:	104 
Размер:	282.1 Кб 
ID:	302926   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.png 
Просмотров:	109 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	302927   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.png 
Просмотров:	119 
Размер:	277.2 Кб 
ID:	302928  


Страница 156 из 174 ПерваяПервая ... 56106146153154155156157158159166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •