Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 174 ПерваяПервая ... 9161718192021222969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #181
    Еще раз всем доброго дня!

    В 1995 году мне в руки попала примерно такая антенна, которую тут обсуждают, но на 27 Мгц (любили мы тогда "шалить" в СВ-диапазоне, были "молодые и горячие").
    Конструкция этой антенны, как мне помнится из общения с хозяином "рамки", была описана в каком-то популярном в то время журнале выпуска конца 1993 - начала 1995 годов. Возможно это был журнал "Радиолюбитель", возможно и какой-то другой.
    Если кто-либо помнит точный адрес статьи об описании этой антенны, прошу подсказать. Хочу начать с первоисточника.

    О работе этой рамки остались только положительные впечатления. В диапазоне 27 МГц с ЧМ-модуляцией уровень сигнала проигрывал четвертьволновому штырю только около 1 балла, а на передачу - 12 делений против 25 у штыря на не помню какой аппарат, который мерил уровень ЧМ-несущей и находившийся за 7 км от места источника моего сигнала почти на прямой видимости.


  2. #182
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    ...случайно наткнулся на ветку и не успел пока все прочитать....

    С уважением.
    Вы все таки прочтите материалы ветки.
    Антенна эта хоть и имеет в составе магнитную рамку и "родилась" от ML, но уже не является в чистом виде магнитной рамкой. Да и работает она, на иных принципах.

  3. #183
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    В 1995 году мне в руки попала примерно такая антенна, которую тут обсуждают, но на 27 Мгц (любили мы тогда "шалить" в СВ-диапазоне, были "молодые и горячие").
    Конструкция этой антенны, как мне помнится из общения с хозяином "рамки", была описана в каком-то популярном в то время журнале...

    О работе этой рамки остались только положительные впечатления. В диапазоне 27 МГц с ЧМ-модуляцией уровень сигнала проигрывал четвертьволновому штырю только около 1 балла, а на передачу - 12 делений против 25 у штыря на не помню какой аппарат, который мерил уровень ЧМ-несущей и находившийся за 7 км от места источника моего сигнала почти на прямой видимости.
    Поискал, нашел, выкладываю первоисточник. Опубликовано в журнале -Радио- №07-1989.
    Вложения Вложения

  4. #184
    Доброе утро Всем!
    Поступила новая информация от RW6HLW.
    Михаил любезно разрешил выложить её здесь.

    «Сегодня проверил Вашу антенну, сделанную мной для 20-ки. Труба 3/4 металлопластик, кабель внутри внешним диаметром 12мм, вибратор по 3,4 метра каждая половинка, кабель питания белый с алюминиевой фольгой. Антенну установил на высоте 4 метра, концы вибратора в 1,5 метра от земли. Для сравнения использовал антенну IV 40-метрового диапозона, установленную на крыше двухэтажного дома. Концы новой антенны направлены восток-запад, а старой - север-юг. Я нахожусь недалеко от Ставрополя. Слышал станции в основном с 9-го района - Нижний Тагил, Сургут, Нижнекамск и Мурманск, и Казахстан. Антенны работали впринципе одинаково. При перестройке по диапозону на одной антенне сигнал был больше на 2-3 Db, В другом месте диапозона на эту величину лучше работала другая. Это наверное потому, что Ваша антенна более узкополосна. На передачу не проверял. Настраивал только конденсаторами. Резонанс очень четкий как на С1, так и на С2.»

    Александр 73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото RW6HLW.JPG 
Просмотров:	680 
Размер:	552.9 Кб 
ID:	121922  

  5. #185

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Боюсь, что тот, кто писал последний отзыв, совершенно не понимает, что такое 2-3 dB Хотелось бы понять, каким прибором, кроме калиброванных ушей, он пользовался.

    Хотя, я могу и ошибаться, и это некие другие величины именно для измерения параметров таких "антенн", т.к. грамотные люди пишут не Db, а dB
    Mike, RW6HKF

  6. #186
    Ой, Mike, да какая разница Db или dВ. Вы же поняли о чем идет речь. А децибелы я мерил в PowerSDR (есть такая программка). В ней эти децибелы и видны. А SDR мой калиброванный. Если Вам SDRы не знакомы, то рекомендую почитать.
    Михаил. RW6HLW.

  7. #187
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Ну не знаю, не знаю - я бы не рискнул сравнивать эти две совсем разные антенны. Та же IV теоретически имеет почти круговую диаграмму направленности, а антенна UA6AGW - ярко выраженную "восьмерку". Но что самое главное - антенны то на разные диапазоны. А они ведь ОДНОДИАПАЗОННЫЕ. На "своем" диапазоне настроенная антенна всегда будет лучше работать. И еще - те области, станции которых прослушивали, расположены всего-то на 1500-2000 км от слушателя. Такие станции я слышу на проволочку длиной 1,5 метра. Это- не показатель. Вот станции, расположенные в 10-12 тыс. км и более - это да. Тут уже нужны хорошие антенны.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  8. #188
    А я в своем сообщении специально указал, что сравнивал с сороковочной антенной на двадцатке, а выводы делать читателю. Высоту я также указал. Установите IV в 4-х метрах от земли - что будет? В антенне UA6AGW ярко выраженная восьмерка когда лучи диполя параллельно земле (по словам автора), а когда концы лучей опущены к земле, то диаграмма круговая, без ярко выраженных провалов.
    Вращающихся квадратов у меня нет возможности сделать, а эта - самое то.
    Сегодня я на нее уже провел несколько связей за 1,5 - 2 тыс км. 10-ю Ваттами. Еще не знаю - хорошо это или плохо.

  9. #189
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, не знаю - я бы не рискнул сравнивать эти две совсем разные антенны. Та же IV теоретически имеет почти круговую диаграмму направленности, а антенна UA6AGW - ярко выраженную "восьмерку". Но что самое главное - антенны то на разные диапазоны. А они ведь ОДНОДИАПАЗОННЫЕ. На "своем" диапазоне настроенная антенна всегда будет лучше работать. И еще - те области, станции которых прослушивали, расположены всего-то на 1500-2000 км от слушателя. Такие станции я слышу на проволочку длиной 1,5 метра. Это- не показатель. Вот станции, расположенные в 10-12 тыс. км и более - это да. Тут уже нужны хорошие антенны.
    Добрый день Владимир!
    Почему вы решили, что у этих антенн такая разная диаграмма направленности?
    У новой антенны диаграмма в виде эллипса вдоль лучей. Разве, что может более вытянутая, чем у InV. И максимумы у них совпадают, направлены в одну сторону.
    Так, что только по высоте, новая антенна была в заметно худших условиях. А поскольку она явно, не проигрывает InV, даже в таких условиях, значит в ней есть потенциал.
    Диаграмма зависит от соотношения диаметра рамки и длинны лучей. В последних версиях моих антенн диаграмма практически круговая.
    Александр 73!

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mnjak Посмотреть сообщение
    А я в своем сообщении специально указал, что сравнивал с сороковочной антенной на двадцатке, а выводы делать читателю. Высоту я также указал. Установите IV в 4-х метрах от земли - что будет? В антенне UA6AGW ярко выраженная восьмерка когда лучи диполя параллельно земле (по словам автора), а когда концы лучей опущены к земле, то диаграмма круговая, без ярко выраженных провалов.
    Вращающихся квадратов у меня нет возможности сделать, а эта - самое то.
    Сегодня я на нее уже провел несколько связей за 1,5 - 2 тыс км. 10-ю Ваттами. Еще не знаю - хорошо это или плохо.
    Это вы верно заметили Михаил.
    InV на высоте 4-х метров, кусок провода 1,5 метра, даже телескопическая антенна 0,5 метра позволят услышать громкие станции на 1500-2000 км от слушателя. А вот сработать с ними 10 Ваттами вряд ли.
    Последний раз редактировалось ua6agw; 11.10.2012 в 12:40.


  10. #190
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Добрый день Александр. Да я, собственно, и не критикую Вашу антенну. Мне она во многом нравится. Просто сравнивать надо в более точных условиях. Если одна стоит на земле, но настроена на 20 метров и слушают в данный момент на нее именно на этот диапазон, а другая хоть и стоит выше, но настроена на 40 метров, а слушают на 20 метров - сами понимаете, что во второй антенне будут потери намного больше просто из-за несогласования кабеля с входным сопротивлением антенны. Уж если сравнивать однодиапазонные антенны, то диапазоны эти должны совпадать. Вы согласны с этим?

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mnjak Посмотреть сообщение
    Сегодня я на нее уже провел несколько связей за 1,5 - 2 тыс км. 10-ю Ваттами. Еще не знаю - хорошо это или плохо.
    Конечно, хорошо. Но было бы еще лучше, если бы Вы НЕ ЗАБЫЛИ указать, каким видом излучения сработали. Для той же "цифры", типа BPSK31, BPSK63, 10 ватт на 14 Мгц для 2000 км - ничего сложного.
    Последний раз редактировалось VOVAN.59; 11.10.2012 в 12:55.
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

Страница 19 из 174 ПерваяПервая ... 9161718192021222969119 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •