Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 174 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #211
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    По моим прикидкам, диаметр петли для десятки должен быть сантиметров 40, соответственно петля связи длиной около 40 см.
    извините, а можете озвучить прикидки?
    (получается, я могу удлинить усы вдвое и попробовать настроить ее на двадцатку, да? в-принципе, нулевая реактивка у антенны была где-то в районе 20 МГц, но там же и крайне низкая активка)


  2. #212

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    извините, а можете озвучить прикидки?
    Да все просто, пропорционально уменьшаем или увеличиваем все размеры относительно описанного варианта диапазона 40м, в зависимости от необходимого диапазона. То есть вычисляем соотношение длин волны для сороковки и десятки, и во сколько же раз уменьшаем размеры сороковочной антенны для ее работы на десятке... как то так..

  3. #213
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Да все просто, пропорционально уменьшаем или увеличиваем все размеры относительно описанного варианта диапазона 40м, в зависимости от необходимого диапазона.
    гмм, я рассчитывал диаметр как для обычной МЛ. попробую на днях удлинить усы и настроить на более низкочастотные диапазоны.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    To UT4UOV.
    Проверьте петлю связи (правильность изготовления) и её монтаж.
    Разница в уровнях сигналов (на прием) у настроенной и не настроенной антенны более 20 дБ. «Проскочить» резонанс не возможно.
    Напишите поподробнее о конструкции и примененных материалах.
    Александр 73!
    я перечитал, наверное, все материалы по Вашей антенне, которые здесь пробегали и на которые ссылались.
    конструктив и крепление петли связи Вы описывали отдельно (писали ,что с этим были проблемы у многих).
    я сделал так: отмерил от конца кабеля 80 см и зачистил изоляцию до оплетки (точка 1). на конце кабеля спаял центральную жилу и оплетку и сделал кольцо на оплетку в точке 1. посредине петли снял изоляцию и оплетку (не помню, на каком расстоянии, то ли сантиметр, то ли два) - точка 2. петлю связи притянул стяжками на одинаковом расстоянии от точки 2 (по сантиметра два в каждую сторону).

    где-то так.

    что скажете о размере - диаметр в 80 см какому диапазону соответствует? какие сделать усы и на какой диапазон попробовать согласовать?
    Последний раз редактировалось UT4UOV; 18.10.2012 в 12:55.

  4. #214
    У меня с такими размерами на 20-ку, только усы по 3,4 метра

  5. #215
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    ua6agw
    Думаю, что Вам следовало бы указать рекомендуемую общую длину антенны. Тогда ошибок у начинающих было бы меньше.

  6. #216
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    собрал ua6agw на десятку. диаметр петли - 80 см
    Если Вы рассчитывали диаметр рамки как для обычной magnetic loop, то прицепив усы, скорее всего
    ваша десятка ушла из резонанса. Зато резонанс должен быть на 21, 14, 18 - это точно. Я в своей антенне
    диапазон перестройки ( рабочий диапазон) определял просто. Если имеете приемник типа Деген или тексун,
    поднесите приемник к полотну антенны, выберите допустим диапазон 14 мгц и вращая конденсатор настройки,
    (только очень медленно) добейтесь резкого увеличения шумов приемника. И так прогоните по всем диапазонам.
    Там где увеличения шумов наблюдаться не будет _ резонанса нет, антенна не работает. В моем варианте антенны
    UA6AGW диаметр рамки тоже равен 80 см, лучи длинее. 14 мгц получились при самой минимальной емкости КПЕ.
    Естественно есть диапазон 10 мгц . Вместо контрольного приемника так же можно использовать трансивер в режиме приема. Методика определения рабочего диапазона антенны такая же.
    Удачи!
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )

  7. #217
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Думаю, что ua6agw следовало бы указать рекомендуемую общую длину антенны. Тогда ошибок у начинающих было бы меньше.
    И не помешали бы общие формулы, на основании которых делается расчет как самого обруча, так и его "усов".

  8. #218
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    так и его "усов".
    не, насчет усов ясно - от 1/8 длины волны до 1/4 . 1/8 с небольшим плюсом в-принципе, хватает (правильно я понял?)

  9. #219

    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    кадом
    Сообщений
    34
    Позывной
    ua3snb
    Доброго времени суток всем.Александр жду публикации направленной антенны слышал вперёд 5.7.баллов и назад 59+20баллов.С ув.Владимир(UA3SNB).


  10. #220
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    И не помешали бы общие формулы, на основании которых делается расчет как самого обруча, так и его "усов".
    А ни каких формул и нет. Александр (UA6AGW) как-то писал, что за основу нужно брать размеры для 40-ки и пересчитывать применительно к своему диапозону. На 20-ку будет в два раза меньше и т.д. В его первой статье диаметр кольца был 1,7 метра, значит для 20-ки - 85см. Он же писал, что размеры не критичны. Последняя версия 40-ки (40.02) диаметр 1,52 метра.
    Михаил.

    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    не, насчет усов ясно - от 1/8 длины волны до 1/4 . 1/8 с небольшим плюсом в-принципе, хватает (правильно я понял?)
    В принципе все правильно - чуть больше 1/8, но я остановился для 40-ки по 3,4 метра.
    Михаил.

Страница 22 из 174 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •