Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 174 ПерваяПервая ... 13202122232425263373123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #221
    еще *длина* кабеля в петле связи примерно равна *диаметру* рамки. т.е., для рамки диаметром в 80 см, петля связи будет из кабеля *длиной* 80 см


  2. #222

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Обычные две антенны соединенные вместе диполь и рамка. Такие я видел и сам делал еще в 60гг прошлого века для приема ТВ. Причем рамка и диполь настраивались на разные каналы допустим 6 и 8 что позволяло принимать сигнал с очень хорошим уровнем. Антенна очень даже неплохая.

  3. #223
    Цитата Сообщение от mnjak Посмотреть сообщение
    А ни каких формул и нет. Александр (UA6AGW) как-то писал, что за основу нужно брать размеры для 40-ки и пересчитывать применительно к своему диапозону. На 20-ку будет в два раза меньше и т.д. В его первой статье диаметр кольца был 1,7 метра, значит для 20-ки - 85см. Он же писал, что размеры не критичны. Последняя версия 40-ки (40.02) диаметр 1,52 метра.
    Михаил.
    Совершенно верно!
    Формул как таковых ещё нет. Существует определенная пропорция периметра рамки и длинны лучей, по отношению к длине волны. Только до формулы, руки так и не дошли. Да и зачем? Все легко масштабируется.
    Впрочем, если кто ни будь, возьмется вывести формулы, будет весьма полезно.
    В параллельном контуре на частоте резонанса, происходит полная компенсация реактивностей. Независимо от отношения индуктивности (емкости) к частоте.
    В этой антенне, из-за излучения элементов, полная компенсация происходит только при определенных соотношениях размеров рамки и длины лучей, к частоте.
    Но, эти выводы сделаны, на основании показателей антенного анализатора. КСВ-метр показывает полное согласование и при других размерах элементов. Поэтому я и писал, о том, что антенна допускает вольное (в разумных пределах) отношение к размерам элементов.
    Поиск оптимальных размеров элементов (конструкции антенны), видимо, дело будущего.
    Поэтому хочу обратиться ко всем. Сообщайте (не ленитесь) о результатах, делитесь идеями. Любая информация полезна и интересна.
    Александр 73!

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3SNB Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем.Александр жду публикации направленной антенны слышал вперёд 5.7.баллов и назад 59+20баллов.С ув.Владимир(UA3SNB).
    Спасибо Владимир за информацию.
    Как раз сейчас и занимался написанием статьи. Антеннка получается совсем простая и небольшая.
    На днях поднял её с 5-ти метров до 8-ми, и вновь не заметил серьезной разницы в уровне сигналов по приему. Как происходит, к примеру, при увеличении высоты установки с 3-х метров до 5-ти. А вот на передачу прибавка уровня сигнала заметна.
    Подавление, похоже, зависит от угла прихода волны. В среднем получается, с тыла, около 20 дБ. Изменяя угол наклона лучей, удавалось подавить сигнал больше чем на 30 дБ. Станции ближе 300 –350 км, давятся на 20-25 дБ не зависимо от направления, в любое время. Результаты эти получаются одинаковыми (почему-то) на высоте 5 м. и 8 м. Это все по приему.
    На передачу результаты, в общих чертах соответствуют, результатам по приему, но иногда, если отвернуться, не слышат совсем.
    По монтажу антенны, в этом году, работы видимо уже закончились, теперь нужно накапливать статистику и делать выводы.
    Александр 73!
    Последний раз редактировалось ua6agw; 19.10.2012 в 16:58.

  4. #224
    ну вот собрал на скорую руку. что не так? с усами по 2,7м имеет резонанс где-то около 7.100. при попытке нажать на педать прошивается С2 и проскакивают сполохи в С1 (на фотке усы опущены, я их растягивал когда тестировал)

    "резонанс" = значи ксв чуть за 3.
    выше 10 мегагерц найти резонанс с ксв ближе хотя бы к двум, не удалось. в чем загвоздка? (настраивал и на слух, с трансивером, и с анализатором АА-54)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG104.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	468.0 Кб 
ID:	122536   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG105.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	425.3 Кб 
ID:	122537  

  5. #225

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    с усами по 2,7м имеет резонанс где-то около 7.100.
    Каков диаметр рамки? При "резонансе" какова емкость С1 и С2?

  6. #226
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    ну вот собрал на скорую руку. что не так? с усами по 2,7м имеет резонанс где-то около 7.100. при попытке нажать на педать прошивается С2 и проскакивают сполохи в С1 (на фотке усы опущены, я их растягивал когда тестировал)

    "резонанс" = значи ксв чуть за 3.
    выше 10 мегагерц найти резонанс с ксв ближе хотя бы к двум, не удалось. в чем загвоздка? (настраивал и на слух, с трансивером, и с анализатором АА-54)
    Я посмотрел на левое фото и мне показалось (плохо видно), что центральная трубочка в коаксиале соеденина с внешним гофром или я ошибаюсь?
    Михаил.

    А нет, доглядел. это литье в пластмассе выглядит как соеденительный провод.

  7. #227
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    И не помешали бы общие формулы, на основании которых делается расчет как самого обруча, так и его "усов".
    Цитата Сообщение от mnjak Посмотреть сообщение
    А ни каких формул и нет. Александр (UA6AGW) как-то писал, что за основу нужно брать размеры для 40-ки и пересчитывать применительно к своему диапозону. На 20-ку будет в два раза меньше и т.д. В его первой статье диаметр кольца был 1,7 метра, значит для 20-ки - 85см. Он же писал, что размеры не критичны. Последняя версия 40-ки (40.02) диаметр 1,52 метра.
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! Формул как таковых ещё нет. Существует определенная пропорция периметра рамки и длинны лучей, по отношению к длине волны. Только до формулы, руки так и не дошли. Да и зачем? Все легко масштабируется.



    Не знаю. Видимо ума у меня нет. Но шутки в сторону.
    Кто может дать мне конкретные размеры этой антенны (отмасштабировать) для диапазона 28 МГц, а именно:
    диаметр рамки;
    емкости переменных конденсаторов;
    длина "усов" применительно к диаметру рамки.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось misha_globus; 19.10.2012 в 19:12.

  8. #228
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    ну вот собрал на скорую руку. что не так?
    Я бы перепаял вакуумник на внешний гофр. Судя по фото емкость его 5-250 пф (видно не очень) Получите
    большее перекрытие по частотному диапазону. Усы у Вас подпаяны на внешнюю оплетку -это правильно.
    Конденсатор маленький навскидку имеет емкость порядка 10-70 пф и тем более зазор между пластинами
    имеет небольшой.Но самое главное в наличии трущиеся контакты, из-за которых может резко меняться КСВ,
    а он у вас очень велик. Прежде чем нажимать на педаль трансивера уменьшите выходную мощность. Лучше
    всего настраивать в режиме ЧМ при 5 ваттах. Пайки везде должны быть высокого качества, так как даже при
    мощности порядка 5 ватт напряжение на вакуумнике (если он будет включен во внешний гофр) может быть
    около 800 вольт.
    Удачи, у Вас все получится
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )

  9. #229
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Каков диаметр рамки? При "резонансе" какова емкость С1 и С2?
    диаметр рамки - где-то чуть меньше 0,8м (0,77-0,78)
    при КСВмин=7.100 С1 примерно около 100пФ, С2 что-то около 180, мне кажется (это на глаз, я емкости не измерял)

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Я бы перепаял вакуумник на внешний гофр. Судя по фото емкость его 5-250 пф (видно не очень) Получите
    большее перекрытие по частотному диапазону.
    при мощности ватт в 15-20 С2 прошивается, а в С1 пробегают искры. и это, собственно, на ссб, без алёкания в микрофон. просто щелчек.
    да, вакуумник 5-250 5 кВ
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Конденсатор маленький навскидку имеет емкость порядка 10-70 пф и тем более зазор между пластинами
    имеет небольшой. Но самое главное в наличии трущиеся контакты, из-за которых может резко меняться КСВ,
    а он у вас очень велик.
    мнэ-э-э-э-э, продавали как 200пикофарадный. подключу-ка я 12-495 туда "бабочкой".
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Прежде чем нажимать на педаль трансивера уменьшите выходную мощность. Лучше
    всего настраивать в режиме ЧМ при 5 ваттах. Пайки везде должны быть высокого качества, так как даже при
    мощности порядка 5 ватт напряжение на вакуумнике (если он будет включен во внешний гофр) может быть
    около 800 вольт.
    мощность уменьшал, дураков нет.

    а что пайки? больше, чем выдает трансивер, в нагрев уйти не может, я правильно понимаю???
    токи небольшие - расплавить припой не должны. сопротивление пайки, мне кажется, не может быть боьлшим - толстый многожильный кабель паяется к медной полоске. контакты с вакуумником у меня устроены так - полированная с одной стороны полоска из медной фольги притянута к контактам вакуумника и обжата сверху хомутом. пластина прлегает к контакту вакуумника почти по всему диаметру контакта.


    может, действительно. емкость С2 маловата???? надо завтра хоть на прием проверить на трансивере и АА.


    А подскажите кто-нибудь, каких напряжений ожидать на конденсаторах??? где больше?

    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Я бы перепаял вакуумник на внешний гофр. Судя по фото емкость его 5-250 пф (видно не очень) Получите
    большее перекрытие по частотному диапазону.
    при мощности ватт в 15-20 С2 прошивается, а в С1 пробегают искры. и это, собственно, на ссб, без алёкания в микрофон. просто щелчек.
    да, вакуумник 5-250 5 кВ
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Конденсатор маленький навскидку имеет емкость порядка 10-70 пф и тем более зазор между пластинами
    имеет небольшой. Но самое главное в наличии трущиеся контакты, из-за которых может резко меняться КСВ,
    а он у вас очень велик.
    мнэ-э-э-э-э, продавали как 200пикофарадный. подключу-ка я 12-495 туда "бабочкой".
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Прежде чем нажимать на педаль трансивера уменьшите выходную мощность. Лучше
    всего настраивать в режиме ЧМ при 5 ваттах. Пайки везде должны быть высокого качества, так как даже при
    мощности порядка 5 ватт напряжение на вакуумнике (если он будет включен во внешний гофр) может быть
    около 800 вольт.
    мощность уменьшал, дураков нет.

    а что пайки? больше, чем выдает трансивер, в нагрев уйти не может, я правильно понимаю???
    токи небольшие - расплавить припой не должны. сопротивление пайки, мне кажется, не может быть боьлшим - толстый многожильный кабель паяется к медной полоске. контакты с вакуумником у меня устроены так - полированная с одной стороны полоска из медной фольги притянута к контактам вакуумника и обжата сверху хомутом. пластина прлегает к контакту вакуумника почти по всему диаметру контакта.


    может, действительно. емкость С2 маловата???? надо завтра хоть на прием проверить на трансивере и АА.


    А подскажите кто-нибудь, каких напряжений ожидать на конденсаторах??? где больше?

    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Удачи, у Вас все получится
    спасибо, хочется надеяться. в-принципе, меня не покидает надежда вылезть на крыше, но нынешнюю зиму, думаю, придется зимовать с суррогатными антеннами. да еще окна плохо расоложены, так что конструкция ua6agw мне могла помочь хоть перезимовать.
    Последний раз редактировалось UT4UOV; 19.10.2012 в 20:11.


  10. #230
    Цитата Сообщение от UT4UOV Посмотреть сообщение
    ну вот собрал на скорую руку. что не так? )
    Может это внешняя изоляция так влияет . У автора она снята .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

Страница 23 из 174 ПерваяПервая ... 13202122232425263373123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •