Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 174 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #21
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Уважаемый Александр.Сегодня сделал такую антенну на 21 МГц
    из обычного РК 75. Настроилась точно по описанию.Могу подтвердить ОНА РАБОТАЕТ!
    Но когда в нее пошло 100Вт от С1 остались только выводы ,но это моя
    вина,там стоял обычный КТ.Решил попробовать без него т.е. внутр. жила
    висела в воздухе.Пришлось перестроить С2 и ...мне показалось,что она опять
    работала так-же точно.Может какая разница и была,но навскидку я ее не заметил .
    Немогли бы Вы дополнительно разьяснить роль вн. жилы и С1?
    ЗЫ Чуть не забыл : без С1 полоса,у нее, заметно шире (по КСВ).
    Полоса то шире, но у этой антенны появляется ближнее поле и она начинает излучать под теми же
    углами к горизонту, как любые другие антенны с ближним полем на той же высоте подвеса. Ведь
    "Контур образованный внутренним проводником рамки и конденсатором С-1 обеспечивает синфазность
    этих составляющих." (полей Е и Н, синфазность которых как раз один из признаков ближней зоны)
    Вообще антенна интересная, единственная из всех антенн, не имеющая ближней зоны, но с синфазностью Е и Н полей.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 27.06.2012 в 00:12.


  2. #22
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Вообще антенна интересная, единственная из всех антенн, не имеющая ближней зоны, но с синфазностью Е и Н полей.
    Вы изменили свое мнение об этой антенне ? Еще вчера на предыдущей странице вы высказывались по-другому. Интересуюсь, потому как ваше мнение для меня важно.

  3. #23
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Пока хвастаться особо нечем.По прежнему времени не хватает...
    Притащил домой селективку.Условия пока те же:маячок за 7Км 2,5Вт,антенна сориентирована на него.
    Кстати,направленност ь чуйствуется.
    Селективка показала одинаковый уровень с петлей и без...(есесно каждый раз подстраивал С2).
    Далее,попробовал менять длинну "усов". Уменьшил в 2 раза(были 1,7м)уровень упал на 6дб.
    Убрал совсем(превратил в простой магнитный луп) упал на 15дб.Так,что усы рояль играют!!!
    На этом эксперементы приостановлены.Нужно выбираться на площадку и делать по серьезнее.
    На работе нашел кусок коаксиала с полувоздужной изоляцией,даже названия не знаю,но
    на вид очень солидный.Как будет возможность обязательно поиграюсь.
    О результатах сообщу.
    Здравствуйте Сергей!
    По поводу «усов» (лучей), результаты ваших опытов, полностью совпадают с моими. Я об этом писал в статьях, с описанием «опытов UA6AGW». Первые лучи я отмерял очень приблизительно, по колхозному «на вытянутую руку и к плечу». Причем эта длина была без учета заделки.
    При попытке укоротить лучи с помощью навивки 8-ми метров провода, на 4-х метровые удочки. В общем виде, результаты получились следующие: даже донецкие радиолюбители, которые редко давали мне рапорты ниже, чем 59+20, в некоторых случаях меня не услышали вовсе, а в других случаях дали рапорт 57,58.
    Первые эксперименты с применением цепи конденсатора С-1, я проводил в 2008 году. За давностью лет, остались только общие впечатления. В то время я не однократно пробовал разные варианты антенны (тогда только на прием), с применением этой цепи и без неё. Оценка проводилась по критерию «громче - тише» на 326 приемник, сигналов с эфира. Во всех случаях, с конденсатором было громче.
    Второй раз я наткнулся на зависимость параметров антенны от этого конденсатора, года через два. В роли этого конденсатора работал кондер типа «бабочка» и припаян он был непосредственно к трубке внутренней жилы рамки. Антенна находилась на высоте 8-ми метров. Под действием ветра выводы рамки слегка шевелились и в результате, это привело к трещине в пайке. Выразилось это в запредельном (более 10-ти) КСВ. Не сразу я сообразил, «где собака зарыта». Вроде бы прием есть, а на передачу КСВ большой.
    Хорошо, что антенна маленькая и не высоко расположена – положить нет проблем.
    В дальнейшем, в этом месте, я всегда вставлял кусочки гибкого провода. (в статьях, на фото, это хорошо видно).
    Третий раз в необходимости этого конденсатора, я убедился совсем недавно, при работах с версией направленной антенны.
    Для информации – проект этот имеет дальнейшее развитие, в виде направленной антенны. Пока ещё рано говорить о ней как о законченной конструкции и о её технических параметрах. Но уже можно смело говорить, что работает она на принципах, именно CFA.
    Так вот, в этом случае, впечатления были (конечно, весьма субъективные), что на приём, меняется диаграмма направленности в вертикальной плоскости, а на передачу КСВ большой. Попытки, на вскидку, с помощью антенного анализатора, найти точку с минимальным КСВ, ни к чему не привели
    Возможно, в вашем случае, емкость между выводами внутренней жилы образовалась автоматически (я об этом уже писал).
    Не буду ни на чем настаивать, поскольку цели проверить его влияние (С-1), я не ставил.
    Александр 73!

  4. #24
    С октября прошлого года моей основной антенной является magnetic loop на 5 диапазонов.
    Работой этой антенны не перестаю удивляться. Под час иногда преподносит такие сюрпризы,
    что объяснить это просто невозможно.Отзывы очень даже весьма положительные, правда на данный
    момент у меня нет дистанционной настройки и при переходе на другой диапазон, да и просто внутри
    диапазона необходимо ее подстраивать, ( полоса у моей антенны порядка 20 кгц ) что в принципе малость
    напрягает. На Вашу антенну Александр, я обратил внимание уже давненько. Как вы пишите полоса ее по
    сравнению с классической ML составляет около 200 кгц, что мне и нужно. Буду пробовать собрать эту
    антенну на 20 м диапазон, тем более если я правильно понял из Вашего поста, суммарная длина горизонтальных
    проводников должна равняться примерно четверти лямбды ( поправьте если не совсем верно). Сделать ее планирую
    из коаксиального кабеля РК-75 -11. У Сергея UT5LP вроде из него сделана так же. Только вот вопрос, удалял ли
    Сергей внешнюю оболочку кабеля или нет? Внимательно прочитал все Ваши публикации Александр UA6AGW и отзывы ребят, работающих на ней и пришел к выводу, что нужно делать. Я не располагаю достаточным местом и высотой подвеса на моем qth, даже длина проводников для меня имеет значение, чем короче, тем лучше, естественно до определенной минимальной величины.
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )

  5. #25
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    С октября прошлого года моей основной антенной ......чем короче, тем лучше, естественно до определенной минимальной величины.
    Здравствуйте Николай!
    Длина луча по моим «соображалкам» должна быть хотя бы немного больше 1/8 длинны волны. В этом случае кпд антенны близок к максимальному. И КПД этот весьма приличный. Как пишет Сергей (UT5LР), «…попробовал менять длину "усов". Уменьшил в 2 раза(были 1,7м)уровень упал на 6дб. Убрал совсем(превратил в простой магнитный луп) упал на 15дб.Так,что усы рояль играют!!!» , и мои опыты, показали тоже самое, отсюда следует ожидать увеличения сигнала (а соответственно и КПД) на эту величину.
    В общем виде, можно считать, что с увеличением длины лучей происходит расширение полосы и уменьшение провалов в диаграмме ML, до полного их исчезновения.
    При длине лучей более 1/8 начинает работать эффект Полякова. Ни чем другим я не могу объяснить такой резкий прирост сигнала, как только лучи приблизятся к определенной длине. Даже если Вы сделаете лучи, вдвое короче, чем надо, все равно должен быть прирост сигнала. По поводу внутреннего проводника я уже писал.

    Сейчас в «Радиомире» началась публикация статей с новыми версиями этой антенны. В статье с версией 40.02 я написал об опыте Алексей Пацула /UX1IN/ из Донецка (видимо это будет во второй части, сейчас нет под руками этого материала).
    Вот фрагмент этой статьи:
    «От применения в этой антенне «полудюймового» кабеля, до применения еще более доступного и распространенного кабеля типа РК-50 или РК-75, остается всего один шаг. И этот шаг уже сделан !!!
    Сделал его, Алексей Пацула /UX1IN/ из Донецка. Алексей прислал мне письмо, очень, правда, краткое, но ничего не поделаешь, он заядлый телеграфист. Вот текст письма: «Саша спб за разработку ант. Превосходит все проволочные ант. Малошумящая». Как впоследствии он сообщил мне, его антенна изготовлена из «толстого советского кабеля» и расположена она была на высоте около 4-х метров. Первая же проведенная телеграфом связь, мощностью около 30-ти Ватт, была с Южной Америкой на 40-ка метровом диапазоне.»
    Теперь по поводу работы антенны в стесненных обстоятельствах.
    Этому вопросу я уделил внимание, в статье, которая находится в «Радио».
    К сожалению, в «Радио», время между отправкой статьи редактору и публикацией исчисляется иногда едва ли не годами. Первая статья пролежала в редакции больше года. А «ложка, как известно, дорога к обеду» поэтому в ближайшее время я выложу часть этой статьи здесь, на сайте.
    А пока могу сказать, делайте, будет работать так же как ML и на балконе и в комнате.
    Статья с описанием антенны на 20 метров будет в «Радиомире» в августе. Диаметр рамки 80 см., длина лучей 347 см., (лучи можно покороче и удобнее сдать жесткими, к примеру, на удочках). И удалять наружную оболочку не нужно, это в моём (японском) кабеле, в оболочке, чего то такое имеется, что он плохо излучает.
    Выкладывать полностью материалы на сайте, по понятным причинам, я пока, не могу.
    И еще Николай, обязательно сообщайте о результатах.
    Александр 73!

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    С октября прошлого года моей основной антенной является magnetic loop на 5 диапазонов.
    Работой этой антенны не перестаю удивляться. ... правда на данный
    момент у меня нет дистанционной настройки и при переходе на другой диапазон, да и просто внутри
    диапазона необходимо ее подстраивать, ( полоса у моей антенны порядка 20 кгц ) что в принципе малость
    напрягает. .....даже длина проводников для меня имеет значение, чем короче, тем лучше, естественно до определенной минимальной величины.
    Я тут вот, что подумал, Николай. В Вашем случае можно попробовать сделать съемные, в месте с конденсатором настройки, лучи. В этом случае, максимум напряжения, уходит к концам лучей, и конденсатор может быть попроще.
    Давно хочу заняться разработкой этакого, дачно-походного (легко разборного, складного) варианта антенны, да все некогда.
    Удачи Вам.
    Александр 73!
    Последний раз редактировалось ua6agw; 29.06.2012 в 14:02.

  6. #26
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    А пока могу сказать, делайте, будет работать так же как ML и на балконе и в комнате.!
    Александр, благодарю Вас за обстоятельный ответ. Конечно работать будет, я в этом и не сомневаюсь.
    Для меня очень интересно сравнить классическую ML и Вашу разработку. Рабочую конструкцию я трогать
    не буду (медная трубка Ф=20мм) а сделаю из коаксиала ( Советского в черной оболочке ) предварительно кусочек этой оболочки проверю на ВЧ потери. Мысль об оперативной смене лучиков и подстройки далее С, у меня уже тоже
    появлялась, но пока V.20. потестирую или V.17. В любом случае результаты обязательно сообщу Вам, да и другим
    заинтересовавшимся я думаю будет интересно. Буду следить за Вашими публикациями на сайте и т.д.
    Спасибо и удачи Вам Александр!
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )

  7. #27
    Привет всем!
    В этом месте расскажу, что собственно, я называю малошумностью, у этих антенн.
    QTH в котором расположены антенны находится на одной из центральных улиц в Краснодаре. Больших предприятий поблизости нет, но имеется, масса всяких контор, мелких мастерских, магазинов, и т.д. В смысле радиошума, они являются не меньшими, если не большими источниками, чем крупные предприятия. А ещё троллейбусы, метрах в 30-ти от антенны ездят. Но особую «радость» доставляют лампы ДРЛ. Улица эта считается «гостевой», лампочки на каждом столбе, и, что характерно - все горят.
    В результате вечером, в эфире, даже не шум – рёв стоит. Обычный уровень 59+10-20 дБ.
    Во втором QTH-е улица не центральная, но зато под боком Краснодар - товарная, со всеми вытекающими … Да ещё, несколько ЛЭП рядом. Уровень шума тут немного ниже, но ниже 59 был, на моей памяти, раза два или три всего, и то по большим праздникам. В общем «куда ни кинь - всюду клин».
    Это все и заставило заняться ML а в результате получилась вот такая антенна.
    Уровень шума в первом QTH, на эту антенну, в среднем 4 балла, иногда по каким то причинам подымается до 5-ти баллов, редко бывает больше. S- метр у трансивера калиброван.
    За прошедшее время я постепенно привык к такому уровню шума и стал его считать нормой. Но, на слете радиолюбителей « Майкоп 2011», даже я «впечатлился» уровнем шума у антенны v40.02, который не фиксировал S-метр 817-го. Впрочем, это был санаторий, в небольшом поселке.
    При использовании диполя, на панораме SDR-а, можно было четко отследить перемещение троллейбусов. В этом случае, их присутствие, ни как не сказывается.
    Кроме всего прочего, была замечена незначительная подверженность этих антенн грозовым разрядам. Что интересно грозы, происходящие на удалении 100-200 км., создают большие помехи, чем гроза прямо над головой. Таких наблюдений проведено совсем немного, нужно перепроверить. Последнее время грозы в районе нашего города довольно редкое явление.
    Раньше, вроде бы грозы чаще бывали, впрочем, тогда и небо синее было и трава зеленее.(hi)
    Был ещё один случай, в который, как мне кажется, неохотно верят (а возможно, не верят вовсе) те, кому я о нем рассказываю.
    Одна из оттяжек и луч антенны на 40 метров, были привязаны к соседскому забору. Соседи решили менять забор, предупредили меня, оттяжку и луч я перенес в другое место. В один из дней, у меня был выходной и я практически весь день «проалёкал» на 40-ке. Каково же было мое удивление, когда (уже вечером), я увидел, что соседские мастера, заканчивают установку забора, с помощью сварки. Т.е. они целый день варили забор, метрах в 3-4 от антенны, а я это даже не заметил. Я вернулся назад, включил трансивер и еще раз проверил. Все нормально – свет подмигивает, помех на трансивер нет.
    В этом месте попробую потеоретизировать немного. Все вот эти необычные «способности» антенн, видимо можно, объяснить их способностью, принимать только уже сформированную ЭМВ, содержащую обе составляющие. Косвенным образом это подтверждает отсутствие ближнего поля у антенн.
    Александр 73!
    Последний раз редактировалось ua6agw; 30.06.2012 в 10:36.

  8. #28

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    сравнению с классической ML составляет около 200 кгц, что мне и нужно. Буду пробовать собрать эту антенну на 20 м диапазон... Только вот вопрос, удалял ли
    Сергей внешнюю оболочку кабеля или нет?
    Когда добавите усы,даже "не полноценные",Вы сразу заметите прибавку!Я уровень измерял селективным микровольтметром.
    То,что она работает,для меня очевидно!На данный момент не получается "осязать"пользу от внутреннего
    витка с емкостью...но в этом,может я и сам виноват .Кстати,свой вариант,совершенно свободно
    перестраивал 21-24-28МГц одним КПЁ.По крайней мере два смежных диапазона получить
    раельно.Оболочку не снимал!
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Возможно, в вашем случае, емкость между выводами внутренней жилы образовалась автоматически
    Хм!А вот это вполне могло быть!Все делалось на "соплях" и ёмкость отсоеденял с одной стороны.Вполне возможно,
    что висящая в воздухе, она имела емкость соизмеримую с нужной(диапазон-то высокий).
    Последний раз редактировалось UT5LP; 30.06.2012 в 11:13.
    73! Сергей UT5LP.

  9. #29
    [QUOTE=UT5LP;670550]Оболочку не снимал!

    Все понятно. Есть пластмассовый спортивный обруч диаметром 80 см, вот в него-то я и продену коаксиал.
    Вчера сделал подсчет длины лучей на 20м диапазон. Если исходить из того, что минимальная длина одного
    луча должна быть не менее 0,125 лямбды, то длина его получается 267 см. На диапазон 17 м длина одного луча
    получается 207 см. Вот с этими размерами и попробую.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    [QUOTE=ua6agw;670544] Косвенным образом это подтверждает отсутствие ближнего поля у антенн.

    Я тоже так думаю. На 14070 в bpsk-31 вызывал так сказать своего соседа в 10 км от меня, ответил, но не с первого
    раза и проблемы были с декодированием сигнала, вместе с тем сразу же после вызова отвечали более дальние корреспонденты SP, EA, DK, JA.
    Последний раз редактировалось RU1OZ; 30.06.2012 в 12:06.
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )


  10. #30

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    подсчет длины лучей на 20м диапазон. Если исходить из того, что минимальная длина одного луча должна быть не менее 0,125 лямбды, то длина его получается 267 см.
    Обязательно попробуйте крутнуть КПЕ на 17 метров,должно получиться.Думаю,Ваш эксперемент
    будет интересен!
    Для своих эксперементов,раздоб ыл вот такой КПЕ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0605.jpg 
Просмотров:	1449 
Размер:	292.8 Кб 
ID:	114754  
    73! Сергей UT5LP.

Страница 3 из 174 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •