Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 174 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #31
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Хм!А вот это вполне могло быть!Все делалось на "соплях" и ёмкость отсоеденял с одной стороны.Вполне возможно,что висящая в воздухе, она имела емкость соизмеримую с нужной(диапазон-то высокий).
    Здравствуйте Сергей!
    Здравствуйте Николай!
    Вопрос об этой емкости, интересует меня с самого начала.
    Попробую пояснить свои рассуждения.
    На первый взгляд, вызывает удивление разница в емкости конденсаторов С-1 и С-2. Ведь подбор емкости велся по возрастанию сигнала на прием (оба в резонансе), т.е. по сути, имеются два контура настроенные на одну частоту (пока примем так, для упрощения понимания). Контура сильно связаны, между собой (это очевидно)
    Значения индуктивности этих контуров различаются, конечно, но вряд ли так уж значительно. Почему же емкости различаются так сильно?
    По моим соображениям внутренний проводник (см. рисунок, рамка развернута, внутренний проводник изображен в виде тонкой линии, оплетка в виде толстой) кроме индуктивной связи имеет сильную емкостную связь с оплеткой. Емкость между ними - 80 пф/метр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	117325

    Если принять во внимание (для упрощения) только емкость, выделенную на рисунке черным , то видно, что емкости находящиеся под противофазным напряжением, включены последовательно через наружную оплетку. В результате получается:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	117326

    вот такая дополнительная емкость.
    Возможно Сергей, эта емкость у вас образовалась «автоматически» или она настолько велика, что применение конденсатора в этом месте ничего не дает. Если попытаться промасштабировать мою антенну, то на 40 метров С-1 18 пф., на 20 метров (подтверждается опытом) С-1 9-10 пф,, на 10 метров получается в районе 5 пф., а это сравнимо с емкостью монтажа.
    Или Вам удалось совершить, вполне определенный рывок, в развитии этого проекта.
    Возможно, что на ВЧ и нет надобности в этом контуре. Нужно проверить на передачу. У меня без этого кондера КСВ был запредельный.
    Возможно мои пояснения покажутся завиральными. Но ничего другого, пока предложить не могу.
    Александр 73!


  2. #32

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Александр,вот смотрите...это цитата из Вас :"Возможно, что на ВЧ и нет надобности в этом контуре. Нужно проверить на передачу. У меня без этого кондера КСВ был запредельный."
    А это цитата из...меня:
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    (есесно каждый раз подстраивал С2).
    Т.Е.Если я обрывал С1,КСВ был,тоже, запредельным и мне приходилось подстраивать С2.Но после подстройки,
    разницы не было!
    Вы правильно заметили,что эти две петли сильно связаны.Исходя из этого мы ни когда не сможем
    настроить эти два контура на одну частоту...связь сильная!Горбы обязательно разлезутся.
    И мне кааца(с),что самым быстрым убиением этого вопроса,была-бы нижайшая просьба к Вам,
    провести данный тест на действующей конструкции.
    Последний раз редактировалось UT5LP; 30.06.2012 в 14:37.
    73! Сергей UT5LP.

  3. #33
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение

    Т.Е.Если я обрывал С1,КСВ был,тоже, запредельным и мне приходилось подстраивать С2.Но после подстройки,
    разницы не было!
    Вы правильно заметили,что эти две петли сильно связаны.Исходя из этого мы ни когда не сможем
    настроить эти два контура на одну частоту...связь сильная!Горбы обязательно разлезутся.
    И мне кааца(с),что самым быстрым убиением этого вопроса,была-бы нижайшая просьба к Вам,
    провести данный тест на действующей конструкции.
    Насколько я понял после настройки С-2, у Вас КСВ имел вполне приличное значение. У меня же получалось, что резонанс подстраивается С-2, а КСВ остается высоким. Эти опыты я делал не раз, последний раз совсем недавно.
    Начальная настройка проводилась в следующем виде, конденсатор С-1 отключен в исходном положении.Настраиваю с помощью С-2 в резонанс, подключаю С-1 с минимальной емкостью ( сигнал заметно не меняется) начинаю вводить С-1, сигнал начинает возрастать. Контура взаимосвязаны, уменьшаешь емкость одного конденсатора, нужно добавить емкость на другом. Критерий настройки максимальный сигнал на приеме или максимальное напряжение на лучах на передачу, при взаимном изменении емкостей конденсаторов. Довольно муторное занятие, но при сноровке, много времени не занимает.
    Горбы, в начале, я искусственно раздвигал, потом понял - нет надобности, все получается автоматически.
    Если ваша модель и на передачу будет работать в нескольких диапазонах, то это совершенно замечательно.
    Александр 73!

  4. #34

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Насколько я понял после настройки С-2, у Вас КСВ имел вполне приличное значение.
    Не просто ,приличное,а такое-же!Во,как!
    В моем понимании,С2 насраивает в резонанс,а КСВ-параметрами петли связи.
    Ещё пробовал следующее:Периметр петли связи сделал,несколько,бол ьше,а связь с пелей антенны
    регулировал изменением ориентации петли.Отводил точку спайки(на оплетке)или проворачивал петлю
    на несущей палке.В обоих случаях КСВ достигался.
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Если ваша модель и на передачу будет работать в нескольких диапазонах, то это совершенно замечательно.
    С моим "маячком"(UX4LL) QSO проведены.Единсвенно е,что я не делал ,это сравнение
    по диапазонам,т.к.у "маячка" на этих диапазонах разные антенны:на 21-дельта
    на 24 штырь,а на 10-ни чего...Сравнение было бы не корректным.

    Пы Сы.Специально померял:периметр петли-руб.62,периметр петли связи 60см.
    Последний раз редактировалось UT5LP; 30.06.2012 в 15:37.
    73! Сергей UT5LP.

  5. #35
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Поэтому мои соображения, смотреть в приложении к этому посту
    Александр, соображения интересные, заинтриговали. На рисунке в приложении у Вас показана рамка с
    включенными в нее последовательно конденсаторами. У меня в данный момент на медной трубке диаметром
    около 90 см так включен обычный КПЕ 12Х495 статорами. Вообщем с понедельника приступаю к постройке
    Вашего проекта. Пока точно еще не определился на какой диапазон, так как все эксперименты планирую проводить
    в комнате размером 3,5х5.0 м. Скорее всего это будет 17 метров. Фото получившейся антенны выложу.
    Сергей, а это у Вас конденсатор планируется поставить на внешнюю рамку? Я просто думаю, что на внешнюю рамку,
    дабы исключить переходные сопротивления из-за трущихся контактов КПЕ желательно применять "бабочку" или 2х
    секционный КПЕ, включенный бабочкой.
    73! Николай ( ex:ua1-113-365/mm ex:ua1oes )

  6. #36

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Сергей, а это у Вас конденсатор планируется поставить на внешнюю рамку? Я просто думаю, что на внешнюю рамку, дабы исключить переходные сопротивления из-за трущихся контактов КПЕ желательно применять "бабочку"
    Ну да...то-ж и есть "батерфляйчик".правд а откуда...незнаюА пробовал с этим, тоже бабочкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0607.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	252.1 Кб 
ID:	114761  
    Последний раз редактировалось UT5LP; 30.06.2012 в 15:56.
    73! Сергей UT5LP.

  7. Спасибо от RW6APG

  8. #37
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Не просто ,приличное,а такое-же!Во,как!В моем понимании,С2 насраивает в резонанс,а КСВ-параметрами петли связи.Ещё пробовал следующее:Периметр петли связи сделал,несколько,бол ьше,а связь с пелей антеннырегулировал изменением ориентации петли.Отводил точку спайки(на оплетке)или проворачивал петлю на несущей палке.В обоих случаях КСВ достигался.С моим "маячком"(UX4LL) QSO проведены.Единсвенно е,что я не делал ,это сравнениепо диапазонам,т.к.у "маячка" на этих диапазонах разные антенны:на 21-дельта на 24 штырь,а на 10-ни чего...Сравнение было бы не корректным. Пы Сы.Специально померял:периметр петли-руб.62,периметр петли связи 60см.
    Совершенно замечательно получается Сергей!!!Регулироват ь КСВ изменяя форму петли связи и мне удавалось, но это было в самом начале.Потом, я как то не задавался этой целью, поскольку в то время, была задача отладить в целом конструкцию и понять, как это работает.В прошлом году, с помощью антенного анализатора, я искал оптимальный вариант монтажа петли связи. Наткнулся на совершенно нелогичный эффект, когда с увеличением расстояния, на котором петля связи непосредственно примыкает к рамке, происходит рост активного сопротивления антенны. Мне представляется, рамка должна шунтироваться сопротивлением петли связи, а выходит наоборот. Но это все, если верить анализатору. Не исключено, что он откровенно врет.Если есть возможность, снимите характеристики антенны, анализатором или ещё как-либо.Хочу Вас попросить Сергей, записывать (или еще, как ни будь фиксировать) результаты опытов. Из них следует делать выводы. Было бы здорово разработать многодиапазонную антенну.Если запустите её в работу, статистика покажет эффективность.Соотно шение размеров петли и рамки и у меня приблизительно такое же.А конденсатор у Вас правильный, я таким же пользуюсь.

    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Не просто ,приличное,а такое-же!Во,как!В моем понимании,С2 насраивает в резонанс,а КСВ-параметрами петли связи.Ещё пробовал следующее:Периметр петли связи сделал,несколько,бол ьше,а связь с пелей антеннырегулировал изменением ориентации петли.Отводил точку спайки(на оплетке)или проворачивал петлю на несущей палке.В обоих случаях КСВ достигался.С моим "маячком"(UX4LL) QSO проведены.Единсвенно е,что я не делал ,это сравнениепо диапазонам,т.к.у "маячка" на этих диапазонах разные антенны:на 21-дельта на 24 штырь,а на 10-ни чего...Сравнение было бы не корректным. Пы Сы.Специально померял:периметр петли-руб.62,периметр петли связи 60см.
    Совершенно замечательно получается Сергей!!!Регулироват ь КСВ изменяя форму петли связи и мне удавалось, но это было в самом начале.Потом, я как то не задавался этой целью, поскольку в то время, была задача отладить в целом конструкцию и понять, как это работает.В прошлом году, с помощью антенного анализатора, я искал оптимальный вариант монтажа петли связи. Наткнулся на совершенно нелогичный эффект, когда с увеличением расстояния, на котором петля связи непосредственно примыкает к рамке, происходит рост активного сопротивления антенны. Мне представляется, рамка должна шунтироваться сопротивлением петли связи, а выходит наоборот. Но это все, если верить анализатору. Не исключено, что он откровенно врет.Если есть возможность, снимите характеристики антенны, анализатором или ещё как-либо.Хочу Вас попросить Сергей, записывать (или еще, как ни будь фиксировать) результаты опытов. Из них следует делать выводы. Было бы здорово разработать многодиапазонную антенну.Если запустите её в работу, статистика покажет эффективность.Соотно шение размеров петли и рамки и у меня приблизительно такое же.А конденсатор у Вас правильный, я таким же пользуюсь.
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Не просто ,приличное,а такое-же!Во,как!В моем понимании,С2 насраивает в резонанс,а КСВ-параметрами петли связи.Ещё пробовал следующее:Периметр петли связи сделал,несколько,бол ьше,а связь с пелей антеннырегулировал изменением ориентации петли.Отводил точку спайки(на оплетке)или проворачивал петлю на несущей палке.В обоих случаях КСВ достигался.С моим "маячком"(UX4LL) QSO проведены.Единсвенно е,что я не делал ,это сравнениепо диапазонам,т.к.у "маячка" на этих диапазонах разные антенны:на 21-дельта на 24 штырь,а на 10-ни чего...Сравнение было бы не корректным. Пы Сы.Специально померял:периметр петли-руб.62,периметр петли связи 60см.
    Совершенно замечательно получается Сергей!!!Регулироват ь КСВ изменяя форму петли связи и мне удавалось, но это было в самом начале.Потом, я как то не задавался этой целью, поскольку в то время, была задача отладить в целом конструкцию и понять, как это работает.В прошлом году, с помощью антенного анализатора, я искал оптимальный вариант монтажа петли связи. Наткнулся на совершенно нелогичный эффект, когда с увеличением расстояния, на котором петля связи непосредственно примыкает к рамке, происходит рост активного сопротивления антенны. Мне представляется, рамка должна шунтироваться сопротивлением петли связи, а выходит наоборот. Но это все, если верить анализатору. Не исключено, что он откровенно врет.Если есть возможность, снимите характеристики антенны, анализатором или ещё как-либо.Хочу Вас попросить Сергей, записывать (или еще, как ни будь фиксировать) результаты опытов. Из них следует делать выводы. Было бы здорово разработать многодиапазонную антенну.Если запустите её в работу, статистика покажет эффективность.Соотно шение размеров петли и рамки и у меня приблизительно такое же.А конденсатор у Вас правильный, я таким же пользуюсь.Добавлено через 7 минут(ы):
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    Александр, соображения интересные, заинтриговали. На рисунке в приложении у Вас показана рамка свключенными в нее последовательно конденсаторами. Фото получившейся антенны выложу. Сергей, а это у Вас конденсатор планируется поставить на внешнюю рамку? Я просто думаю, что на внешнюю рамку,дабы исключить переходные сопротивления из-за трущихся контактов КПЕ желательно применять "бабочку" или 2хсекционный КПЕ, включенный бабочкой.
    Конденсаторы эти я рисовал правда по другому поводу, но мысль Ваша верная, трущиеся контакты нужно исключить. Я много шишек набил с ними. Потом я стал паять гибкий поводок, паралельно этим контактам.Обязательн о сообщайте что получилось.Александр 73!ЗЫ опять абзацев нет
    Последний раз редактировалось ua6agw; 30.06.2012 в 16:26.

  9. #38

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Александр,речь шла не о геометрии петли связи,а о ориентации плоскостей этих петель.
    Предположительно-когда эти плоскости параллельны то связь наибольшая,когда одну из
    плоскостей начинаем поворачивать,связь уменьшается и становится минимальной при
    перпендикулярном расположении...
    Графики выложить не могу,нет у меня ананизатора...пользу юсь дедовским ВЧ мостом.
    Когда я делал свои эксперементы,мостом не пользовался.
    Грубо-по приему(очень четко слышно!),а точно- по минимуму КСВ.
    Для многодиапазонного варианта нужно,либо доступ к С2 ,либо привод какой то,с
    приличным замедлением.
    73! Сергей UT5LP.

  10. #39
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Александр,речь шла не о геометрии петли связи,а о ориентации плоскостей этих петель.Предположител ьно-когда эти плоскости параллельны то связь наибольшая,когда одну изплоскостей начинаем поворачивать,связь уменьшается и становится минимальной приперпендикулярном расположении...Графи ки выложить не могу,нет у меня ананизатора...пользу юсь дедовским ВЧ мостом.Когда я делал свои эксперементы,мостом не пользовался. Грубо-по приему(очень четко слышно!),а точно- по минимуму КСВ.Для многодиапазонного варианта нужно,либо доступ к С2 ,либо привод какой то,сприличным замедлением.
    По поводу петли связи понятно.Интересно какая полоса по уровню КСВ 2,0 получается в Вашем случае, скажем, на 20-ке. Если есть возможность померяйте пожалуйста.


  11. #40

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Я ее уже разобрал пока...но по памяти...где-то от 20,7 до 21,25
    С центром около 21,050-0,70
    Последний раз редактировалось UT5LP; 30.06.2012 в 16:59.
    73! Сергей UT5LP.

Страница 4 из 174 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •