Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 174 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 1734

Тема: Антенна UA6AGW

  1. #411
    Цитата Сообщение от Vladshab13 Посмотреть сообщение
    Поэтому обращаюсь ко всем, у кого уже есть сделана антенна UA6AGW, сделать такое сравнение и выложить на форуме, а потом можно будет сделать обобщенную статью. Я думаю это будет очень неплохо. Думаю меня поддержат.
    ...поддерживаю, тем более, что сейчас для этого есть все условия и SDR приемники и скиммеры...Я свою "веревочку" с кем только не сравнивал...вплоть до с R3HQ в последнем IARU )...и кстати все сравнения выкладываю в инете, как говорится чем богаты...
    Последний раз редактировалось ua4wi; 05.08.2013 в 18:12.
    ...с уважением, Алексей

  2. Спасибо от Vladshab13


  3. #412
    Я к всем антеннам отношусь крайне положительно.
    Что к малепасеньким штырькам с предусилителями, что к длинным бивереджам (а лучше когда много бивереджей и они длинные) ну и тд и тп. Потому как каждой антенне свое место, а место это характеристики+ конструктив. Причем в нашем деле имхо конструктив первичен. Если с конструкцией более менее понятно то с параметрами я лично ничего не понимаю. Тк аргумент помех стало мало, можно отнести и к короткому куску провода. А то что уровни возросли, - то насколько и на какой дистанции и при каких условиях день, ночь, сумерки.
    В пример хочу привести Николая UA3TW - что его переключалки, что "Пальма", что "4SQ" c "нетрадиционной" запиткой, а про труд по влиянию земли в зависимости от поляризации и места размещения.
    А то вот сейчас начнут писать, каждый во что горазд. И опять через одного чудо антенна! А на выходе как температура в больнице.
    Вот появилась конструкция, не получается корректно от моделить, но коль уж пошли статьи в журналах, может стоит автору даже при выезде на природу поставить именно то что описано автором + диполь. И четко людям рассказать так вот и так по сравнению с тем то будет + а так будет -.
    А на практике антенн много не бывает, их бывает столько, сколько можем себе позволить!
    73! GL!

  4. #413
    Цитата Сообщение от Vladshab13 Посмотреть сообщение
    Антенна работает и это факт, но по-моему мнению, еще нет полной картины работы антенны.
    Совершенно верно!
    Работает, хорошо работает!
    Но, этой антенне, от роду, неполных пять лет. По сравнению с диполем она сущий младенец. На тему диполя, массой исследователей, написаны «горы» работ, он изучен и «разжеван» со всех сторон. Наивно надеяться, что я один, выдам «на гора» такой же объем информации. Одному мне не справится. Поэтому и призываю энтузиастов « на каждом собрании» объединить усилия, сообщать о результатах, делиться информацией….
    Важно то, что многие ребята сообщают о результатах, но в частном порядке, в эфире или на почту. И не моя вина, что большинство из них не желает участвовать в обсуждении на форуме. Почитайте ветку и все поймете. Я старательно обобщаю полученную информацию и по мере возможности её публикую, обязательно указывая её источник.
    Цитата Сообщение от Vladshab13 Посмотреть сообщение
    Один из важнейших недостатков антенны является то, что она однодиапазонная.
    Не совсем так. Пост 398, в нем ссылка на статью Николая Чабанова /RU1OZ/ о двухдиапазонной антенне. И это только первая "ласточка". Думаю будут и другие версии.

  5. #414

    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    71
    Позывной
    VA3LLZ
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Пост 398, в нем ссылка на статью Николая Чабанова /RU1OZ/ о двухдиапазонной антенне. И это только первая "ласточка". Думаю будут и другие версии.
    Прошу прощения, я уже после подумал, что одно-диапазонность это не недостаток, а возможно и наоборот это достоинство. Это с какой стороны посмотреть. Много-диапазонные антенны в основном имеют меньшую эффективность.

  6. #415
    ...Добрый день, вспомнил ту модельку под именем А, вновь ее "покрутил"
    ...интересно получается - там я запитывал два диполя противофазно и для повышения входного сопротивления использовал шунтовое питание
    ...если рассматривать один элемент, к примеру на 3.5 мгц, то для низковисящих диполей с целью повышения их входного сопротивления совсем не обязательно "таскать" точку запитки вдоль диполя ища нужное сопротивление и при этом увеличивая несимметричность, а можно применить этот способ (метод), который я подсмотрел у UR0GT. Этот метод описывается и в литературе, но как то особого применения в радиолюбительской практике не нашел.
    ...немного минимизировал размер шунтового треугольника, антенна стала еще больше похожа на антенну UA6AGW )
    ...выкладываю (см вложение)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa А-3.5.maa (408 байт, Просмотров: 224)
    ...с уважением, Алексей

  7. Спасибо от Amw

  8. #416
    Цитата Сообщение от Vladshab13 Посмотреть сообщение
    Это с какой стороны посмотреть
    Это Вы верно заметили, с какой стороны смотреть. У этой антенны нет гармоник. В приложении графики антенного анализатора. Это графики промежуточных вариантов ненаправленной. Под руками нет графиков окончательно настроенной антенны, но и на этих хорошо видны все основные характеристики. На обзорном графике в районе 26 мГц виден небольшой "провальчик", видимо это резонанс петли связи. По мере увеличения разрешения графики становятся подробнее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	545 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	146945Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	583 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	146946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	556 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	146947

  9. #417
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    А по какому критерию будем сравнивать? На что претендует данная конструкция? На замену полноразмерного диполя? По моему речь идёт о классе укороченных антенн, актуальных для городских условий. Поэтому любопытно было бы сравнить её с магнитной и укороченным диполем с теми же длинами. Такое сравнение можно провести в моделировщике, только критерий следует выбрать. Кому что нравится: кпд, ДН.
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    У этой антенны нет гармоник.
    Это у контура на сосредоточенных элементах нет, а у антенны обязательно есть.

  10. #418
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ... вспомнил ту модельку под именем А, вновь ее "покрутил"
    ..
    ...и еще "покрутив" немного получил практически Базуку ))
    ...(см вложение)
    ...изменяя расстояние до шунтирующего провода можно получить практически любое нужное входное сопротивление
    ...хорошая широкополосность - восмидесятку перекрывает с КСВ меньше 1.6
    ...в общем антенны из одного ряда
    ...не скажу, что плохо, действительно шумов должно быть меньше
    ...да и согласование можно сделать под любой вкус
    ...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 3.65.maa (450 байт, Просмотров: 180)
    Последний раз редактировалось ua4wi; 06.08.2013 в 12:52.
    ...с уважением, Алексей

  11. #419
    Для сравнения антенн в плане соотношения сигнал/шум достаточно было дать "тональник" малой мощности и посмотреть это соотношение на разных антеннах. Для особо придирчивых можно было подключать один и тот же приёмник. Насколько я понял, это сделано не было. Жаль, упущена такая возможность при свидетелях показать работу антенны и таким образом отпали бы все вопросы.


  12. #420
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    таким образом отпали бы все вопросы.
    Читая темы про антенны на этом форуме я пришел к мнению что даже если лично показать, то все равно обгадят и скажут что это были галлюцинации.

Страница 42 из 174 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •