Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 81 из 82 ПерваяПервая ... 31717879808182 ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 815

Тема: Зоопарк на КВ

  1. #801
    Хоть и не совсем по теме, но извините форумчане и модераторы за очередной OFF
    но солидарен с этим высказыванием
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    Журнал Радио конечно деградировал окнчательно...как и вся техническая литература. Но все это отголоски тех буйных лет.
    Насчёт технической лит-ры - нет её вовсе - спрос минимален - печатать невыгодно. А переодические издания журналы потеряли своих подписчиков по причине их стоимости и отсутствии авторских статей интересных большому кругу подписчиков.
    Говорю не просто так, а имею опыт публикаций в ж. Радио и ж. Радиомир КВ и УКВ.
    Про журнал РМ КВ и УКВ нескажу ничего плохого - прекратил существование из-за отсутсвия авторского материала. А вот к журналу Радио у меня отношение не однозначное. В восьмидесятых годах я между основной работой и радиолюбительством иногда ремонтировал знакомым телевизоры. В то время популярны были малогабаритные цветные телевизоры Электроника-Ц430 (диагональ экрана 25 см), стояли в московских квартирах чуть ли в каждой третьей кухне , но и в стране их было не мало. Одним из слабых мест этого телевизора были микросхемы видеоусилителей блока цветности. Попытки приобрести их в г. Душанбе, где я тогда жил даже в телеателье с условием что оплачу не только стоимость микросхем но якобы ремонт - начальник телеателье завёл меня на склад и показал стелаж где стояли штук восемь таких телевизоров ожидающих этих микросхем. Короче засел за справочники и литературу и... соорудил дискретный аналог микросхемы - да еще с теми же установочными габаритами и цоколёвкой. Послал письмо со схемой и чертежами в журнал Радио.
    Пришёл ответ - рассмотрим и опубликуем. Прошло более года. Будучи в командировке проездом через Москву зашёл в редакцию, сказал кто я, и показал плату блока цветности с установлеными моими модулями вместо микросхем. Редактор с кемто поговорил по телефону - явно они чтото темнили и сказал что в ближайшем номере опубликуют. Через месяц опубликовали. Уж потом мне коллеги по работе сказали, что это обычная практика - сначала они пытаются оформить подобное на заводе как рацпредложение и срубить за это, а автору только гонорар за статью.
    И второй раз у меня осталось неприятное чувство по редакции журнала Радио. Разрабатывая "обвязку" усилителя мощности на тетроде работающем без тока первой сетки получилась оригинальная схема. Хотел застолбить своё авторство.
    Но в моей оренбургской области мне никто не подсказал в какой областной ВУЗ можно обратиться за экспертизой авторства. Пытался задать вопрос на форумах - в ответных постах только "хи-хи" и "заявки на вечный двигатель не рассматриваются". Было это в 2015 году, решил застолбить своё авторство хотя бы статьёй в Радио. Написал Б. Степанову RU3AX - он ответил что уже не при делах и посоветовал некоего редактора по имени Сергей. Послал материал в виде журнальной статьи со схемой и чертежом печатной платы, и фотографией собраной платы. Через некоторое время этот Сергей попросил дать дополнительные пояснения - я отправил. И всё... тишина уже 5! лет.
    Хотя статья и была написана как журнальная, но если её снабдить типовыми расчётами, которые не трудно найти в учебниках, и графиками, то вполне бы потянула на дипломную работу радиоинженера.
    Короче продали какомуто студенту не иначе - и чё им радиолюбитель из какогото Кувандыка. И невдомёк им "редакторам" крадущим чужие идеи, что этот радиолюбитель до распада союза работая в одном из НИИ имел квалификацию радиоинженера конструктора второй категории.
    P.S. Ещё раз извините за много букв - тема то про мат в эфире, а у меня порой в душе по всему что творится на нашем радиолюбительском поприще такой мат возникает что наверное запорожские казаки, которые в 1609 году писали письмо турецкому султану в гробах переворачиваются, потому что не смогли так выматериться
    Последний раз редактировалось WALET; 21.04.2020 в 05:46.
    Валерий Т.

  2. Спасибо от 4l1ma, AMS, IG_58, rv3kj, SUN, UR4MJK, UT1LW


  3. #802
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Лучшая антенна, это РА Неужели трудно, пару ГУ-81М выписать,
    Vikos, Ну вот вы опять! Ну дочитайте же мою фразу до конца! При чем здесь РА? Нет приема на мой "шнурок" на 160м. Ладно бы я глухой был, так ведь FT8 это не мои уши, это компьютер, что приемник слышит - то он и пишет! Нужна реально хорошая антенна, чтобы резонировала и не было потерь. Это как раз ответ на ваш "девиз" - "Лучшая антенна...". Ну поставлю я РА, на меня набросится толпа, а я их принимать не буду.
    Я говорил с парнем из Липецка, приятель мой давний, наблюдает за мной, часто в Скайпе общаемся. Он мне типа - я вижу тебя столько зовут.. ты почему им не отвечаешь? Как же я буду отвечать, если я их не вижу, не принимаю? На другой ветке парень пишет, что используя всего 200 ватт он собрал все континенты на 160м за пару сезонов.

    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    вряд ли в Грузии сегодня может случится прирост ЦА
    Вы это серьезно? А что, грузины не такие же люди, как в других республиках бывшего СССР? Они что, с Марса что ли? Я на Фейсбуке часто общаюсь с филиппинцами, (не радиолюбители) обычные жизненные ситуации и вопросы обсуждаем. Можете верить, можете нет, я не чувствую, что они "другие". Да такие же самые, как и мои соседи..или же здесь люди на форуме. Те же "болячки", те же проблемы.
    Просто время такое пришло, компьютеризация, все радикально изменилось, молодежи наше радио "по барабану", у них в каждом кармане по мобилке. Нет резерва для прироста ЦА.
    Последний раз редактировалось 4l1ma; 21.04.2020 в 07:36.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  4. Спасибо от AMS

  5. #803

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    Прироста ЦА нет потому, что нет промышленности, где требуются определённые знания и квалификации. Будет ли сейчас человек, особенно молодой, учиться и заниматься тем, что ему возможно никогда нормального дохода в семью не принесёт? Вот и остались в электронике единицы. В основном же народ ушел в другие сферы деятельности, а интернет заменяет всё остальное. Сам, работая разработчиком РЭС - компьютеры и интернет только в помощь и очень большую, и без них сейчас никакие серьезные разработки не возможны.
    Александр, 73

  6. Спасибо от ur4ijz, UR4MJK, WALET

  7. #804
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Vikos, Ну вот вы опять! Ну дочитайте же мою фразу до конца! При чем здесь РА? Нет приема на мой "шнурок" на 160м.
    Критическая нехватка места? Что мешает короткий вертикал с парой коротких сделать? Разговаривая с древним свободными (таковые еще есть) быстро выясняется, что они практически поголовно работали на Т или Г вертикалах. На пионерии и по всему союзу. Противовесом выступала ...на падайте, батарея парового отопления

    Что сегодня мешает? Или помехи, или дикое стечение обстоятельств непреодолимой природы.

    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно? А что, грузины не такие же люди, как в других республиках бывшего СССР? Они что, с Марса что ли? Я на Фейсбуке часто общаюсь с филиппинцами, (не радиолюбители) обычные жизненные ситуации и вопросы обсуждаем. Можете верить, можете нет, я не чувствую, что они "другие". Да такие же самые, как и мои соседи..или же здесь люди на форуме. Те же "болячки", те же проблемы.
    Просто время такое пришло, компьютеризация, все радикально изменилось, молодежи наше радио "по барабану", у них в каждом кармане по мобилке. Нет резерва для прироста ЦА
    Вы серьезно? Я ведь ни слова в своем посту не сказал о людях. Если уж говорить, то все страны деградировали, деиндустрилизовались . Грузия не исключение, даже более чем. Сейчас вот Украина семимильными шагами стремится стать аграрной супермега державой у которой все позади.

    О мобилах - забудьте, кто вообще в ра/среду притащил эту тупорылую дичь? Хобби это прежде всего эмоции, чувства а не возможность с связаться с любой точкой на земном шаре.

    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Прироста ЦА нет потому, что нет промышленности, где требуются определённые знания и квалификации.
    Это при СССР так было, сейчас это не имеет значения.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  8. #805
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Критическая нехватка места? Что мешает короткий вертикал с парой коротких сделать?
    Vikos, Именно так. Отсутствие возможности разместить антенну... ну и как и везде настороженность окружающего пипла.. зачем да почему? В нашем доме жил прокурор города. мой сигнал детектировался в его телефоне. Так он подумал, что я его прослушиваю. Сам лично не поленился и порезал мне антенны, а во дворе всем вещал, что я типа шпион. Да еще и участкового на меня натравил, но я тому просто показал лицензию, на том и закончили. Двор 20м ширина, некуда растянуть даже "шнурок". Кое-как под немыслимыми углами прицепил 42 метра, ну хоть на 80-ке стало веселее. А на 160м нет приема хоть сдохни, хотя на передачу с помощью тюнера КСВ = 1. С соседними зданиями тоже проблема зацепить луч хотя бы, все чердаки под замком, никто не пустит.
    А центрального отопления у нас нет. С момента развала ушло в забвение. Мы и трубы вырезали за ненадобностью.
    А вертикал тоже негде поставить, ему нормальные радиалы нужны, нет места.

    Я не имел ввиду, что вы перешли на личности про грузин. Страна это народ ее населяющий. А люди везде одинаковы, может лишь чуток менталитет различается. Если и придет в радио кто-то из молодых, так это чисто случайно, может быть из чувства романтизма. Из старых многие уехали, другие ушли в мир иной, остальные заняты "картошкой" на 80-ке, причем внутри страны. За пределы страны работают единицы. Хотя есть и хорошие контестмены, реальные парни в спорте.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  9. #806
    Слежу за темой . Прочитал практически всё и стало настолько жутко что.....
    Да не сдавайтесь , работайте в эфире (какой уж есть ) стройте антенны , усилители а если кто может то и трансиверы . Не хороните себя заживо . Мне пошёл 71 год и я не падаю духом . Постоянно в эфире потому как уже без него не могу . Это моя жизнь . Всем удачи и успехов . Я UA6ASQ.

  10. Спасибо от 4l1ma, Sergei32, UR4MJK, Георгиевич

  11. #807
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    Да не сдавайтесь , работайте в эфире (какой уж есть )
    UA6ASQ, Аналогично.. 71-й год.. Работаю в эфире прямо сейчас... 73!
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  12. #808
    Письма в газету Правда и ЦК КПСС...
    Пишут и пишут...
    Займитесь вы собой и меньше обращайте на то что вам не нравится...

  13. Спасибо от UR4MJK

  14. #809
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Прокурор и шнурок. Жестко.//
    4L1MA, а вы в этой теме бываете? Если у вас нет местных помех, то можно вполне обойтись и простыми антеннами, небольшими рамками.

    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Я не имел ввиду, что вы перешли на личности про грузин. Страна это народ ее населяющий. А люди везде одинаковы, может лишь чуток менталитет различается. .
    Сейчас "все" уехали. Кто куда. Жить как-то надо, работы нормальной нет.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор





  15. #810
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Займитесь вы собой и меньше обращайте на то что вам не нравится...
    Правильно, вот чем сейчас надо заниматься
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Карантин.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	333821  
    73! Виктор

Страница 81 из 82 ПерваяПервая ... 31717879808182 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •