Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Как часто бывает прохождение на 10-метровом диапазоне? Что можно услышать?

  1. #1

    Как часто бывает прохождение на 10-метровом диапазоне? Что можно услышать?

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители и радиопрофессионалы!
    Зайду издалека.
    0. Предостережение,
    дабы сберечь Ваши нервы Раздражительным, вспыльчивым, страдающим нервными расстройствами лучше не читать дальше, а найти другую тему
    Я начинающий, поэтому могу задавать прямо-таки глупые вопросы. Простите если что.
    Если Вы всё ещё здесь, тогда продолжаю.
    Итак, начну:

    1. Условия, чтобы был понятнее ракурс вопросов.
    1.а) У меня пока нет чем слушать, точнее есть, но аппарат старый, долго не использовался, вот и пытаюсь настроить его (аппарата) приемник (который только на 10м), а никаких сигналов не слышу.
    1.б) Слышал от радиолюбителей некоторых знакомых, что прохождение на 10м-овом диапазоне с годами изменилось в худшую сторону, стало очень редким гостем. И это, как я понял, в том же ракурсе, что и глобальное потепление - вроде как "всерьёз и надолго". Т.е. в том числе это значит, что на этом диапазоне мало кто бывает. Само прохождение уже не такое (не так часто бывает), как было описано в книгах 20-30 лет назад
    1.в) Интересуют виды связи: CW/SSB.

    2. Собственно вопросы. К тем, кто действительно знает обстановку на частотах 28...30 МГц, по практике, а не советским ещё книжкам и журналам. (Против них (изданий того времени) я НИЧЕГО не имею против, сам по ним учился и учусь, просто нужны данные именно последних пары-тройки лет)

    2.а) как часто бывает прохождение на этом диапазоне КВ? Раз в неделю? Раз в месяц? Может не быть ни разу за N месяцев/лет?

    2.б) когда это самое прохождение бывает, то сколько времени оно обычно длится, в среднем? Считанные минуты, или часы, или дни?

    Я отдаю себе отчёт, что речь идёт практически о случайных величинах, но ведь их можно как-то охарактеризовать?

    2.в) что или кого можно услышать на 10м примерно в районе границы между Украиной, Россией и Белоруссией? Без дальнего прохождения (про частоту которого я пока ничего не знаю) этот диапазон, наверное, практически как Си-Би 27МГц, правильно? Т.е. может быть слышно только близжайших соседей в радиусе, ограниченном поти прямой видимостью? Как на УКВ, только чуть-чуть больше? А значит, радиолюбители бывают там редко или очень редко? Смотрю карту:
    http://www.vhfdx.info/spots/map.php?...XC=N&HF=S&GL=N
    не вижу вообще, чтоб на территории СНГ или рядом были отмечены связи (на этом диапазоне).
    А при прохождении?


    2.г) если народ увлекается УКВ, даже дальними связями на УКВ, то чего можно ожидать от 10м? Это нечто хуже КВ диапазонов 80-40-20-15м но лучше 2м/70см по дальности? Или же, может, радиофизика атмосферы такова, что 10м в какой-то яме, хуже и того, и другого? Не даром же 27МГц отдали гражданскому населению - а как самый "непотребный" для дальних связей, правильно? То же и с 28МГц?

    2.д) В России (европейской части), Украине маяки на 28 МГц есть? На форумах обсуждения конструкций вижу, а пользуют ли?

    2.е) Какие мощности нужны для работы CW/SSB? 5 Ватт - это курам на смех? С такой мощностью можно на диапазон "соваться" новичку? Бесполезно? Или как QRP "потянет"?

    Помогите, пожалуйста, составить представление об этом диапазоне КВ. Если я никого не слышу - стоит беспокоиться и строить приличную антенну, настраивать приемник дальше? Или здесь почти никто не обитает и я напрасно потрачу время, силы и средства?
    Заранее благодарю.

    P.S. Спутники серии "Радио", о которых часто писали раньше (и для связи через которые и создавался аппарат, который у меня), я так понял, ныне покойные. И притом - давно. Так что о них речь заводить уж и смысла нет.
    Последний раз редактировалось Евгений 2; 05.06.2012 в 14:35.

  2. Спасибо от ur7hfo


  3. #2
    А почитать? Об этом диапазоне столько написано....
    На QRZ.ru есть целый раздел, посвященный анализу и предсказаниям возможного прохождения. Пользуйтесь.
    Проход есть последние два года почти каждый день. Иногда несколько часов, иногда до полусуток и более. Наиболее вероятно хорошее прохождение и дальние связи в 15-18 по местному времени и очень хорошо, если оно есть ночью, после часа ночи. Тогда возможна связь с любой страной небольшой мощностью. Необязательно сидеть у радио, есть кластеры - посмотрите, люди работают. В эти годы по настоящему могут воспользоваться прохождением люди, имеющие направленные антенны , 4-5 элементов и связи у вас будут почти каждый день. Такое оно теперь, прохождение. Видимо это связано не с ним самим, а сильным зашумлением эфира помехами. Экология, блин....С упомянутой антенной ватт 25-30 вполне нормально. Если проход есть - свяжетесь хоть с Антарктидой. Ю.Америка на 59+ не редкость. Япония 57\59 - легко. Проблема - мало корреспондентов. Обозначайтесь в кластере - подойдут! Маяки работают и немало. Удобно поставить сканирование по 5-6 частотам на Cибишке . Как услышал сигналы - вот оно и прохождение! Идем на десятку.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 05.06.2012 в 14:47.

  4. #3
    10 метров очень интересный диапазон, он "открывается" при определенных условиях солнечной активности, тогда становиться возможным маленькой мощностью проведения связи со всем миром. Естественно антенна должна быть диапазонной. Временные рамки такого прохождения прогнозировать сложно, это все зависит от Солнца. Если сравнивать УКВ и 10 метровый диапазон по возможности проведения дальних связей, то 10-ка здесь лидер вне всякого сомнения.
    Есть онлайн WEB SDR приемники http://websdr.ru/ , можно там понаблюдать активность на этом бенде.

  5. #4
    Регулярно (каждый день) слушаю 10-ку. Нормальное прохождение наблюдаю летом. Есть интересное замечание. На 27 прохождение намного чаще наблюдается. Буквально за последние пару месяцев вся раша и европа слышна. Не каждый день, но достаточно часто. (Неделю идёт прохождение, потом неделю-две тишина) Что интересно, на 27МГц слышны толпы народа - поднимешься на 28 - и, тишинааааа.... Собственно за некоторое время антенну с 10-ки переделал на Си-Би. Буквально 5...10-ю ваттами возможны связи на 10-ке в пределах первого скачка радиоволны. При вертикальной антенне 1/4-5/8 - это 1000-3000км - это 100% связь. Дальше - сложнее. Или прохождение должно быть или направленные антенны. Вот буквально месяц назад совершенно случайно на 27 провел связь с Сингапуром на 10Вт и проволочной антенной на балконе. Был ошарашен и удивлён. Рапорт 57-59 дали. Вот так то бывает...

    Перечитал ещё раз ваш пост.
    На вашем месте, я бы озадачился Си-Би трансивером с SSB-модуляцией или полноценным КВ-аппаратом. 10-ка стала редка, хотя по теории должна расцветать. Сейчас 11-летний цикл в разгаре.

  6. #5
    Для расчета прохождения можно воспользоваться программой по адресу http://www.voacap.com/prediction.html . Примечательно, чем ближе к экватору - тем чаще 10-ка (и выше!) бывает открыта.

  7. Спасибо от rz3auz

  8. #6
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    To Евгений 2, здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21242&page=3 я немного написал о прохождении на 10м, думаю Вы заглядывали в эту ветку. Там же я сказал что на 10м работают другие методы прогнозирования нежели на 2м, здесь я немного подробней на них остановлюсь, относительно Ваших вопросов.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    1.б) Слышал от радиолюбителей некоторых знакомых, что прохождение на 10м-овом диапазоне с годами изменилось в худшую сторону, стало очень редким гостем. И это, как я понял, в том же ракурсе, что и глобальное потепление - вроде как "всерьёз и надолго". Т.е. в том числе это значит, что на этом диапазоне мало кто бывает. Само прохождение уже не такое (не так часто бывает), как было описано в книгах 20-30 лет назад
    Я на этом диапазоне 10 - 20лет назад не работал, потому как не работал тогда еще нигде в эфире, так же не раз слыхал что он уже не тот. Мало того, очередной цикл солнечной активности которую все ожидают, так досих пор и не наблюдается. Были конечно некоторые потуги со стороны солнышка (к примеру в прошлом году в мае и сентябрь, октябрь), но в этом году все грустно. Так как в большенстве случаев хорошее прохождение напрямую зависит от солнечной активности (нужно контроллировать солнечный поток и кол - во пятен на солнце здесь http://www.hamqsl.com/solar3.html#addwebsite, чем больше число SFI и SN, тем большая вероятность хорошего прохождения на 10м), причем это с временами года и погодой не связано (вспышки на солнце смотрим здесь: - http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html). Понаблюдайте в течении месяца за этими двумя показателями и увидите, как только на солнце будет вспышка класса М или Х, сразу же возрастает коэфициенты А и К, а так же SFI и SN. И когда эти вспышки будут происходить постоянно (как в прошлом году практически весь октябрь), вот тогда появляется очень большая вероятность работать на 10м, 5 - ю ваттами со всеми континентами на проволочные антенны.
    На данный момент, солнечная активность нас не балует, посему 10м диапазон, это удел владельцев антенных систем, многоэлементных Яги и немного помощи от спорадического прохождения.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    2.а) как часто бывает прохождение на этом диапазоне КВ? Раз в неделю? Раз в месяц? Может не быть ни разу за N месяцев/лет?
    Думаю теперь ответ на этот вопрос Вам понятен.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    2.в) что или кого можно услышать на 10м примерно в районе границы между Украиной, Россией и Белоруссией? Без дальнего прохождения
    На этот вопрос UN - NS подробно ответил.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Смотрю карту:
    http://www.vhfdx.info/spots/map.php?...XC=N&HF=S&GL=N
    не вижу вообще, чтоб на территории СНГ или рядом были отмечены связи (на этом диапазоне).
    И не увидите там постят в основном зарубежные радиолюбители, почему то этот ресурс у русскоязычного населения большой популярностью не пользуется но...,
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    А при прохождении?
    на этом ресурсе Вы увидите такую же картину как на 40 - 15м. Еще нужно в кластера поглядывать.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    2.г) если народ увлекается УКВ, даже дальними связями на УКВ, то чего можно ожидать от 10м? Это нечто хуже КВ диапазонов 80-40-20-15м но лучше 2м/70см по дальности?
    Не совсем так однозначно. Я бы вообще не стал бы сравнивать этот диапазон с каким либо. Это просто интересный диапазон и интересен он тем, что при оределенных условиях о которых было сказано выше, возможны межконтинентальные связи с малой энергетикой.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Си-Би 27МГц
    Здесь используют ЧМ и АМ модуляцию, посему дальность связи всегда будет меньше (этот диапазон для работы с соседями), хотя на него дейсвуют все те же правила о которых сказано выше.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    2.д) В России (европейской части), Украине маяки на 28 МГц есть? На форумах обсуждения конструкций вижу, а пользуют ли?
    Да, маяки конечно есть и это еще один метод прогнозирования прохождения, правда о солнечной активности объективной картины они не составляют, но во всяком случае услышав маяк можно сказать точно что в данном направлении прохождение есть. Перечень маяков на 10м, можно найти в поисковиках или в некоторых аппаратных журналах есть встроенная опция.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    2.е) Какие мощности нужны для работы CW/SSB? 5 Ватт - это курам на смех?
    5 Ватт в полне достаточно если десятка по настоящему открыта, особенно в CW.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    С такой мощностью можно на диапазон "соваться" новичку? Бесполезно? Или как QRP "потянет"?
    Именно новичку будет полезно, позывной будете давать как .../QRP.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Если я никого не слышу - стоит беспокоиться и строить приличную антенну, настраивать приемник дальше?
    Стоит, нужно надеятся на лучшее, а именно на то что все таки долгоожидаемый цикл солнечной активности начнется.
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Спутники серии "Радио", о которых часто писали раньше (и для связи через которые и создавался аппарат, который у меня), я так понял, ныне покойные. И притом - давно. Так что о них речь заводить уж и смысла нет.
    Да, с Вашим аппаратом говорить о спутниках (любых), смысла нет.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  9. #7
    На web sdr послушайте чего нибудь и сравните со своим приемом. В светлом времени суток проход сейчас есть всегда, правда не на кусок провода. Десятка диапазон очень интересный, но не в летнее время если у вас нет диапазонной антенны

  10. #8
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Спутники серии "Радио", о которых часто писали раньше (и для связи через которые и создавался аппарат, который у меня), я так понял, ныне покойные.
    все-же "который у меня" можно узнать,что это аппарат такой?
    73

  11. #9
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    все-же "который у меня" можно узнать,что это аппарат такой?
    Здесь, можно сказать начало истории: - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21242
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  12. #10
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители и радиопрофессионалы!З айду издалека.
    Вы задали очень много вопросов. Диапазон 28 мГц своеобразный. Прохождение имеет как сезонный характер ( весна-осень ), так и 11-ти летний цикл, связанный с активностью Солнца. Диапазон считается дневным, т.е. прохождение только в светлое время суток. Хотя часто наблюдаются аномалии, особенно при повышеннрой активности Солнца, когда возможны связи на большие расстояния даже в ночные часы. Прохождение имеет цикличность ( по мере прохождения Солнца ). С утра и до обеда возможны связи с восточными станциями, после 16-ти мск Европа северная и южная Америки. Обычно большой мощности не требуется ( извращения опускаем ) 10 Вт или разрешённой вполне хватает для проведения с простыми антеннами ( инвертед или GP ) межконтинентальных связей. 5-8 Вт в режиме АМ в советское время хватало проводить связи с Дальним Востоком ( Хабаровский край, Камчатка ). Прохождение имеет сезонный характер. Летом часто наблюдается ближнее прохождение ( например Саратов-Краснодар или Краснодар-Москва ). Весной ( февраль-март ) и осенью- дальнее прохождение. Диапазон довольно " капризен ". Даже в течении дня могут наблюдаться нарушения прохождения и быть или канальными, или кратковременными. Максимально близко удавалось проводить связи на расстояние 50 км. Диапазон нисколько не хуже ( просто каждый дипазон имеет свои особенности ) остальных диапазонов. По моим наблюдениям характерное похожее прохождение наблюдается только на 7 мГц. В книжках советских всё подробно описано ( новых не видел совсем ). Вопрос Вы задали, но приёмник применяемый Вами не понятен. Какой диапазон частот принимает,какая антенна. На этом диапазоне даже достаточно ( в простейшем варианте ) антенны IV и 10 Вт для проведения CW межконтинентальных связей. А то что Вы не слышите станций-тут много факторов. Это, том числе, днём многие работают,нет прохождения и т.п. В районе 29,5-29,7 работают ЧМ Европейские репитеры. Можете наблюдать за их работой. Также для прогнозов прохождения помогает наблюдение за МПЧ.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10 Ватт. Что можно качнуть?
    от VA6AM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 21:58
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 18:57
  3. Можно ли услышать радиолюбителей ... без радио
    от micyaylo в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 07:02
  4. Этика общения на 80 метровом диапазоне
    от kmogut в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 12:17
  5. Непонятный сигнал в 160-ти метровом диапазоне
    от Гагарин в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.09.2010, 14:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •