Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: 1/4-волновой траповый вертикал против Windom и Delta Loop

  1. #11
    Можно и не внутри, а снаружи - это дело эстетики. У меня на балконе установлена антенна-удочка на 7 МГц. Провод снаружи углепластикового удилища.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 06.06.2012 в 18:32.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Провод снаружи углепластикового удилища.
    О-точно! Оно, правда, легкое и гнется, но вес провода должно выдержать.
    А чем ее согласовывать? Скажем, я хочу штырь на "двадцатку".
    Отрезал 5.5 м провода, прицепил его, раскинул противовесы.
    Оплетку 50-омного кабеля к противовесам, центральную жилу к вертикалу - напрямую или тр-р намотать на кольце?
    Я сходу не знаю, какое сопротивление у 1/4-волнового штыря. Пойду посмотрю.
    Провод сечением 2 кв.мм на 100 Ватт сгодится?

    А если взять фибергласовую трубу 4.5 см диаметром (12 метров длиной, $30 на еБее), может можно сверху еще двойной квадрат на "десятку" припендюрить?
    Или они (штырь-квадраты) будут влиять друг на друга?

  3. #13
    Редактировал предыдущее своё сообщение, там теперь вложение. Это реальная моя работающая антенна.
    А какие приборы для настройки антенны в наличии?

  4. #14
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Редактировал предыдущее своё сообщение, там теперь вложение. Это реальная моя работающая антенна.
    А какие приборы для настройки антенны в наличии?
    Спасибо, скачал, читаю. У Вас, правда, 9-й этаж, а с высотой у меня напряженка
    Из приборов имеется антенный анализатор MFJ-259B.
    Последний раз редактировалось Bogdan; 06.06.2012 в 18:55.

  5. #15
    Антенный анализатор - это песня! Настройка антенны с помощью АА превращается в удовольствие.

  6. #16
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Читал в переводе статью одного американского поклонника DX, так он успешно использует на НЧ-диапазонах антенну-флагшток.
    У меня есть эта статья. Она была напечатана в майском номере журнала QST за 1993 г. Кому интересно -- она прицеплена
    Вложения Вложения

  7. #17
    Такая же картина.
    Поставил себе Hustler на 4 диапазона.
    Противовесы 16 штук закопал под траву, прорезав дёрн.
    Потом купил трап на 30 метров и перемотал его на 40 метров, а сверху добавил труб на 80 метров.
    Антенна получается повыше на 80 метров, чем с родным трапом на 80 метров, где вообщем-то просто катушка намотана.
    ...ну как-то работает на этом диапазоне.
    Остальные диапазоны вполне сносно.
    Диполь на высоте 10 метров однозначно будет работать хуже на 40 и 80 метров.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #18

  9. #19

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Hi! Я использую вертикальный штырь, высотой 14 мтр. Данный штырь установлен на трубу. вбитую в землю на 1.5 мтр, над землёй ещё 70 см. Используются 5 противовесов длиной 10 мтр - 2 штуки, 20 мтр - 2 штуки и один 38 мтр. Противовесы идут паралельно земле на высоте 70 см. Штырь работает на 160, 80, 40, 30 и 20 мтр. Хорошо согласуется на 10 мтр через согласование 20 мтр диапазона. Но на 10 мтр угол излучения - 45 градусов, это неприемлимо. Для каждого диапазона используется своё согласующее устройство, расчитанное в проге ММANA. При настройке - изменения номиналов от расчётных минимальны. На данный штырь проведены QSO со всеми континентами на 80 мтр, при мощности 400 Ватт. На 160 мтр самое дальное QSO с KH2/N2NL при пайлапе и мощности ВСЕГО 50 Ватт. А при большей мощности, без проблем все континенты, вплоть до ZL, VK, PY и прочих DX. Используйте данный штырь для флагштока американского флага. 73! de ra1qea GL!


  10. #20
    Цитата Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
    скоро выясню, что лучше, что хуже в конкретных условиях.
    Хотелось бы узнать мнение Bogdan. Кстати, в сети есть полезная книга Джона Деволдера (John Devoldere, ON4UN) "Low-Band DXing" на русском языке.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Delta Loop
    от DE7RAO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 16:40
  2. Delta Loop 160 м - диагностика неисправностей
    от UU5JHQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:02
  3. Антенна Delta-Loop W2EGH
    от Борислав в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 11:47
  4. Двухэлементная Delta Loop
    от R8CDB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 18:30
  5. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •