Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Антенный тюнер из того что есть

  1. #11
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Тюнер, да и другие полезные поделки, надо делать не из того что есть, а применять комплектующие которые предназначены для работы в той или иной конструкции.
    Ага, знач тему про вертикал из того что есть нужно отправить в утиль, народ же применяет не спец комплектующие предназначенные для конструирования антенн. И не малую часть форума тоже, туда же.

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Вопрос – нужно ли делать тюнер который сделан вопреки всем правилам монтажа которые необходимо соблюдать для конструкций подобного типа?
    Ответ за автором.
    Аргументированной критике буду только рад. Что и как, в данных условиях, мне нужно изменять и переделывать?


  2. #12
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    Там не и тут не плохо) Народа интересного много, и статьи выкладывают авторы, а не из инета копипастят чужое
    Мил человек, а что ж Вы тогда людям головы морочите? Свою "лабораторку" еще до ума не довели,а уже претензии выставляете к "копипастам". Зачем тему открывали? Вам подсказали рабочие и повторенные конструкции - ан нет, не нравится. Извините, это пустой треп получается. Предполагаю, что сейчас в ответ пойдет пыль и грязь - обычно так и бывает на форумах, когда открывается тема лишь для того чтобы потрындеть, спрятавшись за ником. Еще раз прошу прощения - обидеть не хотел.

    P.S. Паяйте, пилите, меряйте - приборами, пальцами, лампочкой, "на слюну" - как угодно.Опыт покажет.Главное - не стойте и не ждите, что Вам готовое на блюдечке преподнесут.Делайте - получится. Потом будет "как надо" и "покруче". У товарища (SK) на бутылке из-под портвейна катушка и два "кандера" на фанерке лет 10 работали. При этом успешно строили антенну. Главное в конструкции - соблюдение физического принципа. Тогда заработает

    И еще. Главный инструмент у радиолюбителя - ГОЛОВА (МОЗГИ), а не ЯЗЫК.
    Последний раз редактировалось UR5TFX_GENA; 09.06.2012 в 11:32.
    73!

  3. #13
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    Аргументированной критике буду только рад.
    Смотрите фото выложенное Вами. Там всё одна полная критика.
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    Что и как, в данных условиях, мне нужно изменять и переделывать?
    Изменять не чего не надо. Нужно делать всё заново с другими комплектующими.
    Николай - UA1ANP.

  4. #14
    Из опыта (моего и чужого):
    Отводы через 2 витка - иногда это "очень много". Роль могут играть пол-витка.
    Я применял переключатель с двумя галетами и тумблер, который выбирал нужную галету. Отводов, разумеется, получалось в 2 раза больше. А место у Вас имеется...
    ---
    Что касается сообщения UA1ANP, то я немного не согласен с Николаем. В общем случае - да, каждой детали своё применение. Однако, бывают ситуации, когда нет возможности применить наиболее подходящее изделие, а изготовить ну очень хочется. Пусть и не с наилучшими параметрами. Наверное, у всех так бывало.
    (Да и отец радио А.С. Попов свой когерер не в магазине покупал, сам смастерил)
    А монтаж - ну что ж, все мы учимся и понемногу осознаем, что ВЧ-техника любит короткие провода

  5. #15
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    FT,
    P.S. к #14
    Не чего личного.
    Те схемы, которые Вы предоставили для обозрения, очень чувствительны к индуктивности (за исключением последних 2х).
    На частотах более 10 мГц, даже четверть витка играет большую роль.
    КСВ сразу убегает за значение 3-5.
    Переключатель, если он не изолированный от шасси, скорее всего будет "шить", - между подвижным контактом и центральным штоком, когда будете использовать "верёвку", или что-то подобие "верёвки".
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 09.06.2012 в 12:11.
    Николай - UA1ANP.

  6. #16

    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Домодедовский р-он
    Сообщений
    10
    Позывной
    RD3FQ, ex RV3ANO
    Аргументированной критике буду только рад. Что и как, в данных условиях, мне нужно изменять и переделывать?[/QUOTE]

    Катушку переместить вплотную к переключателю, конденсатор поставить к задней панели и удлинить его ось до передней панели.Как-то так, применительно к данной конструкции.
    73! Павел.

  7. #17
    Цитата Сообщение от UR5TFX_GENA Посмотреть сообщение
    Мил человек, а что ж Вы тогда людям головы морочите? Свою "лабораторку" еще до ума не довели,а уже претензии выставляете к "копипастам". Зачем тему открывали? Вам подсказали рабочие и повторенные конструкции - ан нет, не нравится.
    Так о чем речь? По ссылке предоставленной UA9FY открывается не какая-то статья или обсуждение, а форум. При чем форум содержит не личные изыскания пользователей, а копипаст. Эт не помощь, а продвижение своего сайта.

    Цитата Сообщение от UR5TFX_GENA Посмотреть сообщение
    когда открывается тема лишь для того чтобы потрындеть, спрятавшись за ником. Еще раз прошу прощения - обидеть не хотел.
    Трындеть? Указал, что имеется в наличии, указал, что хотелось бы получить на выходе. Что не так?
    Позывной, ну указал бы я его, и что это изменило? Содержание ответов? У меня б резко "нарисовалась" хорошая переменная индуктивность? Чот сомневаюсь)

  8. #18

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    Так о чем речь? По ссылке предоставленной UA9FY открывается не какая-то статья или обсуждение, а форум. При чем форум содержит не личные изыскания пользователей, а копипаст. Эт не помощь, а продвижение своего сайта)
    Именно об этом и хотел сказать,но думал,что ошибаюсь

  9. #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Можно еще здесь посмотреть
    Можно найти на любой вкус . Удачи .
    зарегистрировался. свалка копипастов с журналов и сети. источник откуда копитырилось не указывается. свалка поражает своей несистемностью и превалированием объема над качеством. без вариантов предназначена для раскрутки сайта/форума


  10. #20
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	1357 
Размер:	217.1 Кб 
ID:	113455
    Вот...не копипаст...достал из-под стола...из того, что есть. Хорошо, что интернета в 90-х не было.Фиг бы и это было слеплено.
    Как в анекдоте про секс на площади...
    Не надо возмущаться.Самый лучший агрегат - тот, который на столе. Теоретически - все круто... Остальное - ля-ля-ля. Делайте что-нибудь.Жизнь слишком коротка...
    Литературы валом, тырнет есть...что еще надо. Прикинуть...пройтись по друзьям, на рынке у барахольщиков поглядеть - что-нибудь найдется, неправда. Собрать на фанерке, покрутить-подумать. Если устроит, сделать "по-взрослому".
    Последний раз редактировалось UR5TFX_GENA; 09.06.2012 в 12:48.
    73!

  11. Спасибо от kvn, RV4AI, Sergey

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал из того что есть
    от RX0TX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2892
    Последнее сообщение: 25.06.2022, 09:07
  2. антенный тюнер MFJ-993B
    от синтез в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.05.2016, 05:06
  3. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  4. антенный тюнер цифровой автомат
    от ГУДЗОН в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 20:22
  5. Что такое антенный тюнер?
    от new в разделе Для начинающих
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 00:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •