Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Приём любительских станций на Казахстан

  1. #11
    Спасибо. Опорный генератор собрал по схеме от Казахстана -2. Проверил его работу при "оригинальном" включении с подачей на диодный детектор - работает.

    А вот по схеме со смесительным детектором что-то не задалось, уровень громкости очень слабый, для комфортного приема даже мощных станций громкость недостаточна. Пробовал слушать на смесительный детектор без подачи сигнала генератора АМ станции, та же картина, еле-еле слышно, хотя сигнал по индикатору мощный. Не исключаю, что где-то мой косяк, но схему проверил, вроде все правильно собрал.

    Кто повторял данную конструкцию, можете поделиться опытом в наладке и эксплуатации?

    Пока слушаю с подмешиванием сигнала 2-го гетеродина к диоду АМ детектора.


  2. #12
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Да крутили этот приемн. в молодости,стоял у меня в шеке, и если подделать более по современному-- вполне не плохо выйдет .
    RV3RF. 73!

  3. #13
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Ромикдв Посмотреть сообщение
    Спасибо. Опорный генератор собрал по схеме от Казахстана -2. Проверил его работу при "оригинальном" включении с подачей на диодный детектор - работает.

    А вот по схеме со смесительным детектором что-то не задалось, уровень громкости очень слабый, для комфортного приема даже мощных станций громкость недостаточна. Пробовал слушать на смесительный детектор без подачи сигнала генератора АМ станции, та же картина, еле-еле слышно, хотя сигнал по индикатору мощный. Не исключаю, что где-то мой косяк, но схему проверил, вроде все правильно собрал.

    Кто повторял данную конструкцию, можете поделиться опытом в наладке и эксплуатации?
    Судя по всему, Ваш приемник неисправен (расстроен), с малым усилением, сигнал слишком слаб, потому и неудовлетворительные результаты. По подключении (подмешивании) сигнала опорника к диоду индикатор показывает уровень напряжения опорника, а не сигнала, так что это самообман.
    В общем, прежде, чем дорабатывать приемник, надо его починить (настроить) и/или подключить внешнюю антенну диной не менее 10 м. Признаком достаточного усиления (уровня сигнала) будет нормальная индикация 6е1П в режиме АМ. ЭТо значит, что уровень сигнала на детекторе нормальный - порядка нескольких вольт. При этом будет работать и индикация силы сигнала и АРУ. Но такой уровень сигнала для смесительного детектора излишне большой, поэтому для обеспечения нормальной, линейной работы SSB детектора и получения примерно одинаковой громкости в режимах АМ/SSB в моей схеме сигнал дополнительно ослабляется примерно в 10 раз.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Прежде всего надо проверить режимы ламп и выполнить сопряжение контуров ВЧ блока, что для Казахстана представляет собой большую проблему, т.к. сердечники катушек как правило, намертво зафиксированы. Но попробовать можно - положительный опыт отмачивания сердечников не только в спирте но и просто в горячей воде описан в
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic46353.html
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post822618
    Последний раз редактировалось Serg007; 29.06.2013 в 10:38.

  4. #14
    В том-то и дело, что приемник нормально принимает АМ, есть с чем сравнить (Ишим, Ишим 003, Волна-К, ТПС-58, Degen 1103). Индикатор показывает в АМ режиме нормальный уровень сигнала. Я 2 месяца слушал вещательные станции до того, как спаял 2-й гетеродин.
    Он на редкость в хорошем состоянии, можно сказать, стоял в коллекции. Лампы все родные 71 года, как и сам приемник. Я только почистил контакты барабана ластиком и смазал вазелином.

  5. #15
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Ромикдв Посмотреть сообщение
    Индикатор показывает в АМ режиме нормальный уровень сигнала.
    Я неточно выразился - имелось в виду уровень сигнала любительских станций оценить в режиме АМ, дабы сильный сигнал опорника на искажал картину. Если их уровень недостаточен для работы индикатора в его полном диапазоне, надо искать причину низкого усиления. А на прием вещалок не смысла ориентироваться, т.к. сигналы у них "ломовые".
    Для примера, у меня с антенной наклонный Виндом 42 м на НЧ диапазонах (80 и 40м) индикатор чаще всего на максимуме, иногда даже зашкаливает (перекрываются сектора). К слову сказать, я сопряжение контуров не делал, а то было бы еще лучше - просто подобрал из двух имеющихся комплектов планок КВ лучший
    p.s. Если есть ГСС, то можно не заморачиваться пробными прослушивания эфира, а измерить чутье Вашего экзепляра. На исправном(настроенно м) приемнике в режиме АМ при 30% модуляции чутье при с/шум=10дБ должно быть не менее 10мкВ, а в телеграфном режиме - не хуже 1,5-2мкВ. При этом сигнал в динамике (наушниках) должен быть не просто еле слышимый, а довольно громкий (я бы сказал очень громкий - если слушать на современный импортный динамик с высоким кпд- я даже в схеме доработки, что на 1 стр., на входе УНЧ поставил делитель R5R7, дабы можно было пользоваться регулятором громкости, а то он до этого все время стоял на минимуме).
    Последний раз редактировалось Serg007; 30.06.2013 в 09:59.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Ромикдв Посмотреть сообщение
    Спасибо. Опорный генератор собрал по схеме от Казахстана -2. Проверил его работу при "оригинальном" включении с подачей на диодный детектор - работает. А вот по схеме со смесительным детектором что-то не задалось, уровень громкости очень слабый, Пока слушаю с подмешиванием сигнала 2-го гетеродина к диоду АМ детектора.
    А чем родная не устраивает? По- моему для этого приёмника лучше и не надо. Возможно нет согласования. Был когда- то раритет, ещё на 6Н6П выходной каскад.С конвертером на 10 м, хорошо принимал АМ станции. На 19 мГц, иногда спутники.

  7. #17
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    То US5MSQ: Сережа, скажите, пожалуйста, а по части повышения чувствительности Вы что-либо делали? Все-таки немножко ее надо улучшить. Естественно, добиваться каких-то совершенно неорганичных для этого приемника результатов было бы нелепо, но немножко поднять чутье нужно бы...? Спасибо! RV4AI

  8. #18
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    То US5MSQ: Сережа, скажите, пожалуйста, а по части повышения чувствительности Вы что-либо делали? Все-таки немножко ее надо улучшить. Естественно, добиваться каких-то совершенно неорганичных для этого приемника результатов было бы нелепо, но немножко поднять чутье нужно бы...? Спасибо! RV4AI
    Нет, не делал, т.к. не вижу в этом какой-либо необходимости.
    Если память меня не подводит, то мой экземпляр в SSB "слышит" порядка 1-1,5 мкВ и даже на 18Мгц чутко реагирует на подключение антенны - уровень шумов возрастает в несколько раз, так что чутья у него для моих условий вполне достаточно даже без выполнения сопряжения контуров, а последнее было бы весьма желательно, т.к. приемник старый и очень вероятно, что ВЧ контура немного расстроены. Но на подвиг по отмачиванию контуров, подобно нашему коллеге Scover я не решился - не мотивировки, мой приемник и так имеет вполне приличные параметры и сейчас мирно покоится на полке .
    p.s. Собственно, это вполне приличный бытовой радиовещательный приемник и пусть им и остается, разве что добавить возможность приема любительских станций есть резон, а делать из него что-то слишком навороченное для любительских наблюдений, на мой взгляд, - мартышкин труд
    И верньер слабоват, и селективность хороша только для АМ, и эти намертво фиксированные сердечники в контурах ВЧ/ПЧ никак не способствуют хорошему результату.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    p.p.s. Хочется (уже в который раз!) обратить внимание коллег, что браться дорабатывать нужно только изначально исправный (настроенный) приемник, т.е. сначала его привести в соответствие с заводскими параметрами (характеристиками) и уж тогда, если будете уверены, что в таком виде приемник вас не устраивает, пробовать его улучшить в соответствии со своими желаниями и возможностями.
    И тогда будет меньше места для разного рода фантазий и радиолюбительских баек, типа " вот всего-то установил в УВЧ/УПЧ малошумяшую/с большой крутизной лампы 6К13П/6Ж4/6Ж38П/триодный каскод и приемник не узнать - всё(я) ловит/ гребёт..." - конкретные термины подставьте сами
    Конечно очень велика вера некоторых коллег в ЧУДО РАДИО , но причина возможных улучшений работы приемника при подобных "рационализациях ", как правило, банальна до неприличия - неисправный или расстроенный изначально приемный тракт.
    Для примера, сейчас понемногу вожусь с введением в УС-9 нормального приема SSB, так у него УВЧ, напомню, выполнен на старых ( аналоги американских металлических 35-37 гг.) и очень шумных (по сравнению с современными) 6К7, а чутье при с/шум=10 дБ мной получено при полосе 2,75 кГц не хуже 0,5 мкВ на всех КВ диапазонах! Вот вам и допотопные "отстойные" лампы.
    Последний раз редактировалось Serg007; 30.06.2013 в 13:59.

  9. Спасибо от RD6LW, RV4AI, Sergey

  10. #19

    ...

    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    по части повышения чувствительности
    Пристроить внешний блочёк "Активная антенна",....он не требует вмешательства в схему приёмника.Пары элементов питания АА по 1,5в хватит ему надолго.
    Wik, ех un7QT@@@


  11. #20
    Все заработало, спасибо Сергею US5MSQ за схему. Виноват был старый подгоревший тумблер, который садил сигнал. Вчера на 40 м Иркутск услышал без проблем (антенна наружная, но небольшая,13 метров).
    Правда, схему самого смесительного детектора я в ходе экспериментов немного изменил, применил базовую, убрав пару деталей. И сейчас вылез другой косяк - в АМ режиме уровень сигнал подсаживается, пока не отключишь смесительный детектор, пришлось второй тумблер поставить. Может, в этом упрощенная схема виновата (сделал по 1-му варианту)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	детекторы SSB общая схема.gif 
Просмотров:	2299 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	145149  

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансиверизация РПУ КАЗАХСТАН
    от VOVA080808 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.10.2018, 16:10
  2. Вещалки на любительских диапазонах
    от НЛО в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 22:31
  3. О надписях на р/любительских поделках
    от UA1ANP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 21:22
  4. Справочник р/любительских позывных
    от UA1ANP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 10:08
  5. MixW RigExpert помогите купить с доставкой в Казахстан
    от UN0LL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2006, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •