Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: CW Keyer на Ардуино

  1. #1

    CW Keyer на Ардуино

    Выложил перевод статьи о разработке K3NG весьма функционального ключа на Arduino, вплоть до эмуляции протоколов Winkey, на сайте в подписи. Прямая ссылка http://rz9hk.ru/412/
    Вдруг да и пригодится кому
    73! Victor RT9I

  2. Спасибо от UK8AF


  3. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,077
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Вдруг да и пригодится кому
    Солидная разработка! Пригодится...
    Может хоть пойму, что требуется от ключа в амбических режимах.

    Ещё аналогичное http://openqrp.org/?p=343

    Код:
    //  Iambic Morse Code Keyer Sketch
    //  Copyright (c) 2009 Steven T. Elliott
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 13.06.2012 в 22:29.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #3
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Выложил перевод статьи о разработке K3NG весьма функционального ключа на Arduino, вплоть до эмуляции протоколов Winkey, на сайте в подписи. Прямая ссылка http://rz9hk.ru/412/
    Вдруг да и пригодится кому
    Веса и тон регулируются НЕ потенциометрами. А эта Мега вполне может... Вопрос программных решений. Можно исхитриться.
    В целом, годится "для почитать кто и как..". Реализация на Ардуино разовых конструкций в безвозвратный его перевод из отладочно-макетного средства в законченную конструкцию при нынешних ценах на Ардуины всех мастей кажется сомнительной. Впрочем, у кого какой карман. Или кто какие цели преследует...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #4
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Веса и тон регулируются НЕ потенциометрами. А эта Мега вполне может... Вопрос программных решений. Можно исхитриться.
    В целом, годится "для почитать кто и как..". Реализация на Ардуино разовых конструкций в безвозвратный его перевод из отладочно-макетного средства в законченную конструкцию при нынешних ценах на Ардуины всех мастей кажется сомнительной. Впрочем, у кого какой карман. Или кто какие цели преследует...
    Разумеется, исхитриться можно, я же писал - проект развивается. Да и самому можно, кто умеет - исходники то вон лежат, не за денежку А если не Мега (в смысле Arduino Mega)? А если кому-то этот функционал (регулировка оперативная, потенциометрами ВЕСА и ТОНА (!)) нужен чуть более нуля? А цена меньше20 баксов настолько сомнительна? Ок, возьмите просто atmega328 (ну выйдет раза в 2,5 дешевле). Лично мне проще готовый модуль использовать вместе с бутлоадером, USB, платой, кварцем и пр.
    Собственно, чего это я? Я только перевел...Ну плохо, наверное, перевел
    73! Victor RT9I

  6. #5
    Аватар для MIKHAEL
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    MN72hv
    Сообщений
    39
    Позывной
    EX8BS
    Что-то тов. Кукин Николай Николаевич, не отвечет, а там на ATMEGA8 прекрасный проэкт. Полность автономного KEY,KB PS/2+соответственно тон и скорость потенциометром. А это Уважаемый RZ9HK высококолорийная выжатая чешуя, пошарте по NETу и жизни не хватит перевести сколько там больных идей. Лутьше перевидите K1EL хотя-бы основные функции его порэктов, чтоб народ не зацикливать на чепухе если у Вас много ненужного времени.

    Прошу извенить ни чего личного ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
    НАС БУДУТ ПОМНИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ НАШЕГО ЖЕЛАНИЯ.

  7. #6
    Цитата Сообщение от MIKHAEL Посмотреть сообщение
    Что-то тов. Кукин Николай Николаевич, не отвечет, а там на ATMEGA8 прекрасный проэкт. Полность автономного KEY,KB PS/2+соответственно тон и скорость потенциометром. А это Уважаемый RZ9HK высококолорийная выжатая чешуя, пошарте по NETу и жизни не хватит перевести сколько там больных идей. Лутьше перевидите K1EL хотя-бы основные функции его порэктов, чтоб народ не зацикливать на чепухе если у Вас много ненужного времени.

    Прошу извенить ни чего личного ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
    Ну что ж, это всего лишь ваше мнение - его и имейте, не возражаю. Вы, похоже, даже не поняли, про какие потенциометры шла речь. И не скрывайтесь скромно так за фразу "ничего личного" Перевод мой, тема моя - так и ваше отношение - к тому что сделал я, личное. Ну да ладно, не удивляет, как ни странно. Только, пожалуйста, не говорите мне, что мне ЛУТЬШЕ делать. ОК?
    Последний раз редактировалось RT9I; 17.06.2012 в 14:48.
    73! Victor RT9I

  8. #7
    Аватар для MIKHAEL
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    MN72hv
    Сообщений
    39
    Позывной
    EX8BS
    Был невнимателен раз не понял, быстро просмотрел (много видел подобного в сети)

    I bring the apologies. Please!!!
    НАС БУДУТ ПОМНИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ НАШЕГО ЖЕЛАНИЯ.

  9. #8
    Do not mention it.
    73! Victor RT9I

  10. #9
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Разумеется, исхитриться можно, я же писал - проект развивается. Да и самому можно, кто умеет - исходники то вон лежат, не за денежку А если не Мега (в смысле Arduino Mega)? А если кому-то этот функционал (регулировка оперативная, потенциометрами ВЕСА и ТОНА (!)) нужен чуть более нуля? А цена меньше20 баксов настолько сомнительна? Ок, возьмите просто atmega328 (ну выйдет раза в 2,5 дешевле). Лично мне проще готовый модуль использовать вместе с бутлоадером, USB, платой, кварцем и пр.
    Собственно, чего это я? Я только перевел...Ну плохо, наверное, перевел
    Да чего там, нормально перевел! Другие и так не могут. Мы уже не раз (ключеписатели) отмечали, что функции для ключа - вещь сугубо индивидуальная. Вот вам, к примеру, вес и тон -ниже нуля. По моим предпочтениям - удобнее. И никогда мы друг друга не переубедим. А посему я и соорудил тот ключ, который был нужен мне. Искать универсальный, компромиссный - это значит делать что-то для себя избыточное. А избыточность - это всегда экономические потери. Мой ключик - на Меге восьмой. Но я тогда еще не был близко знаком с продукцией от ST. Сейчас супернавороченный ключ можно сделать на том же STM8S, стоимостью в один доллар. За полтора - сверхэкономичный STM8L, у которого токи потребления меньше токов саморазряда иcточника. Ну, это мы про тех, кто может себе такое позволить, написать самому. Для остальных, безусловно, поиски компромиссов, колебания между сложностью, функциональностью и стоимостью. А тут уж, кто как и откуда...
    ЗЫ Native USB в Ардуинах и не пахнет. Обычный виртуальный СОМ-порт. Требующий бриджевую микросхему.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  11. #10
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Да чего там, нормально перевел! .
    Спасибо
    функции для ключа - вещь сугубо индивидуальная..
    Конечно, поэтому их столько разных - вот у меня только - встроенный на 4 ячейки в ic746 (ну и соответственно стандартный ямбик там же), встроенный в TR4W на основном компьютере, на нетбуке, K1EL самопаянный, ну вот теперь Arduino Mega в коробку за"постоянить" надо

    Ну, это мы про тех, кто может себе такое позволить, написать самому. Для остальных, безусловно, поиски компромиссов, колебания между сложностью, функциональностью и стоимостью. А тут уж, кто как и откуда...
    Вот именно об этом и речь. Конструкцию на Ардуино (например, эту) я (просто как пример пользователя - ни разу ни эмбеддера) спокойно переконфигурирую под свои потребности и возможности. (Думаю, никто не будет спорить, что с .hex (да ладно, чего уж там - и с исходниками на асме или C) такой фокус произвести несколько труднее)
    И перевод делался, чтобы у оставшихся желающих попробовать повторить (причем необязательно необратимо испортив свой Ардуино ) убрать еще и языковые препятствия. И своим переводом нисколько не хотел оскорбить тех, кто с английским проблем не имеет, честное слово.

    ЗЫ Native USB в Ардуинах и не пахнет. Обычный виртуальный СОМ-порт. Требующий бриджевую микросхему.
    Он ее уже имеет. Для меня как для пользователя не суть важно, как организовано взаимодействие Ардуино с USB. Поключаю я его в USB. Естественно, создается виртуальный компорт, который нужно прописать в настройках - не вижу сложностей.
    Скажу больше, есть версии, рассчитанные именно на подключение к ком-порту.
    73! Victor RT9I

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •