Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: CW Keyer на Ардуино

  1. #11
    Аватар для MIKHAEL
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    MN72hv
    Сообщений
    39
    Позывной
    EX8BS
    Цитата Сообщение от MIKHAEL Посмотреть сообщение
    Что-то тов. Кукин Николай Николаевич, не отвечет, а там на ATMEGA8 прекрасный проэкт. Полность автономного KEY,KB PS/2+соответственно тон и скорость потенциометром. А это Уважаемый RZ9HK высококолорийная выжатая чешуя, пошарте по NETу и жизни не хватит перевести сколько там больных идей. Лутьше перевидите K1EL хотя-бы основные функции его порэктов, чтоб народ не зацикливать на чепухе если у Вас много ненужного времени.

    Прошу извенить ни чего личного ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
    Посмотрел статью, статья деийствительно интересная, всё открыто и хороший материал в биб. Подобный device on 648 has executed> UT1WPR но здесь размах впечетляет.
    БЫЛ НЕ ПРАВ НЕ СУДИТЕ СТРОГО ТОРОПЫГИНА.
    НАС БУДУТ ПОМНИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ НАШЕГО ЖЕЛАНИЯ.


  2. #12
    Цитата Сообщение от MIKHAEL Посмотреть сообщение
    Посмотрел статью, статья деийствительно интересная, всё открыто и хороший материал в биб. Подобный device on 648 has executed> UT1WPR но здесь размах впечетляет.
    БЫЛ НЕ ПРАВ НЕ СУДИТЕ СТРОГО ТОРОПЫГИНА.
    Ну вот как оно, приглядевшись-то
    73! Victor RT9I

  3. #13
    Аватар для MIKHAEL
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    MN72hv
    Сообщений
    39
    Позывной
    EX8BS
    Да по больше бы таких статей Виктор. Было бы неплохо. Для общего развития. Прекрасный перевод и самое главное, что Вы из множества выложенных нашли то что сейчас актуально.

    Спасибо.
    НАС БУДУТ ПОМНИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ НАШЕГО ЖЕЛАНИЯ.

  4. #14
    Цитата Сообщение от MIKHAEL Посмотреть сообщение
    Да по больше бы таких статей Виктор. Было бы неплохо. Для общего развития. Прекрасный перевод и самое главное, что Вы из множества выложенных нашли то что сейчас актуально.

    Спасибо.
    Спасибо, есть еще кое-что в планах на ближайшее время
    73! Victor RT9I

  5. #15
    Как обещал - SO2RDuino — a USB SO2R Box - http://rz9hk.ru/so2rduino-a-usb-so2r-box/ (в процессе)
    73! Victor RT9I

  6. #16
    Вот и я решил попробовать.
    Купил ребенку набор для сборки робота Mini-Bots и при сборке или брак попался или сами напортачили, но робот наш стал прихрамывать на одну ногу, т.к. оказался неисправным один из сервомоторов. Деваться некуда пришлось заказать новый моторчик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mini_bots.JPG 
Просмотров:	1169 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	118934
    А пока китайские товарищи будут выполнять заказ, я решил поглубже изучить мозг купленного чуда. Основа представляет собой плату платформу типа Arduino – 8 на микроконтроллере ATmega8 с 8 Кб оперативной, 16 МГц тактовая, язык программирования на основе С и С++. Маловато конечно памяти и быстродействия, но в былые времена довелось поработать на ЕС-1020 с 64 Кб ОЗУ и 30 Мгц тактовой, так на ней такие чудеса творили, что современное поколение программистов и не поверит. На БИУС-ах «Лесоруб» до сих пор бороздят просторы океана крейсера, а у них всего памяти на младших моделях 512 Кб и тактовая не помню, но не ахти какая, и ничего рулят атомными ПЛ и Кузнецовыми., управляя энергоустановками и всем вооружением . Рулили. Ну да ладно.Есть у меня клавиатурный датчик морзе “CW Keyboard” в котором вроде все правильно, но нет буферизации, нет регулировки между словами и т.д. Ну думаю, тряхну стариной и попробую под свои требования соорудить подобный девайс. Покумекал, как сделать так, чтобы не курочить ребенку конструктор и приступил. Единственно припаял к плате провод земли, а все остальное на переходниках, благо, что платформа заточена под стыковку с другим конструктивами. Схему подключения и библиотеку нашел в сети. Правда, все наработки только под PS/2, а под USB ничего не нашел, но я не расстроился, т.к. это дело времени и денег. Кстати у американца тоже под PS/2. В качестве исполнительного органа без раздумий взял герконовое реле, т.к. вспомнил, как повозился с “CW Keyboard”, ЭКМ-4 и с другими изделиями на полупроводниковом выходе при стыковке с IC-78 в итоге так и не достигнув нормальных результатов в условиях некачественного заземления. Реле, на мой взгляд, может быть и не так долговечно, зато дает правильный результат сразу и работать с ним, оказалось в данном случае, очень просто. Но это мое мнение и я не претендую на его правильность.
    Короче говоря, взял плату управления от робота, разъем для клавиатуры от старой мамки, реле, все подключил, написал программку и…. Все получилось. На картинке изобразил, как подключена клава и реле, правда, плата показана от настоящей ардуины, но это так для знакомства кто не видел. На фото платка от робота, с которой работал. Проверил с трансивером. Все вроде не плохо. Конечно, дорабатывать еще много чего надо. Это просто модель. Скорость пока задается программно, но всему свое время. Заказал специально ардуину для своих экспертменов, т.к. надо восстановить ребенку робота. Вот так и я приобщился к этой теме. Что касается американского коллеги, то он просто молодец. Я обязательно внимательно изучу его опыт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chema.jpg 
Просмотров:	1530 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	118935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0298.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	118936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0314.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	118937

  7. Спасибо от ur7hfo

  8. #17
    Доброго времени суток всем.
    Не знаю, кто как, а я продолжаю заниматься этой темой, правда, без особого фанатизма. Потренировавшись на игрушке, что я описывал раньше, решил глубже изучить тему. В результате родилось вот это: http://arduino.ru/forum/proekty/komn...siya-s-chasami. После очередного перерыва в радиолюбительском творчестве решил продолжить тему CW Клавиатуры на Arduino, заодно поработать с периферией Arduino и воплотить в жизнь некоторые задумки. Дабы не забрасывать в долгий ящик реализацию задуманного, решил поделиться с общественностью, в надежде получить стимул в виде здоровой критики.
    Задание на 1-й этап проект выглядит в виде изложенном ниже.
    Разработать клавиатурный датчик кода Морзе со следующими требованиями:

    1. жестко запрограммированный режим генерации кодов Морзе и функциональных клавиш без возможности настройки;
    2. гибкая настройка кодов Морзе для произвольных клавиш с учетом желания конечного пользователя. Настройка выполняется при помощи настроечного файла записанного на SD – флеш-карту и редактируется пользователем на ПК;
    3. гибкая настройка непечатных – функциональных клавиш для генерации Морзе -посылок по желанию конечного пользователя. Настройка выполняется при помощи настроечного файла записанного на SD – флеш-карту и редактируется пользователем на ПК;
    4. режим воспроизведения произвольного текстового файла записанного пользователем на SD – флеш-карту;
    5. текущая настройка с клавиатуры, скорости передачи ,громкости, тона и др.;
    6. режим обучения оператора методом повтора на клавиатуре воспроизводимого учебного текста с формированием лог-файла содержащего информацию о количестве ошибок в разрезе символов;
    7. генерируемые Морзе – посылки отображаются на экране LCD;
    8. пользовательское меню по возможности отображается на экране LCD;
    9. питание устройства должно обеспечиваться посредством штекера DC и min-USB разъема;
    10. на первом этапе возможно воспроизведение звука при помощи микро излучателя, в дальнейшем генерация для наушников программным или аппаратным генератором;
    11. вывести на лицевую панель кнопку «СБРОС»;


    Как бы так. Реализую из того, что оказалось под рукой, хотя желательны дополнительные материалы, на как показывает практика надо исчерпать то, что имеется. А что же имеется? А имеется:
    - Arduino Mega 2560;
    - LCD 16x2 с последовательным однопроводным интерфейсом ZX-400P;
    - Arduino-шилд –однополярное реле;
    - SD модуль – LC Studio;
    Для удобства монтажа и сокращения габаритов над и под платой ардуины я разместил платы периферии, изготовленные из монтажных плат. Такой способ удачно зарекомендовал себя при изготовлении метеостанции описанной выше. На нижней плате я разместил саму ардуину, SD и LCD модули, штыревой разъем для соединения с верхней платой и штыревой разъем для соединения с LCD. На верхней плате разместились разъем клавиатуры, разъем mini-USB для питания 5 вольт, шилд-реле, штыревой разъем для соединения с нижней платой. Монтаж проводной. Осталось допаять связь с исполнительным модулем, установить звуковой излучатель и разъемы для трансивера и звука. Работоспособность на сегодняшний день определяется световой индикацией системного светодиода, выводом на LCD и через программный интерфейс среды разработки. Необходимо отметить, что я выбрал среду разработки Arduino 1.0.5.-r2.
    SD модуль подключен стандартно , т.е. как рекомендует производитель. Ничего здесь изобретать не пришлось в плане электроники, но зато в плане программирования пришлось повозиться со строковыми переменными и чтением с носителя.
    Мне на этот раз крупно не повезло с LCD монитором. Я взял его из набора Robot POP-BOT. Этот LCD имеет однопроводной интерфейс и я, честно говоря, с ним очень помучался, и думаю, что и еще помучаюсь, т.к. в нем не прошита кириллица, а лично для меня это очень существенно по той причине, что я привык работать именно с кириллической клавиатурой и это осложнит разработку алгоритмов именно под это устройство. Так что кому интересно, то советую все-таки применять самый обычный LCD и желательно с кириллической прошивкой, примерно такой как я применил в указанном выше проекте метеостанции (правда там тоже без кириллицы, но она там и не нужна).
    Шилд-реле я использую, чтобы не валялся без дела. Исполняющий блок можно с успехом сделать на реле SS1A05 т.е. как я делал и описывал раньше.
    Итак, макет практически смонтирован и основные режимы работы проверены. Основная работа сводится к освоению языка разработки Arduino и периферией. Конечно, если опыта нет или маловато, то уходит много времени на доведение идеи до ума. На сегодняшний день практически 50% проекта реализовано. В жестком запрограммированном режиме генератор работает, учебный файл читается и воспроизводится, информация на дисплее отображается. Формат файла для настроек печатных клавиш мною утвержден, а именно файл состоит из трех столбцов

    1. изображение символа на экране LCD- (литера);
    2. ASCII код клавиши;
    3. код Морзе.

    Например, для символа «а» будет выглядеть так: а|97|.- .
    Алгоритм чтения из файла настройки отработан для латиницы. С кириллицей еще надо подумать. Это снова отголоски недостатка знаний по LCD индикаторам. Будем бороться. Главное процесс. К сожалению пока все разбросано в виде отдельных программных решений и заготовок и предстоит самое сложное и интересное, а именно компоновка в единый программный модуль. В настоящий момент дорабатываю генератор на основе файла настроек печатных символов.
    Сразу предупреждаю, что на замечания или вопросы типа, а зачем это надо, реагировать не буду. Проверки в эфире не проводилось и вряд ли будет проводиться, так как я телеграфист никакой. Просто эта тема мне очень интересна. Выкладываю фото получившегося устройства. Скетчи не выкладываю, кому интересно обсудим отдельно.
    Жду здоровой критики и предложений пока проект не реализован до конца.
    Владимир.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0592.jpg 
Просмотров:	1063 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	165847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0595.jpg 
Просмотров:	1016 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	165856Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0599.jpg 
Просмотров:	1052 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	165855Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0602.jpg 
Просмотров:	1019 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	165854Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0606.jpg 
Просмотров:	1055 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	165853Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0608.jpg 
Просмотров:	1064 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	165852Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0609.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	165851Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0617.jpg 
Просмотров:	1025 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	165850
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0602.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	788.6 Кб 
ID:	165849  

  9. Спасибо от RA4UIR, UA1ADF, ur7hfo

  10. #18
    Почему то не открывается сайт...

    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    http://rz9hk.ru/412/
    Быть может у кого нибудь есть этот перевод в файле?

  11. #19
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    966
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)
    Удалено
    73! Валентин


  12. #20

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
    Быть может у кого нибудь есть этот перевод в файле?
    Нет смысла искать. Там проект очень активно развивается. Даже за последние пол года изменилось очень много. Есть смысл открывать исходник и переводить онлайновым переводчиком. Если что не будет понятно, лучше задавать конкретные вопросы в соответствующей теме. http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5-%EE%F2-K3NG
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •