Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Варианты креплений поворотных устройств на мачте

  1. #21
    Цитата Сообщение от RA3FV Посмотреть сообщение
    За основу было взято колено от составной мачты 1600мм на 55мм
    Там же ограничение диаметра до 48-50 мм, если выше, то нарушается центровка поворотника, а если труба меньше размера 48-50 мм , то подставляются прокладки центрирующие.

    Я вижу у вас еще распорки над элементами 20-ки, у меня, да и многих других нет этого, вроде и так все нормально держит.
    Последний раз редактировалось RK1AT; 20.07.2012 в 18:22.


  2. #22
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Там же ограничение диаметра до 48-50 мм, если выше, то нарушается центровка поворотника, а если труба меньше размера 48-50 мм , то подставляются прокладки центрирующие.

    Я вижу у вас еще распорки над элементами 20-ки, у меня, да и многих других нет этого, вроде и так все нормально держит.
    У меня на колене 1600-55мм крепятся полки и это колено вставляется в телескоп, свободно в нем вращаясь. Тем самым спасая телескоп от скручивающих моментов. А в редукторе у меня труба 50 мм. Распорки над 20ми элементами я сделал для подстраховки и как показал знаменитый ледяной дождь не зря.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090187.JPG 
Просмотров:	1356 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	116191Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090188.JPG 
Просмотров:	1466 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	116192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090196.JPG 
Просмотров:	1230 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	116190

  3. #23
    Всем привет! Поискал, но не увидел тем по моему вопросу и решил спросить здесь. Друзья, не применял ли кто в качестве вертикальной трубо стойки которая зажимается в редуктор и через опорник идет для крепления бума антенны дюралевое колено от Р-405, 1600-55мм. А то поставил в верхнее колено мачты *Дельта* стальную 1600-60мм так конструкция стала неподъемной. А вставлять и центровать трубу там на верху что-то не очень хочется. Вот и думаю а не поставить ли зеленое колено усилив его изнутри тоже дюралевой трубой подходящего диаметра. Антенна SAY 3-7 и немного УКВ обвеса. Кто что думает или знает с удовольствием выслушаю.

  4. #24
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RA3FV Посмотреть сообщение
    У меня на колене 1600-55мм крепятся полки и это колено вставляется в телескоп, свободно в нем вращаясь. Тем самым спасая телескоп от скручивающих моментов.
    Верхнее колено просто вставлено в колено телескопа или через какой-то подшипниковый узел?
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  5. #25
    На верхнем колене телескопа заподлицо со срезом трубы насажена толстая дюралевая муфта шириной 40мм и диаметром 70мм. Она пропилена под цангу и обжата U образным авто хомутом. Такая же конструкция на зеленом колене, с отступлением от торца 50-70 см. После закрепления муфты на зеленом колене на него надета дюралевая шайба 80-56-5 после такая же фторопластовая и опять дюралевая. Все вставляется в верхнее колено телескопа. Желательно смазать графиткой. Фото выложить не могу, отдал эту конструкцию после года эксплуатации другу.

  6. #26
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    RA3FV, понятно Роман. Т.е., узел скольжения - есть. Я, так понимаю, что сейчас Вы переделываете эту часть антенны и узел демонтирован. А, Вы не смотрели, в каком состоянии фторпластовая прокладка? Всё-таки, нагрузка на узел скольжения довольно большая была....
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  7. #27

    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    8
    Позывной
    RL9LR
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Верхняя секция.jpg 
Просмотров:	1197 
Размер:	197.3 Кб 
ID:	118472 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Редуктор.jpg 
Просмотров:	1237 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	118473 Доброго дня участникам форума!
    Сегодня натолкнулся на проблему, а проблема в следующем:
    имеется верхняя секция мачты “Унжа” размер секции стандартный сечение 300х300мм, посадочные отверстия для редукторадиаметром 27ммр расстояние по квадрату между центрами отверстий 250мм подиагонали 355мм.
    При попытке установить редуктор от Р-404 с большим удивлением обнаружил, что посадочныештыри имеют по квадрату расстояние между центрами 260мм, а по диагонали 370мм идиаметр штырей 24мм.
    Фото прилагаются.
    Уважаемые коллеги хочу спросить, может быть, кто-то из Вас сталкивался сподобной проблемой и способом её решения.
    Александр RL9LR ex RX9JM.

  8. #28
    Geo,
    Да нет я снял телескоп и заменил на "дельту" от "Русских яг". А узел как новенький был и фторопластовая шайба совершенно не деформировалась. На второй странице видно как я его еще и приспособил под опорные дела. Только там пластины толще. Вот полностью этот узел и отдал с g-450 и телескопом. Всегда боялся что сложится.

  9. #29
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RA3FV Посмотреть сообщение
    Всегда боялся что сложится.
    Зря боялся, Роман - зря! Жизнь заставила разобрать телескоп до последнего винтика и собрать снова. При нормальной растяжке и 100% годных комплектующих, "свернуть шею" этому девайсу, даже с учётом нагрузки по паспорту = 40 кГ - очень маловероятно! Хотя, душевное спокойствие - важнее!
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!


  10. #30
    Цитата Сообщение от Alex RX9JM Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Редуктор.jpg 
Просмотров:	1237 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	118473
    При попытке установить редуктор от Р-404 с большим удивлением обнаружил, что посадочные штыри имеют по квадрату расстояние между центрами 260мм, а по диагонали 370мм идиаметр штырей 24мм.
    Странно конечно, ранее такого не встречал
    Я бы в данном случае сделал так
    - вырезать болгаркой штыри из рамки редуктора (можно три) и почистить срез на наждаке
    - на их место приварил прокладки из листовой стали нужной толщины
    - вставить вырезанные штыри в отверстия ответной секции УНЖИ и затянуть все болты
    - надеть на прямоугольные вырезанные основания штырей рамку редуктора
    - приварить всё по новой
    Главное, варить и потом дать спокойно остыть, в собранном виде.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны ДМВ. Варианты
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 17:22
  2. Стандартизация протоколов устройств на МК для радиолюбителей
    от NoName в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 22:00
  3. Варианты обратимых трактов
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:12
  4. макетки для радиолюбительских устройств с интерфейсом USB
    от NOBlTA-KUN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 19:33
  5. Сравнение поворотных устройств
    от sergio173 в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •