Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 134

Тема: Варианты заделки троса в оттяжках антенны

  1. #21

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Применяем такие зажимы повсеместно при прокладке ВОЛС. Длина пролётов была более 70 м, кабель от 8 до 24 волокон, самонесущий, на стальном тросе, вес пролёта можете прикинуть.

    Ветра и обледенение зимой - не дай Бог. За без малого 4 года работы - ни одного случая отказа зажимов не было.

    Ставим по 2 -3 шт. в зависимости от нагрузки. Ставили зажимы обеих типов, разницы особой не заметили, кроме того, что с U-образными шпильками удобнее в монтаже.
    Mike, RW6HKF

  2. Спасибо от RU3DUC


  3. #22

    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    43
    Позывной
    RW3LX
    Я тоже заплетал. Вот ссылка еще на одну тему: http://forum.qrz.ru/thread33682.html там два варианта плетения. Зажимы вполне надежны, просто конкретно мне не понравился вес растяжек с зажимами.
    Очень уж утяжеляется при большой длинне.

  4. #23
    Аватар для R3DMX
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    KO95LT
    Сообщений
    275
    Позывной
    RN3DMX
    Для 4мм троса покупал 6мм U образные зажимы. По 3штучки после каждого ореха, расстояние между зажимами на тросе делал не менее 5 сантиметров. Про 3мм зажимы, согласен, что они никакие. Больно уж мелкие и хлипкие, а вот 6мм-затягивал , что называется ,,до упора,, , пока ни на одном резьба не слетела и не лопнул сам зажим. Хочу сказать про зажимы типа дуплекс, советовать не буду, просто случаи из жизни. У друга прошлым летом во время сильного ветерка тросик выскользнул из такого зажимчика, итог-телескоп от р-140 пополам. Буквально с месяц назад, то-же самое приключилось у другого радиолюбителя, итог-мачта пополам, спайдер в щепки, дыра в крыше, полиция с управдомом у него дома. Как следствие, мачту на крышу он поставит после того, как соберёт все необходимые бумаги, а это ..........
    На мой взгляд метод Ильи самый надёжный и самое главное проверенный.
    С Уважением Макар.

  5. #24
    Цитата Сообщение от rn3dmx Посмотреть сообщение
    Хочу сказать про зажимы типа дуплекс, советовать не буду, просто случаи из жизни. У друга прошлым летом во время сильного ветерка тросик выскользнул из такого зажимчика, итог-телескоп от р-140 пополам. Буквально с месяц назад, то-же самое приключилось у другого радиолюбителя, итог-мачта пополам,
    Нужно было ставить U-образные зажимы не меньше 3 штук на соединение, они стоят копейки, чего их жалеть-то, а один конечно вырвет, да еще если зажим дуплекс, он не надежный. Стоят же у коллег годами антенны с U-образными зажимами троса на растяжках и ничего не падает.

    По поводу затяжки, тут с дурости не нужно тянуть металл до разрыва, вы можете ослабить металл чрезмерной затяжкой и это тоже проза жизни, что после чрезмерной затяжки, даже небольшое усилие способно доломать такой зажим, во всем нужна мера и достаточный запас прочности.

    Один зажим ставить, это конечно большая смелость, да и просто дурость и правильно ребята тут в теме об этом говорили. TNX за науку
    Заплетать трос тоже можно, но это уже практика прошлого века, сейчас вполне можно обойтись и зажимами, это гораздо удобней.

  6. #25

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Тот способ что представил уважаемый JRX3QRU наиболее подходящий. У меня так все троса заделаны и нет проблем. На армейских радиостанциях так сделано. Единственно что надо сделать заполнить трубку салидолом или циатимом и переживет нас всех.
    U-образные не рекомендую они не держат сколько не ставь.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    То:rw6hkf Самонесущий оптический кабель имеет внутри стержень из углепластика и не имеет тросового подвеса. Подвешивается на специальных зажимах довольно сложных. А вес пролета кабеля с тросовым подвесом при длине 70 метров примерно 40 кг. Это несравнимо с весом антенны и ветровыми нагрузками, особенно при шквалистых ветрах.
    Последний раз редактировалось Gunes; 24.06.2012 в 19:01.

  7. #26

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    То:rw6hkf Самонесущий оптический кабель имеет внутри стержень из углепластика и не имеет тросового подвеса. Подвешивается на специальных зажимах довольно сложных. А вес пролета кабеля с тросовым подвесом при длине 70 метров примерно 40 кг. Это несравнимо с весом антенны и ветровыми нагрузками, особенно при шквалистых ветрах.
    Огромное спасибо, что открыли мне глаза на то, какой же всё-таки бывает самонесущий кабель, а то я, дурак, так и не понял, что я тяну уже 4-й год

    Поройтесь в сети, и посмотрите, какой ещё бывает этот самый самонесущий кабель, потом будете меня учить Родину любить.

    Заодно посчитайте стрелку провиса для длины пролёта 70 м, затем нагрузку на кабель при скорости ветра 30 м/с, вес наледи диаметром 50 мм.

    Конечно же, всё это вещи совершенно фантастические, и в природе встречаются исключительно редко
    Mike, RW6HKF

  8. #27
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Заплетать трос тоже можно, но это уже практика прошлого века
    Зато сразу видно - кто и как делал...
    Посмотри - какая красота!!
    А зажимы - это для лохов..
    Шутю.. )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0134.jpg 
Просмотров:	909 
Размер:	410.1 Кб 
ID:	114336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ккк.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	555.0 Кб 
ID:	114337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	114338  


  9. #28
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Подскажите, такой вот крепеж троса в орешковых изоляторах на растяжках антенны практичен?
    Тросс 3 мм, крепежные скобы под 3 мм трос.
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Стоят же у коллег годами антенны с U-образными зажимами троса на растяжках и ничего не падает.
    Так, к чему тема-то поднята? Два яруса по три оттяжки, на каждой 4 изолятора. Итого - 24 изолятора, по 6 крепёжных скоб. 144 тросовых зажима, если я не хочу, что-бы завтра мой "телескоп" превратился в металлолом. Понятно, что 400-500 руб. за зажимы - не деньги, когда речь идёт о надёжности антенной мачты, но... Для кого-то и эта сумма - хорошие деньги. Когда встал вопрос - каким образом заделывать концы тросов на "орехах", были варианты. Как оказалось, заплетение коуша или изолятора "ленивым гашем" не только просто, но и надёжно, а по времени - заняло столько-же, сколько я бы крутил зажимы (может быть - чуть дольше).
    Вот такая конструкция без единого зажима. Что касается статистики - приходилось слышать о том, что тросы выскальзывают из зажимов. Правда, все случаи касались простого зажатия двух сложеных тросов. Думаю, разворот троса в петлю с последующим зажимом трёх тросов - вариант достаточно надёжный и может быть адекватным вариантом плетению коушей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QQ-5band.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	114349  
    Последний раз редактировалось Geo; 24.06.2012 в 23:39.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  10. #29

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    То:rw6hkf Уважаемый ты зря так. Мне 61 год и начиная с 1968 года я таскаю кабеля. И видел все начиная от кабелей царских времен и немецких, кончая оптическими. Я поправил тебя просто, не имея злого умысла. Любой человек может ошибиться.


  11. #30

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    То:rw6hkf Уважаемый ты зря так. Мне 61 год и начиная с 1968 года я таскаю кабеля. И видел все начиная от кабелей царских времен и немецких, кончая оптическими. Я поправил тебя просто, не имея злого умысла. Любой человек может ошибиться.
    Кабелей царских времён не видел, некоторые немецкие доводилось.

    В порядке дальнейшего образования и расширения кругозора: http://www.intg.ru/production/pmse/1241084992/

    Также безо всякого злого умысла, исключительно для установления истины.
    Mike, RW6HKF

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны ДМВ. Варианты
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 17:22
  2. Смазка для троса
    от powerman в разделе Антенная механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 22:41
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 09:32
  4. диаметр троса
    от duh в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 15:41
  5. Изоляторы в оттяжках
    от rw3cw в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 04:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •