Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 262 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2617

Тема: Простой и стабильный ГПД

  1. #501
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    замена 350 на 303 могла также повлиять на шумы, а не только изменение схемы генератора. Смотрели ли на спектре шумы промежуточных этапов?
    Виктор , сейчас уже точно не помню , вроде что-то такое пробовал на КП307 и спектр был не плохой , но не стабильно возбуждался . Пробовал и КТ368 . Но, к сожалению , не помню , что повлияло на окончательный выбор.
    Извини, давно это было , да и голова сейчас занята совсем другим.
    Схему дал как базу для дальнейшего улучшения заинтересованными людьми.
    Геннадий


  2. #502
    Цитата Сообщение от RU9WG/9 Посмотреть сообщение
    Измеряли фазовый шум?
    К сожалению, измерять фазовый шум не чем. А трансивер, о котором говорил, - довольно старенький, с самыми первыми синтезаторами.

  3. #503
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Ну замутил Михаил модельный ряд.
    Вы еще забыли о фликкер шуме. Где Вы это вычитали? По моему пост #452 это не мое произведение... Мой пост #453...
    Все таки меня кое что по фликкер шумам интересно узнать. Как его услышать, как и чем измерить в ГПД? Без результатов измерений в цифрах, это переливание воды с пустого в порожнее...
    Есть у меня на прицеле одна методика измерений, случайно на нее наткнулся, но ее нужно еще раз проверить. По этой методике очень точно можно подобрать транзисторы для генератора по минимуму шума. На первом месте из имещих в наличии для диапазона до 50 мгц по шумам, это двухзатворник BF964. Из обычных полевиков это 2П302Г-В выполненых в металических корпусах диаметром 10 мм у которых четыре вывода с нарисованой звездочкой. Новые с тремя ногами и в пластмасе шумят поболее...

    То sgk Сергей
    Помню, было такое дело. К сожалению я колекцией скринов не занимаюсь, потому что к каждому скрину нужно прилагать схему. (на документацию уменя сильная алергия). Во время наладки схема иногда меняется очень существенно. Сейчас когда с "картошкой" и прочим "колхозом" все закончено, С понедельника сажусь именно за генераторы. В моем проэкте нового трансивера только они все тормозят. Учту Вашу просьбу буду делать и выкладывать скрины...

  4. #504
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Как его услышать, как и чем измерить в ГПД?
    Ну Виктор же Вам писал о его проявлении в ГУНах, в ГПД все должно быть точно так же - подъем шума на тех отстройках, где он был на НЧ. Поэтому смотреть его проще на НЧ, взяв режим транзистора близким к тому, что ожидаете в генераторе, звуковой карты с дискретизацией 96-192кГц для двухзатворников хватит .
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    На первом месте из имещих в наличии для диапазона до 50 мгц по шумам, это двухзатворник BF964.
    Если эта методика учитывает только шум на частоте генерации, то видимо она из тех времен, когда о фазовых шумах еще не думали .
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Где Вы это вычитали? По моему пост #452 это не мое произведение... Мой пост #453...
    Ну а с чего все началось - с Вашего "лучше двухзатворника зверя нет" . Виктор резонно возразил, Вы Гуммеля с Пуном в гроб положили, и пошло-поехало... .

    Но про Вашу методику узнать будет интересно.
    Вадим

  5. #505
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Вы еще забыли о фликкер шуме
    . Где Вы это вычитали? По моему пост #452 это не мое произведение... Мой пост #453...
    Все таки меня кое что по фликкер шумам интересно узнать. Как его услышать, как и чем измерить в ГПД? Без результатов измерений в цифрах, это переливание воды с пустого в порожнее...
    Есть у меня на прицеле одна методика измерений, случайно на нее наткнулся, но ее нужно еще раз проверить. По этой методике очень точно можно подобрать транзисторы для генератора по минимуму шума. На первом месте из имещих в наличии для диапазона до 50 мгц по шумам, это двухзатворник BF964. Из обычных полевиков это 2П302Г-В выполненых в металических корпусах диаметром 10 мм у которых четыре вывода с нарисованой звездочкой. Новые с тремя ногами и в пластмасе шумят поболее...

    То sgk Сергей
    Помню, было такое дело. К сожалению я колекцией скринов не занимаюсь, потому что к каждому скрину нужно прилагать схему. (на документацию уменя сильная алергия). Во время наладки схема иногда меняется очень существенно. Сейчас когда с "картошкой" и прочим "колхозом" все закончено, С понедельника сажусь именно за генераторы. В моем проэкте нового трансивера только они все тормозят. Учту Вашу просьбу буду делать и выкладывать скрины...
    Уважаемый "великий конструктор"!! И мою просьбу не забудте, а то так и не ответили на мой вопрос наверное уже забыли, на ваши все я ответил.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%E0%F2%EE%F0
    Как вам удаётся отобрать в домашних условиях с помощью самодельного генератора на биениях, МС 548УН1 с КНИ 0,02%!!?
    Если можно тоже со скринами.
    ..... и отсортировать их для своих поделок. Ну и конечно интересно полную схемку вашего "секретного" генератора на биениях.
    А то мне этот вопрос спокойно спать не даёт.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  6. #506
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    vadim_d
    Пока обойдусь без гроба Меня не интересует режим транзистора близким к тому, что ожидаете в генераторе. У меня есть реальный рабочий генератор на частоту допустим 5 мгц. Я хочу в этом генераторе измерить уровень фликкер шума, но незнаю как это сделать. Потому и задал вопрос как и чем? Напишите конкретно - берем тот или ино прибор, производим измерение так то, так то. Неужели не понятно? И при чем тут ЗК с дискретизацией именно 96-192кГц? У меня генератор то 5мгц. Если не можете так прямо и скажите. Спрошу у когото другого....

    У каждого транзистора куча-мала всяких параметров. И когда я говорю о двухзатворнике, то я его хвалю учитывая все его параметры. Вы же на пару с Виктором судите о полевике учитывая только фликкер шум. Вот теперь еще можно раз сказать - В гробу я видел такие транзисторы с одним параметром...

  7. #507
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    таймера 580-й серии
    Мне тогда очень хотелось его применить... двоично-десятичный режим счёта обещал очень простую программу управляющего процессора для синтезатора... но всё закончилось ничем.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #508
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,026
    Позывной
    RN4AAB
    Мущынки ! Доброго времени измерений ! А про ГПД где мона прочесть , а ? В этой теме обманули , тут про фликер шумы , и у кого длиньшей паяльник . Паяльник нужно МЕРИТЬ линейками с удобным делением !
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. #509
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    А про ГПД где мона прочесть , а ?
    я схему выкладывал, ту, что на маячковом триоде
    продолжение в библиотеке

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    В этой теме обманули , тут про фликер шумы
    тема про суп, а в теме про картошку с капустой! обманулиииии....!
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  10. #510
    Цитата Сообщение от YES Посмотреть сообщение
    пробовал на КП307 и спектр был не плохой
    Спектры я не смотрел но заметил,что в гетеродине КП303 зачастую не заводится а с КП307 такого небыло никогда,работали все.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 51 из 262 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД от р/ст Р-123
    от Alex_dn в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.06.2017, 18:08
  2. стабильный ГПД
    от Тахрим в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 20:59
  3. Экономичный ГПД
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 14:06
  4. ГПД р/с электроника Т1-03
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •