Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 243

Тема: Диапазон 50 MHz (6м)

  1. #31
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Сообщение от RN3FZ


    ...
    ...никто не мешает внести предложение о 6м диапазоне "группе товарищей" в Международный Регламент радиосвязи по первому региону... хоть на вторичной основе...



    "Мешают" и очень сильно. Не примут предложение от "группы товарищей" и не будут его рассматривать. Регулирующий эти вопросы Международный Регламент - компетенция Полномочной конференции ITU (которая WRC). Она могла бы принять предложения СТРАН, а не граждан. Могла бы, но не приняла даже для обсуждения. Было это, если речь идёт об официальном любительском диапазоне 50 МГц в первом районе.
    Да есть этот диапазон в бэндплане 1-го района ИАРУ... И 70 МГц тоже есть. Заходим и внимательно изучаем http://www.iaru.org/bandplans.html .
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA


  2. #32
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Я думаю, что вопрос с любительским диапазоном 50 МГц в России на ближайшее время ясен. А эмоции - дело такое...

    Здесь кто-то правильно отметил, что надо хорошо освоить то, что есть. Ведь разговор о 50 МГц возникает каждый год в это время - в мае-июле идёт период заметного спорадического прохождения. Оно имеет максимум на частотах около 50 МГц. Но не надо забывать, что оно в это же время хорошо выражено на 10 метрах и несколько слабее на 2 метрах. А 10 метров доступны всем...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Да есть этот диапазон в бэндплане 1-го района ИАРУ... И 70 МГц тоже есть. Заходим и внимательно изучаем http://www.iaru.org/bandplans.html .
    Не надо путать "круглое с длинным". Главным документом в этом вопросе является Международный Регламент радиосвязи - межгосударственный документ. В нём их нет. А документы IARU носят рекомендательный (пояснительный) характер для тех стран первого района, которые разрешили их использование. Не более того.
    Последний раз редактировалось БГ; 03.07.2012 в 20:07.

  3. #33
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Более дурацкой вещи, Николай, предложить трудно. В зона, где есть вещание на первом канале, вероятность фиксации этого нарушения высокая. Обнаружат - вложат по первому разряду. Это уже в недавней истории нашей было...

    Более неприятно другое. Подобные инциденты формируют негативное отношение к радиолюбительству в Админстрации связи. Нам это надо?
    Тоже слушал это прохождение - FT-817+5el.yagi фиксированно на Европу. Действительно, очень неплохой проход был - но даже мысли не возникло нажать на ключ. Нельзя - значит нельзя. И похоже, не в этой жизни Обидно, однако....
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  4. #34
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    вопрос с любительским диапазоном 50 МГц в России на ближайшее время ясен.
    Жалко, конечно. Диапазон очень интересный. И направленные антенны получаются небольшие, можно "завуалировать" под TV волновой канал. Я поработал на 50 мГц из DL с местной коллективки. Впечатления от диапазона очень приятные остались.
    Ну а в России, как бы не был велик соблазн - не поддаюсь. И не потому что боюсь чего-то или кого-то, а просто не вижу смысла. Во-первых - Закон есть Закон, во-вторых получаются связи-пустышки, ни себе, как говорится, ни людям.
    Последний раз редактировалось SAN-DY; 03.07.2012 в 20:26.

  5. #35

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от SAN-DY Посмотреть сообщение
    Я поработал на 50 мГц из DL с местной коллективки. Впечатления от диапазона очень приятные остались.
    Тоже решение вопроса ...СЕПТ есть В России ? и кто мешает сьездит туда где это интересно !!!?

  6. #36
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    В конце 80-х - начале 90-х ("междуцарствие") в отдельных случаях удавалось решать проблему 50 МГц. Я, например, смог получить разовое разрешение для одной из экспедиций на о. Малый Высоцкий. Получал разрешение УКВ комитет СРР, насколько я знаю хабаровские радиолюбители и ещё кто-то. Но потом в какой-то момент всё резко поменялось. Не только перестали разрешать в отдельных случаях, но записали запрет отдельной строкой в соответствующих документах. Причина достоверно не известна, но есть подозрение, что нарушения (работа без разрешения) стали относительно массовыми.

    Диапазон, конечно, интересный, но, на мой взгляд, не менее интересный чем 10 метров. Просто мы "десятке" привыкли. А там практически такой же спорадик...

    Добавлено через 52 минут(ы):

    Вот про спорадик на 10 метрах. На 50 МГц он получше, но качественно тот же
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Es_0.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	115054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Es_2.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	806.3 Кб 
ID:	115055  
    Последний раз редактировалось БГ; 03.07.2012 в 22:09.

  7. #37

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Цитата Сообщение от SAN-DY Посмотреть сообщение
    Ну а в России, как бы не был велик соблазн - не поддаюсь. И не потому что боюсь чего-то или кого-то, а просто не вижу смысла. Во-первых - Закон есть Закон, во-вторых получаются связи-пустышки, ни себе, как говорится, ни людям.
    5 баллов!!!
    На таких основах ( хочу-могу, но не буду, так как запрещено) наверно и надо быть радиолюбителем.
    а на счет 50 МГц - тут на двойке в ПД от силы 200 связей проведешь ( в радиусе 1000 км), и не каждый год услишишь новую станцию, может этот диаппазон освоить?

  8. #38
    Цитата Сообщение от SAN-DY Посмотреть сообщение
    Во-первых - Закон есть Закон, во-вторых получаются связи-пустышки, ни себе, как говорится, ни людям.
    В логе есть QSO с UA1,3,9 .В итоге считает две новые страны на 50 , которые не известно когда будут подтверждены.
    В 1997-2000 годах тоже был немного бардак с разрешениями , разрешения то давали то нет, а поработать хотелось.Тем более новая страна , новый локатор вызывал большой ажиотаж.Многих за нелегальную работу закрывали (на 3 месяца). Но потом все узаконилось.Сейчас первой категории при условии отсутствия ТВ на 1-м в данном населенном пункте разрешение дают без проблем. Но теперь не интересно работать с Европой, а DX не так часто появляются.Так что жду когда будут новые квадраты с России !
    73, Валерий

  9. #39
    Цитата Сообщение от RN3FZ Посмотреть сообщение
    Ну за радиоперератство у нас 500р штраф - не так много... да и помнится у нас до сиз пор в районе 3 МГц народу много.
    Если не учитывать конфискацию аппаратуры, то 500 р. конечно не много, но если дорогущий аппарат, то стоит крепко подумать.
    Хорошо, в этом смысле, что органы не шевлятся, а, вдруг передумают, или кто нибуть, из вышестоящих плёткой ?. Тьфу - тьфу.
    С уважением, Григорий.

    Добавлено через 20 минут(ы):
    To: RX6LQ

    Всё верно, только как быть с появлением их на не разрешённых диапазонах чужими позывными, у них ничего святого нет, как событие в Храме ?.
    С уважением, Григорий
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.07.2012 в 07:15. Причина: [/QUOTE]


  10. #40
    У меня есть предложение. Давайте в выходные дни с 9:00 или 10:00 мск на 0:30 мин делать CQ
    на 28.400 - 28.600 мгц. Глядишь и оживет диапазон. Ведь многие заходят на этот диапазон, прост про сканируюти уходят. Диапазонов много, а радиолюбителей мало.

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диапазон FM в FT-897
    от Greka в разделе FT-897
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 22:16
  2. ДИАПАЗОН 430-440 МГц
    от UA9STI в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 20:06
  3. Чей диапазон 451-465 Мгц
    от udginb в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 23:28
  4. Диапазон 2.4 ггц
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:43
  5. Диапазон в FT-11R
    от Виталик в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •