Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102

Тема: Схемы YAESU G-800DXA, G-1000DXA, G-2800DXA

  1. #21
    Чтобы не создавать новую тему... Исходя из имеющихся вопросов и ответов в этой теме...

    Есть G2800DXA, скорость регулируется, всё работает отлично (с кнопок ПУ).
    Но, при управлении редуктором при помощи любых плат управления с ПК (в т.ч. новых USB плат от R-Quad), редуктор вращается на максимальной скорости. На регулировку скорости на ПУ - не реагирует.
    Если кто-то сталкивался с данной проблемой, прошу помочь...
    Т.к. аппаратурой в 70% случаев управляю удаленно, а на 2800-й стоит AD-3446, вопрос вращения на минимальной скорости очень актуален.
    Может быть можно что-то куда-то впаять или уменьшить напряжение подаваемое на редуктор, чтобы раз и навсегда уменьшить скорость вращения?

    Спасибо!


  2. #22
    Аватар для ua0lsg
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    RDA PK-28 692974 с.ЕКАТЕРИНОВКА ПАРТИЗАНСКИЙ Р-Н ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    210
    Позывной
    UA0LSG
    Александр Здравствуйте.У меня G-2800DXA используется много лет и постоянно стоит на большой скорости,крутит два этажа антенн 6эл яги на 14 MHZ с траверсой 15м и выше 5эл яги на 21MHZ с траверсой 9м.Плавно останавливается при подходе к заданному азимуту и в автомате и в ручном режиме и не раскачивает антенны после остановки из стороны в сторону как это может быть с нашими П-15 и т.д которые при снятии питания резко останавливаются.Како й смысл скорость уменьшать не понятно
    АЛЕКСАНДР UA0LSG

  3. #23
    Цитата Сообщение от ua0lsg Посмотреть сообщение
    Александр Здравствуйте.У меня G-2800DXA используется много лет и постоянно стоит на большой скорости,крутит два этажа антенн 6эл яги на 14 MHZ с траверсой 15м и выше 5эл яги на 21MHZ с траверсой 9м.Плавно останавливается при подходе к заданному азимуту и в автомате и в ручном режиме и не раскачивает антенны после остановки из стороны в сторону как это может быть с нашими П-15 и т.д которые при снятии питания резко останавливаются.Како й смысл скорость уменьшать не понятно
    Александр, приветствую!
    Антенна, установленная у меня, имеет вес 64 кг. и площадь ветровой нагрузки 2.43 мкв.
    Редуктор установлен на демпферную пластину GA-3000.
    По большому счету я просто перестраховываюсь...
    Насчет плавной остановки - это работает только тогда, когда вы задаете угол потенциометром и нажимаете кнопку СТАРТ. Возможно ошибаюсь...
    При управлении с ПК плавной остановки не наблюдаю. Как будто жестко управляю кнопками с ПУ. Судя по специализированному ПО, после остановки имеется люфт 2 градуса.

    Но есть у меня ещё и G800SA с пультом от G1000DXA. На этом редукторе (тоже установленном на демпфере) установлены в 2 этажа 6 элементов на 50 МГц, траверса 7 метров, и AD-W234. По ветровым и весовым параметрам они проходят, а вот по, так называемому, К-фактору - превышают предельно допустимое значение на 40 единиц.
    Так что и с ней надо что-то делать.

    Был у меня печальный опыт перемалывания редуктора G1000... Больше не хочу таких проблем.

  4. #24
    Аватар для ua0lsg
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    RDA PK-28 692974 с.ЕКАТЕРИНОВКА ПАРТИЗАНСКИЙ Р-Н ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    210
    Позывной
    UA0LSG
    Понятно,сейчас попробовал нажимать кнопки на ПУ влево вправо остановка антенны плавная,у ВАС говорите нет почему то. Так же использую GA-3000 здорово помогает.
    АЛЕКСАНДР UA0LSG

  5. #25
    Цитата Сообщение от ua0lsg Посмотреть сообщение
    Понятно,сейчас попробовал нажимать кнопки на ПУ влево вправо остановка антенны плавная,у ВАС говорите нет почему то. Так же использую GA-3000 здорово помогает.
    По поводу кнопок возможно ошибаюсь... Редко бываю в шэке, чаще управляю всей аппаратурой из дома и с работы

    Без демпферов вообще никуда! Точно разорвало бы всё...

    В любом случае вопрос насчет понижения скорости вращения для меня актуален.

  6. #26
    Цитата Сообщение от RU3BA Посмотреть сообщение
    Та ж ерунда с моей G-800. Наши японские друзья не знают, что бывают такие температуры и примененная ими смазка просто замерзает. По моим наблюдениям проблема при ночных морозах за 25С, если расшевелить то дальше весь день работает ок. Говорят помогает если полностью промыть от старой и нанести нормальную смазку вроде ШРУС4.
    Для себя я еще добавил подогрев на мощных резисторах, благо у 800й реально используется только 4 жилы, но еще не успел установить модернизированный вариант.
    Ни чего не нужно смазывать, тем более ШРУС4, там нет смазки вообще, только немного на шариках, всё будет вращаться нормально и при -30 если у вас будет провод нормального сечения у меня 1.5 кв при 40 метрах, в -30 G-1000DXA крутит без проблем в -37 со второго третьего раза стартует, тоже самое было и G-450A но до - 27 нормально и до -35 со второго третьего раза стартует.
    73 de Sergey ra0acm

  7. #27

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    В моем случае была на шариках и на шестернях, хотя и немного. А после морозной ночи если ниже -20- антенну провернуть невозможно ни с 1го ни с 5го раза. Пока не потеплеет до -15. Может это из-за влажности нашей, я слышал в 0A влажность гораздо ниже зимой. Поворотка 800я провод 5 по 1.5 - 30м
    Цитата Сообщение от ra0acm Посмотреть сообщение
    Ни чего не нужно смазывать, тем более ШРУС4, там нет смазки вообще, только немного на шариках, всё будет вращаться нормально и при -30 если у вас будет провод нормального сечения у меня 1.5 кв при 40 метрах, в -30 G-1000DXA крутит без проблем в -37 со второго третьего раза стартует, тоже самое было и G-450A но до - 27 нормально и до -35 со второго третьего раза стартует.

  8. #28

    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Павел 49 Посмотреть сообщение
    Интересно нашли ли потенциометр? Тут образовалась аналогичная проблема, нужен потенциометр к редуктору
    G-1000DXA,где можно купить?
    Ответили американцы :
    P/N: RA25Y 20S B501K
    Minimum Order Quantity: 3 pcs.
    Price: $35.00/pc. + Freight
    Delivery: currently in stock.
    Term: Credit Card

    John Shimizu
    TOCOS AMERICA, INC.
    1177 East Tower Road
    Schaumburg, IL 60173

    т.е минимальная партия 3 штуки , по цене 35 у.е за один. Кому очень нужно можно обьедениться

  9. #29
    Аватар для R7HG
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    121
    Позывной
    R7HG
    Цитата Сообщение от UT7EL Посмотреть сообщение
    Ответили американцы :
    P/N: RA25Y 20S B501K
    Minimum Order Quantity: 3 pcs.
    Price: $35.00/pc. + Freight
    Delivery: currently in stock.
    Term: Credit Card

    John Shimizu
    TOCOS AMERICA, INC.
    1177 East Tower Road
    Schaumburg, IL 60173

    т.е минимальная партия 3 штуки , по цене 35 у.е за один. Кому очень нужно можно обьедениться
    А какой там потенциометр стоит?
    Проволочный или графитовый?
    Может его можно заменить каким-либо нашего производства подходящего номинала?
    Кто пробовал?
    Александр R7HG


  10. #30

    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Резистор проволочный . я заменил на обыкновенный потенциометр который нашел на рынке , перемерял много пока нашел именно 500 ом т.к разброс значений оказался очень большой . все работает . но не совсем так как хотелось , мотор вращает как и положено , а на пульте стрелка то периодически подтормаживает . то уходит немного скачком вперед т.е не совпадают сопротивления при одинаковых углах поворота . но в принципе работать можно , что я уже в течении года и делаю т.к .найти родной резистор оказалось проблемой , единичный экземпляр отсылать не хотят , из очень многих поставщиков которым я писал запросы только у одной мин. заказ 3 штуки ( см выше ) , большинство ставят мин.партию 10.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поворотка Yaesu G-800DXA
    от RU3UR в разделе Антенная механика
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 17.11.2018, 11:59
  2. В чём отличие YAESU G-1000DXC от G-1000DXA
    от RK3KR в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 09:39
  3. Мануал на русском языке YAESU G-1000DXA
    от Oleg Russkikh в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 18:45
  4. G-2800DXA
    от RU9WW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 20:52
  5. Найти схемы DTMF микрофонов Yaesu MH-15E8j и MH-27
    от Владимир R9SZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 20:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •