Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: TVI и помехи по питанию,нужен совет.

  1. #1

    TVI и помехи по питанию,нужен совет.

    Прошу подсказать,где найти схему и описание проверенного на практике фильтра для бытовой сети 220v.
    При работе на передачу, в некоторых квартирах подъезда, на бытовой аппаратуре слышно голос оператора (колонки компьютера,УНЧ и прочего).
    Можно в приват: ua0fo@bgtelecom.ru
    Заранее спасибо.
    Сергей de UA0FO.


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Так, для начала, может хорошее заземление сделать?
    Александр.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Так, для начала, может хорошее заземление сделать?
    Заземление меня и пугает.Есть подозрение, что как бы не от него все беды.Дело в том, что я живу на 3-ем этаже.Вокруг дома отличный металлический забор.Шина, примерно 12мм толщиной приварена к этому забору, само снижение получилось примерно метров 15,боюсь что она и излучает часть энергии.Это конечно один из возможных вариантов.Замерял ВЧ напряжение между землей и аппаратурой, оно колеблется от 5 до 10v в зависимости от диапазона.
    В соседней комнате,при включении бытовой аппаратуры (УНЧ и колонок) достаточно громко пробивается мой сигнал.
    Как бы там ни было, попробую начать с хорошего фильтра по питанию, в связи с этим и затеял форум.
    Сергей de UA0FO.

  4. #4
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Сергей, а что у Вас за антенны?

  5. #5
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Сергей, а что у Вас за антенны?
    На 80 и 40 метров "IV" (на крыше 5-ти этажного дома 17 метров мачта) на 30 метров "GP"5/8, на 10,12,15,17,20 метров "Cushcraft ASL2010" -это 8 элементов логпериодик,на мачте 10 метров высоты от крыши.
    КСВ на всех диапазонах и антеннах не хуже 1.1
    Крыша плоская, очень удобная для установки антенн. Как и на всех домах вся в телевизионных антеннах,спутниковых тарелках,радиотелефо нах и.т.д.
    Сергей de UA0FO.

  6. #6
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Нормально. У меня такая же крыша. И всего три тарелки, три радиотелефонных ант., и пара телевизионных. Т.е. по современным меркам - пустыня Сахара. Треугольник 80-ка и 3 эл. 3-х диап. Яга. Мачта (если так ее обозвать) 4,5 м. больше нету труб дюралевых. Я от Вас на севере живу в 300 км. Однако, в журналах и записях ваш позывной не нашел, увы Так вот, на ТВ никто не жалуется. Были жалобы с радиотелефона, пришлось меняться трубками. Там действ. было г...но корейское древнее. Муз. центры то же молчат. Мож кто и имеет помеху, но мне никто не говорил. Посмотрите, в каких квартирах есть помеха. В щитке в подьезде идет три шины - две фазы и ноль. Лестничная площадка запитывается от нуля и фаз. Количество квартир на фазах примерно должно быть одинаково, чтоб перекоса не было. Если помехи по вашей фазе, может быть помеха через сеть? Я со своей фазы соскочил, так как соседи сверху и снизу много потребляют, и наша фаза вечно отгорала, И заземление. Я заземлил всё как не надо, т.е. на отопление. А у вас шина с крыши на забор идет, или как? И помеха от любой антенны? На Яге я симм. транс сделал.на ферр. кольце пять витков кабеля. Т.е. ничего специального не предпринимал. Запасайтесь феррит. кольцами в огромном количестве...

  7. #7
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Не понятно Сергей. При нормальных антеннах, и низком КСВ не должно быть такого. Металлический забор, это не то, что должно быть хорошим заземлением. Возможно и он ещё излучает. Подумайте над хорошим контуром под окнами. Фильтр для сети тут не спасёт.
    Александр.

  8. #8

    Re: TVI и помехи по питанию,нужен совет.

    Цитата Сообщение от Sergey Litvinenko
    При работе на передачу, в некоторых квартирах подъезда, на бытовой аппаратуре слышно голос оператора (колонки компьютера,УНЧ и прочего).
    Основная причина подобных явлений --- наличие у бытовой техники "паразитных антенн". Например, провода от колонок стереоаудиоцентра образуют паразитный диполь, почти полноразмерный. То же самое --- оплётки его сигнальных кабелей в сочетании с сетевой проводкой. Аналогично с TV --- одна "половинка диполя" --- оплётка TV-кабеля, вторая --- сетевой провод. При этом по земляным шинам бытовой аппаратуры текут ощутимые ВЧ токи, которые после усиления отдельными её каскадами и детектируются.

    Чтоб эффект ликвидировать, надо "разрезать" по ВЧ эти "антенны". Для этого на каждый из подходящих к бытовому девайсу проводов вешаются ферритовые кольца с магнитной проницаемостью 2000 и выше, как можно ближе к корпусу устройства (тем самым создаются ВЧ-дроссели). Можно просто повесить горсть колец на каждый провод (или повесить работающий по такому же принципу заводской ферритовый фильтр-поглотитель, подобный одеваемому на провода питания в фирменных трансиверах), а можно взять по одному большому кольцу и намотать соответствующим кабелем (шнуром) на нём 1...3 десятка витков.

    Насчёт земли --- ещё Ленин её обещал, да вот не сделал. ВЧ земля --- IMHO это либо проводящая поверхность с неоднородностями много меньше лямбды и с линейными размерами больше оной, покрытая графитом, подключенная непосредственно в точке соединения фидера с антенной, либо, на худой конец, система резонансных противовесов. Любые закопанные в землю проводящие предметы работают как ВЧ земля только если длина соединительного провода во много раз меньше, чем длина волны. Поэтому используемое Вами ограждение как ВЧ земля не работает --- соединительный провод безусловно излучает.

    Чтобы у Вас не излучало ничего кроме антенны, выход один --- на оплётках всех кабелей и на сетевых проводах организовать запирающие ВЧ-дроссели (лучше в нескольких местах), такой же конструкции, как я описал выше. "Земляной" провод, идущий к ограждению, в точке выхода из шека IMHO лучше тоже "разрезать" ВЧ дросселем. Кстати, не исключено, что проделав все эти процедуры в своём шэке, приятно удивитесь ставшему более чистым эфиру --- то, что перестанет излучать, перестанет и принимать.

    73!

  9. #9
    Спасибо всем кто мне ответил.
    Вот и для меня странно, что при минимальном КСВ, TVI фильтром "Bencher" на выходе и указанном выше заземлении,есть проблемы с помехами.
    Буду продолжать изучать данный вопрос, надеюсь, что все получится.

    To: бубуль-гум
    Не встречались в эфире возможно из-за "мертвой зоны" между нами, но в Сахалинском эфире я с 1977 года.
    Всем успехов и 73!
    Сергей de UA0FO.


  10. #10
    У меня тоже неприятности из за помех.Фнч не помог.Наводка ВЧ идёт прямо на монтаж телевизора, телефона.Если к ТВ подключен SKART- кабель ,то помеха становится мощнее.При снижении мощности ТХ до 10 вт помеха исчезает.Бытовая техника вообще не имеет простейшей экранировки, а ведь и надо- то всего 1- 2грамма алюм.фольги.Себестои мость однако мешает?! И ещё - в Казахстане лет 18 работал на UW3DI-1 c мощ.50вт и никаких жалоб не поступало. Здесь, в Германии начинал на том же ДI, теже 50вт, а помехи с первого дня.???

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  2. нужен совет
    от Rubic в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 20:05
  3. Нужен совет
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:26
  4. Нужен совет по С1-122
    от Глеб Каштанов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 23:18
  5. 4-5 эл. на 144. Нужен совет.
    от RX3APL в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •