Результаты опроса: Какая из плат интересует

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Колибри

0 0%
  • Воробей

6 20.69%
  • обе

23 79.31%
Страница 66 из 66 ПерваяПервая ... 165663646566
Показано с 651 по 657 из 657

Тема: Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570

Записей в дневнике
    16
    Позывной
    UA1ARN
    700 герц формирует процессор при самоконтроле или TUNE, 880 герц формирует Воробей при нажатии на клавишу на выходе PD7 (16-я нога процессора в 44 ногом корпусе). Связь с FUSE такая, что внутренние делители процессора рассчитаны на работу при выключенном фюзе DIV8 процессора. И такая же ошибка может быть у тактовой частоты (и скорости) компорта. Если вместо 700 герц при TUNE слышим около 100 герц - значит неправильно.
    ИЛи - скорость автоповтора клавиш переключения диапазона около 0.6 секунд должна быть.
    ... Я там глубину сам промерял!

Позывной
    EW6BA
    Гена, спасибо!! Завтра проверю на 16 выводе процессора. А на 34 контактном разъеме есть этот сигнал? Там просто удобнее проверить сейчас, когда все в корпусе. А скорость автоповтора клавиш переключения диапазонов 0.6 секунд - это когда FUSE правильно установлен?
    Нашел уже - это 13 нога 34 контактного разъема - сигнал CW_SIDETONE
    Извиняюсь за надоедливость, но сегодня возник еще один вопрос. Как правильно откалибровать S-метр? Уровень S9 калибровочный коэффициент устанавливается вначале - это 256 ступеней , затем диапазон от S0 до S9 тоже 256 значений и диапазон от S9 до S9+60 дБ тоже 256 значений. Я почитал мануал на SW-2013 там немного разъясняется что есть что и стоят коэффициенты для этого аппарата, но если я у себя ввожу эти значения, то ничего хорошего. Там видимо все зависит от значения напряжения АРУ. У меня оно какое-то свое. Единственное что я сделал при настройке АРУ, это установил максимально возможное значение , поступающее на вход АЦП процессора не более 3,3 Вольт. Это при уровне сигнала на входе более чем S9+60.
    У меня есть поверенные генераторы ВЧ, могу все точно сделать, но как привязать уровень S9 к 50 мкВ через коэффициент от 0 до 256, какова методика? Какие значения вводить для диапазонов от 0 до 9 и от 9 до 9+60. Я поигрался, делал и большие значения и маленькие, но добился того, что просто бегает одна черточка, типа мгновенных значений...
    До середины шкалы "градусника" идут черточки среднего размера, я так понимаю, что это от S0 до S9 ? Все что дальше , более крупные черточки - это от S9 до S9 + 60 ??
    Последний раз редактировалось EW6BA; 12.06.2017 в 22:19.
    73!!!! Виталий

Записей в дневнике
    16
    Позывной
    UA1ARN
    Уточнтл. Не 0.6, а 0.4. 0.6 проходит до начала автоповтора. Да, когда фюзы правильно. на разъеме после ФНЧ - какое-то подобие пилы.

Позывной
    EW6BA
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Уточнтл. Не 0.6, а 0.4. 0.6 проходит до начала автоповтора. Да, когда фюзы правильно. на разъеме после ФНЧ - какое-то подобие пилы.
    ОК, спасибо!! Если не так , то нужно будет FUSE DIV8 выключить?
    P.S. Прикладываю файл, которым я прошивал фьюзы
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip FUSE.zip (256 байт, Просмотров: 7)
    Последний раз редактировалось EW6BA; 12.06.2017 в 22:47.
    73!!!! Виталий

Позывной
    EW6BA
    Здравствуйте, уважаемые!
    Частоту самоконтроля я проверил , правда осциллографом, но там все в порядке. Период около 1,4 мс или около 715 Гц. Да ладно, меня и без CAT все устраивает, на УКВ нет таких темпов работы как на КВ, когда нужно мгновенное решение и переход на др. частоту. Потом когда-нибудь повторю попытку разобраться с этим. Вцелом, оценка синтезатору - 5 и по обеспечиваемым параметрам гетеродинов и по сервису!!! CAT списываю на свои кривые руки :-).
    Еще один нюанс. У меня в этом трансивере на выходе порядка 100 Вт и на 432 МГц и на 144 МГц, экранов между блоками мало. Есть только различные развязки по питанию в виде стабилизаторов или RC - LC цепочек. Синтезатор никак не реагирует на близкорасположенный мощный источник UHF. Хотя рядом включенный осциллограф С1-157 при включении CW передачи, просто поднимает линию развертки на несколько делений, как будто на входе появилось постоянное напряжение. Это нормально, тоже происходит и когда включаю на передачу портативку на 433 МГц и ее антеннку подношу на расстояние 1-2 метра к осциллографу. Также, раньше я неоднократно замечал различные сбои в микропроцессорной технике или просто в схемах на цифровых м/сх когда поблизости включал на передачу портативку, даже на небольшой мощности 1-2 Вт в диапазоне UHF. Именно UHF, т.к. КВ передатчик или VHF передатчик в этом замечены не были...В данном синтезаторе такого влияния не наблюдается!! А я очень этого опасался! Он работает штатно, во всех режимах, независимо от включения на согласованную нагрузку или вообще без нее. Несколько раз специально оставлял выход TX без нагрузки (модули RA60xxxxx - это позволяют). ВЧ токи разбегались по корпусу и всему окружению. Сбоев синтезатора не было!! За что отдельный респект автору.
    Завтра забираю аппарат домой, буду обкатывать в "боевой обстановке" на реальных антеннах. Всем спасибо за помощь, особенно Геннадию.
    С уважением, Виталий 73!!
    Последний раз редактировалось EW6BA; 22.06.2017 в 16:20.
    73!!!! Виталий

Записей в дневнике
    16
    Позывной
    UA1ARN
    Самое простое - перепутаны сигналы приема и передачи данных с CAT... для контроля схему приведи. Еще может быть, USB-TTL преобразователь на +5 с цифровой стороны может оказаться.

Позывной
    EW6BA
    Гена, спасибо за мысль, завтра проверю!! Схема обвязки FT232 точь в точь из SW-2012 или 13, но более точно скажу завтра, проверю по плате.
    73!!!! Виталий

Страница 66 из 66 ПерваяПервая ... 165663646566

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)