Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какая из плат интересует

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Колибри

    0 0%
  • Воробей

    6 20.69%
  • обе

    23 79.31%
Страница 64 из 68 ПерваяПервая ... 145461626364656667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 676

Тема: Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570

  1. #631
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А не найдёте - подавать в ту же точку, куда подается НЧ сигнал через конденсатор, только без него...
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #632
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Делаю, переднюю панель для ТРХ с синтезатором "Воробей". Вариант на Si570, кнопки управления располагаются слева от дисплея... Что то засомневался с надписями, подскажите откуда идёт нумерация, сверху или снизу
    и какие точно надписи? Если есть инфа в теме ткните пальцем, сразу не смог найти?

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Нашёл файл "меню" в старой переписке на эл.почте.., вопрос снят.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.04.2017 в 10:59.
    73! с уважением Александр

  3. #633
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Выложу тут...
    зы: прошивку обновить наверное надо? что за тракт планируется для подключения, что кроме 570-й стоит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key12_vertivcal.png 
Просмотров:	248 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	260599  
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #634
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Выложу тут...
    Спасибо Геннадий, да такой же лист нашёл в старой переписке. Тракт из журнала Функаматёр за 2010г, автор "DK3SP". Он расчитан на применение малогабаритных кварцевых фильтров 9 или 10,7мгц продают их на сайте журнала. У меня сейчас впаян кв.фильтр на 10,7мгц, хочу заменить его на малогабаритные 8866кгц от Аверса, они тоже есть у меня... "Воробей" прошит как раз под эту частоту. Эта версия с основным синтезатором на Si570 и опорник на AD9834. Процессор Atmega 644, с осциллятором на 50мгц. Обновлю позже, заодно и для второго "Воробья", он на AD9951 с большим дисплеем.
    73! с уважением Александр

  5. #635
    Цитата Сообщение от УА9ХХТ Посмотреть сообщение
    Все, понял. ) В принципе достаточно широкие и чистые участки можно и на AD9850 найти. Проблема заключается в фильтрации этого участка. Но еще.. главный вопрос. Чистый DDS даже пусть на AD9952 будет уступать гибридному синтезатору? Ваше мнение, Геннадий? Я имею в виду в высококачественном приемнике. Спасибо. Буду дальше думать. )
    Добрый день, Геннадий! Сижу второй день мучаю симулятор на аналоговском сайте: http://www.analog.com/designtools/ru...0&useFilters=0
    Увлекательное занятие. ) И вот к какому выводу пришел. Как не крути эти ДДС-ы, а спур ползает туда-сюда при перестройке. И через каждые 3-6 кГц он пересекает основной сигнал. Получается, что если ДДС вмешивать в ФАПЧ-синтезатор, то какие бы ни были фильтры после ДДС, спур этот так же будет ползать на выходе ГУНа в полосе петли ФАПЧ. Я вот только не знаю насколько это критично. В смысле порождения пораженных точек в приемнике.

  6. #636
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Для примера посмотрите при тактовой 80 МГц для выходных частот 10625..10775 кГц (это вариант одной из частотных схем с PLL и пъезофильтром за DDS). DDS AD9951
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #637
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Для примера посмотрите при тактовой 80 МГц для выходных частот 10625..10775 кГц (это вариант одной из частотных схем с PLL и пъезофильтром за DDS). DDS AD9951
    Добрый день, Геннадий! Хватило терпения пройти 2 кГц из 150. )) "Шагал" шагом в 10Гц. Наиболее близкую частоту спура к полосе пропускания фильтра обнаружил при генерации частоты 10.62561 мГц. Частота спура 10.811. А вообще складывается впечатление, что вероятность попадания спура в полосу фильтра весьма небольшая. Тем более в данной микросхеме уровень спура -114 дБ по отношению к основному сигналу. По всей видимости с такой микросхемой можно получить очень приличный гибридный синтезатор (с низкими фазовыми шумами и чистым спектром).

  8. #638
    Геннадий, а какой фильтр использовали на 10.7?

  9. #639
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Пъезофильтр WFM мюраторвский... 10.7MA какой-то. Глянте, какие в IC7700/7800 стоят... аналог.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #640
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Добрый вечер всем !
    Сегодня закончил все измерения (которые мне были доступны) и наконец-то закрыл верхнюю крышку на своем КВ-УКВ трансивере на базе синтезатора "Воробей". Приготовил его для переноса с работы в домашний шэк. Наконец-то я услышу живой эфир, а не сигнал генератора :-). Работа над ним не спеша продолжалась с 2014 года...сам синтезатор Воробей у меня был готов еще с 2012 года и ждал своего часа...
    Начал издалека, но вообще-то вопрос у меня по CAT-интерфейсу. Сегодня провозился часа 2, пытаясь разобраться как с ним работать, но так и не разобрался. При подключении кабеля от трансивера к USB порту, он сразу его нашел, пощелкал несколько раз релюшками при переходе RX-TX. Но это пожалуй и все. Проверял его работу с аппаратным журналом от UR5EQF. В настройках установил номер порта, скорость, протокол пробовал и просто Kenwood и TS-590. В меню синтезатора выставил скорость. Пробовал разные от 9600 до максимальной... Активировал и DTR и RTS, пробовал разные варианты . Максимум чего добился - могу переключить трансивер в TX, если в окошке Omnirig поиграться с птичками DTR и RTS. Что я не так делаю, подскажите, пожалуйста. Я так понимаю, что если бы связь была установлена, то я видел бы в окошке omni rig реальную частоту выбранного диапазона, моду. И наоборот, при переключении трансивера вручную на другой диапазон или моду - все это должно отобразиться и в программе. Щелкнув на спот с DX из кластера, я должен стать на его частоту и моду. Все так?? Но у меня ничего этого не получилось. В окошке программы частота 00.000.00. Но не скажу что CAT интерфейс вообще не работает. в режим TX же я могу его переключить, хоть и через пень-колоду...Опять же порт USB видно что присваивается при подключении кабеля... Может кто-то рассказать по-порядку как правильно все настроить.
    P.S. Ранее никогда с CAT интерфейсом я не работал...
    Кнопки синтезатора сделаны на отдельной плате, так как места на передней панели было много...Дополнительн ые ряды кнопок связаны с УКВ диапазонами, отключаемый Notch по ПЧ, отключаемое плавное сужение полосы по ПЧ и 4 кв.фильтрами на разные полосы, которые переключаю без участия синтезатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передняя панель.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	236.8 Кб 
ID:	264425  
    Последний раз редактировалось EW6D; 09.06.2017 в 22:32.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

Страница 64 из 68 ПерваяПервая ... 145461626364656667 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Цифра" "убивает" точное время?
    от R2F-010-KA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 19:56
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Терморегуляторы отопления, "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 00:13
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  5. "Signalink-USB" от "Tigertronics"
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 21:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •