Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какая из плат интересует

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Колибри

    0 0%
  • Воробей

    6 20.69%
  • обе

    23 79.31%
Страница 63 из 68 ПерваяПервая ... 135360616263646566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 676

Тема: Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570

  1. #621
    Добрый день, Геннадий и всем участникам! Давно хотел Вам задать пару-тройку вопросов по синтезаторам, учитывая Ваш богатый практический опыт. Как всем известно уже давно существует "классика" -PLL-синтезаторы, с известными противоречивыми проблемами (фазовые шумы,скорость перестройки, диапазон частот, шаг), которые решались сложными многопетлевыми схемами. Затем появились DDS-синтезаторы, которые так же не безупречны; имея мелкий шаг, низкие фазовые шумы в определенной области частот (низкочастотной), также несут в своем спектре кучу "мусора". Естественным решением, появившимся следом, стал гибрид PPL и DDS. DDSобеспечивает мелкий шаг с быстрой перестройкой и низким фазовым шумом(фактически выполнят роль второй петли ФАПЧ), а основная петля, достаточно широкополосная чтобы заместить шумы ГУНОв в полосе ФАПЧ шумами DDS, выполняет роль фильтрации "спуров". Сейчас я вижу часто применение DDSнапрямую в качестве гетеродинов. Понятно, что качество микроэлектроники не стоит на месте, но как-то мне это все кажется каким-то компромиссом. Раньше у меня были возможности "самому глубину попромерять", но сейчас не очень лабораторные условия. Собирался этим вопросом попробовать заняться (где-то AD9850 так и валяется), но не сложилось. Хотел попробовать петлю с частотой сравнения килогерц 500, а в пределах этих 500 перестраивать DDS-ом, замешанным в основную петлю. Я вот только не знал, и не знаю до сих пор, можно ли найти в спектре AD9850 чистый участок в 500 кГц. Читая статьи и решения, доступные в интернете, рассматривая даташиты на различные микросхемы, ломаю голову над вопросом - что лучше всего? Понятно, что чистый PLL - это сложный атавизм. Но вот вопрос: чистый DDS, или гибрид с PLL? Какое Ваше мнение по этому вопросу?


  2. #622
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Не забывайте об возможности поставить на выход DDS относительно узкополосный фильтр. А тяжело применять такое из-за проблем с перекрытием требуемого диапазона. т.е., для аппаратов на КВ с "преобразованием наверх" получить перекоытие от 70 МГц и выше с частотой сравнения около 900 кГц получается, поставив на выход DDS пъезофильтр на 10.7 МГц. Если нижняя частота выхода DDS оказывается в районе 5 МГц, придется снижать частоту сравнения до десятков килогерц (все про узко перестраиваеый DDS).
    Универсальный вариант - ГУНы с октавным перекрытием где-то на сотнях МГц и пограммируемый делитель выходного сигнала.
    На фото - ГУНы в диапазоне 128..256 МГц и делитель ADF4002. За ним триггер 74LVC74A.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_5472_small_935.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	244.1 Кб 
ID:	259646  
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #623
    Спасибо за быстрый ответ. Мне непонятно чем определяется критерий "узкости" перестройки DDS Т.е. чем уже участок мы возьмем от DDS-а, тем лучше (меньше вероятность попадания посторонних составляющих в эту полосу)? Нельзя, например, взять какую-нибудь AD9850 и вооружившись хорошим спектроанализатором, найти чистый участок шириной в 0.5-1 МГц, или даже шире? А затем его и вытащить полосовым фильтром для замешивания в петлю ФАПЧ? Чем шире участок даст DDS, тем выше можно сделать частоту сравнения в петле ФАПЧ (тем меньше коэффициенты деления в делителях петли).

  4. #624
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Просто лучший полосовой фильтр (по критерию подавления за полосой и габаритам) в сегодняшнем мире это кварцевый иль пьезокерамический.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #625
    Все, понял. ) В принципе достаточно широкие и чистые участки можно и на AD9850 найти. Проблема заключается в фильтрации этого участка. Но еще.. главный вопрос. Чистый DDS даже пусть на AD9952 будет уступать гибридному синтезатору? Ваше мнение, Геннадий? Я имею в виду в высококачественном приемнике. Спасибо. Буду дальше думать. )

  6. #626

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    116
    Позывной
    UV5EVW
    У меня опять проблемы))))В телеграфе на 80м в CWR провожу QSO ,перехожу на 40м, в CWR не отвечают,переключаюс ь в CW,отвечают.Сигнал 1200 Гц выше.Телеграф свормирован по НЧ,изменение значений в СW Pitch ни к чему не приводит.Что где можно настроить,или в прошивке что-то?Залил последнюю.На других бендах не проверял,

  7. #627
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Формирование телеграфа по НЧ не поддерживается. Из-за этого и разнос. В сдучае ТПП как у Вас - разбалансировка модулятора поможет. Сигнал для этого - TX_GATE_CW
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #628

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    116
    Позывной
    UV5EVW
    Благодарю,Геннадый за ответ!Да,не тот я синтез взял для этого трансивера,который раз убеждаюсь,есть же для Пилигрима заточенная конструкция.Благодар ю еще раз за помощь,больше вопросов нет!!!

  9. #629
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Где-то выше я писал, куда в Пилигриме подавать управляющее напряжение... Или в теме про Пилигрим-SMD... При разбалансировке качественнее сигнал. При использовании тонального генератора на плате Пилигрима пришлось бы водить где-то его точную частоту - а то что в трансивере он настроен именно так, никакой гарантии нет. И были бы вопросы про то, почему разнос на 150 герц...
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #630

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    116
    Позывной
    UV5EVW
    Спасибо за инфо,поищем.

Страница 63 из 68 ПерваяПервая ... 135360616263646566 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Цифра" "убивает" точное время?
    от R2F-010-KA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 19:56
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Терморегуляторы отопления, "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 00:13
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  5. "Signalink-USB" от "Tigertronics"
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 21:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •