Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какая из плат интересует

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Колибри

    0 0%
  • Воробей

    6 20.69%
  • обе

    23 79.31%
Страница 3 из 68 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 676

Тема: Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570

  1. #21
    В моём синтезаторе, собранном в начале века, были 2 кнопки "стековой" памяти. В двенадцатикнопочной клаве кнопки 2 и 5. Три перебираемые частоты. Было очень удобно изредка просматривать 2 круглых стола и серфить по эфиру одновременно. Хоть и кажется немного громоздким Был и прямой набор частоты и сканирование, но я их пользовал редко. Диапазоны переключались: "бенд"->и 9 кнопок, как у Тарасова. Впрочем и расстройка с вторым ГПД включались аналогично Тарасовскому. Не плохой был алгоритм, жаль не получил распространения.
    Стас FIX


  2. #22
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Впрочем и расстройка с вторым ГПД включались аналогично Тарасовскому. Не плохой был алгоритм, жаль не получил распространения.
    Подробности? вспомни пожалуйста. Мне, например, кажется что тот алгоритм что я применил для работы со SPLIT позволяет с минимумом движений настроиться.
    Слушаете DX - жмёте split. Ищите частоту, где ему дают рапорт. Жмёте split - и Вы слушаете DX, передача будет идти где надо.

    ps: что-то не могу найти описаний команд синтезаторов вроде этого http://us5caa.qrz.ru/constr/syntez_2/syntez_2.htm - а помню, похожая на мою схема управления SPLIT где-то уже применялась. От конструкций RU3GA тоже - следов не могу найти...
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 09.07.2012 в 09:42.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #23
    Генка, не помню сейчас уже. В данный момент в командировке в Новосибирской обл., проверить никак. Алгоритм описан у Саши Тарасова в книжке про 12-ти вольтовый трансивер. Мы драли от-туда практически полностью. Там есть кнопки А на В, В на А и А=В. Эти три кнопки, если не ошибаюсь, ещё из Дроздивера пришли. Я к сожалению мало работаю в эфире, за дезнаками редко гоняюсь. Но в пайлапе частоту передачи приходиться менять очень часто. Да у тебя, наверное, при нажатии кнопки сплит получалось два независимых VFO? А если чуть сдвинул валкодер на приём, нажал сплит, там сдвинул валкод, опять нажал и что?
    Стас FIX

  4. #24
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Я спрашивал, что происходит с CAT во время сканирования? Что будет если придёт команда на передачу? Сканирование в режиме передачи? Как это всё соотносится со SPLIT? Или второй VFO не затрагивает? Это серьёзно, без ответов на такие вопросы всегда останутся "тёмные места", где поведение трансивера непредсказуемо.
    За САТ не скажу. Я ним просто не пользуюсь. Но при сканировании все данные в VFO-B остаются не изменными! Да и зачем их использовать для расстройки? Расстройку нужно делать отдельно. Переключать местами частоты RX-TX отдельной кнопкой. При нажатии на педаль сканирование прерывается. Как и по нажатию на любую кнопку. У Тарасова ведь клавиатура + валкод висит на прерываниях. И вход ТХ тоже. Естественно сканирование останавливается при возникновении прерывания.
    Данные обоих VFO пишутся в память и последняя частота с включенными функциональными кнопками тоже. Тоже самое и по стековой памяти.
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    По кольцу или прямой переход на диапазон - вопрос только количества кнопок. Я все-таки ориентируюсь на маленькие аппараты - потому под переключение по диапазонам выделил только две кнопки.
    А почему бы не сделать по взрослому? Если надо для маленького то не запаиваем не востребованные кнопки. Просто не понятны нынешние тенденции к упрощению сервиса. На Z80 делали по взрослому, а сейчас при достаточной памяти программ всё упрощаем при числе диапазонов равном десяти.
    Нужен именно контроллер с хорошим сервисом в котором не только бы формировались опорные частоты для гетеродинов. Всех что ли понесло на переносные трансиверы? А дома работать на буржуе если можно для себя в удовольствие сделать не хуже?
    Во вложении описание кнопок синтезатора US2II и UT2FW.
    Вложения Вложения

  5. #25
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Удалось сделать несколько снимков плат, что были под руками в этот момент... Торчащий "дыбом" генератор - это макет, в отсылаемых версиях не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7060173.JPG 
Просмотров:	1402 
Размер:	313.4 Кб 
ID:	115577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7060170.JPG 
Просмотров:	852 
Размер:	308.6 Кб 
ID:	115578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7060171.JPG 
Просмотров:	1452 
Размер:	307.8 Кб 
ID:	115579  

    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 10.07.2012 в 21:03.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #26

    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    219
    Позывной
    UT5UMH
    Добрый вечер ! Геннадий в пдф. схемах нарисованы две SI 570. Не понял - можно поддерживать и вторую в качестве второго (третьего) опорника ?

    Спасибо.
    73 !

  7. #27
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Нет, только одна. На плате в том месте, где опорник - просто генератор 5*7 мм. Это просто библиотечный элемент такой (да и не присоединены у него SCL/SDA). Если есть желание использовать Si570 - паяете её на предназначенное для неё место и соединяете со входом DDS AD9951 её выход. Запрограммировать её на нужную частоту я смогу.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #28

    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    219
    Позывной
    UT5UMH
    Да спасибо. Я думал есть вариант - атмега32 (644) + 2 Х SI 570 (вместо 9834)
    73 !

  9. #29
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ASTAT Посмотреть сообщение
    Да спасибо. Я думал есть вариант - атмега32 (644) + 2 Х SI 570 (вместо 9834)
    Я не стал бы делать два отдельных I2C (или вставлять мультиплексор в шину) - получить микросхему Si570 с адресом, отличающимся от 0x55, можно только заказав у силабса четверть сотни микросхем.

    Вроде, все возможные варианты я обрисовал в первом сообщении...
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #30

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Геннадий здравствуйте!
    Ваша информация по интересным, похоже простым и доступным синтезаторамрасчитан а на узкий круг специалистов по синтезаторам.
    К сожалению, я не очень разбираюсь в синтезаторах, последний синтезатор делал ещена Z-80.
    После этого только приобретал готовые у UT2FW. Но поверьте таких, как я подавляющее большинство.
    Сейчас повторяю трансивер нашего известно автора спреобразованием вниз и очень нужен будет новый современный синтезатор.
    Мне очень трудно определиться с выбором синтезатора их ведь сейчастакое множество.
    Принципиальная схема синтезатора мне мало что говорит…..
    Не могли бы Вы дать информацию в доступной для рядовогорадиолюбител я форме.
    Насколько хорош описываемый Вами синтезатор по шума(спурам). Ранее вершиной был синтезатор с сигналом очищенный петлей ФАПЧ. Последняямне известная информация обходимо ставить два DDC для чистотысигнала. Не могли быВы дать характеристику своему синтезатору для рядовогопользователя : кратко функции, основные характеристики сигнала, что за дисплей,кнопки, команды…, повторяем ли он в любительских условиях, сложностьприобретени я комплектующих, реализуется ли весь синтезатор или по частям (ПП, DDC, индикатор), стоимость ипрочее. Подробности не нужны самое главное.
    Виктор
    73!

Страница 3 из 68 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Цифра" "убивает" точное время?
    от R2F-010-KA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 19:56
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Терморегуляторы отопления, "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 00:13
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  5. "Signalink-USB" от "Tigertronics"
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 21:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •