Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 303738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 401

Тема: Усилитель RM BLA-350

  1. #391

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Включаем усилитель на передачу и начинаем в небольших примерно 10-15 процентов регулировать смещение и видим , что выходная мощность практически не меняется
    У меня сразу вопрос :а как практически это осуществить ...то что вы предложили. Сижу ,смотрю на УМ и думаю а как?
    Если на входе "0" то видим ток покоя по обеим транзисторам одновременно ,выходной мощности "0" ,а включив на передачу и подав сигнал начинаем регулировать и происходит элементарная расбалансировка по токам для транзисторов . Мы же ток покоя не видим.А все это ,я считаю ,никому не надо. Зачем изголятся и что мы этим пытаемся достичь.В конечном итоге ничего полезного для себя.
    Самое главное ,на мой взгляд ,необходимо обеспечить эффективное охлаждение при работе на максимальной мощности учитывая окружающую температуру и количество времени передачи ну и понятно что основное это качество самого сигнала при минимально возможном токе покоя .Для этих целей контроль на панораме рядом стоящего SDR. У меня работает и без потерь мощности. Так что.....


  2. #392
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    как практически это осуществить
    Я не подумал , что регулируется двумя резисторами . Я использую BLF188 там ток покоя регулируется одним резистором , два транзистора на одной подложке не требуют индивидуальной регулировки. Я пробовал изменять в небольших пределах ток покоя - на мощность практически не влияет . А охлаждение об этом не стоит спорить , сам охлаждаю водой.

  3. #393

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Я использую BLF188 там ток покоя регулируется одним резистором
    Тема о BLA350.........

  4. #394
    Retiree, у меня усилитель наверно последней модификации, 2 вентилятора, один с низу другой сверху, радиатор выходных транзисторов с добавленной медной пластиной.
    Я по вашим рекомендациям заменил диодный мост на диоды ШОТТКИ + маленький кулер, добавил емкость, изменил направление работы верхнего вентилятора на вытяжку. Транзисторы на выходе стоят MRF 150 ток покоя выставлен 200мА+200мА= 400мА. Такой ток покоя установили в "Radioexpert", когда ремонтировали усилитель. А мощность на передачи все равно снижается. Да ещё, в тех поддержке порекомендовали в место MRF 150 установить (в следующий раз когда сгорят эти) SD2931-10W@ST.
    Последний раз редактировалось R2DSC; 03.08.2018 в 20:53.

  5. Спасибо от R6LCF

  6. #395

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от rd3abk Посмотреть сообщение
    Да ещё, в тех поддержке порекомендовали в место MRF 150 установить (в следующий раз когда сгорят эти) SD2931-10W@ST.
    Да я тоже умудрился сжечь неубиваемый выходной SD2941-10R , пришлось заменить пару.
    Как сжег,сразу скажу виноват сам, на выезде антенна на 10м КСВ 1.5 реактивность высока......ну и начал тюнером КСВ в 1.0 вгонять ради спортивного интереса , двадцать раз без проблем ,а на 21 ....выстрел и транзистор пополам. Мне наука. Заказал , пришли 4 шт.два поменял ....работает. Ну вот так.
    Кстати надо прочесть даташит на SD2931 чем отличаются ,может сразу заказать если лучше и мощнее чем установленные.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 03.08.2018 в 21:39.

  7. #396
    Retiree, я думаю, что мне отправили усилитель без проверки работоспособности. Подсоединенный к нагрузке и на вход получил FM 5 ватт, он переключался на передачу но на выходе было 0. На нём не было гарантийных наклеек "Radioexpert", только были родные RM. Т.к. транзисторы это не гарантийный случая, то все, что было связано с ремонтом и пересылкой Т.К. пришлось оплачивать. А после ремонта прислали со своими наклейками (очень низкого качества), которые при пересылке потрескались, от клеились и осыпались в коробку. Посмотрев на осыпанную "гарантию", и модифицировал по вашим рекомендациям BLA 350.
    Последний раз редактировалось R2DSC; 03.08.2018 в 22:12.

  8. Спасибо от R6LCF

  9. #397

    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Обухово МО
    Сообщений
    405
    Позывной
    old: uv6lvk, rx6lvk, rd6lk Шахты
    Всем доброго времени суток!

    Подскажите как организовано PTT в усилителе?
    для перевода усилителя на передачу педаль замыкает центральную жилу на корпус (раз"ема PTT) или как в HLA нужно подать 12 вольт?
    Андрей

  10. #398

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от r3hh Посмотреть сообщение
    Подскажите как организовано PTT в усилителе?
    Описание на рус.:https://yadi.sk/i/UKxuFAwi0WCE7A
    Схема:https://yadi.sk/i/9d9UdzgbncHudg

  11. Спасибо от r3hh

  12. #399
    Добрый день!
    Вопрос к знатокам! При переключении выключателя «Stby» в положение «ON» управление «PTT» на корпус, усилитель остается в режиме обхода. На обмотку реле RL 1 не приходит питание. Кто ни будь сталкивался с такой проблемой? Что могло сгореть? На ножках 2 и 17 микросхемы Ic 15 какой сигнал должен быть?
    Спасибо!


  13. #400
    Retiree, Добрый вечер! Нужна Ваша консультация! Если вас не затруднит мой E-mail: 889@bk.ru

    Спасибо!

Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 303738394041 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГС-3Б
    от DL3GT в разделе КВ усилители
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 21:02
  2. Усилитель
    от wowan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 05:15
  3. Усилитель на ГУ-84Б
    от R3BM в разделе КВ усилители
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 21:09
  4. Усилитель RM KL-145
    от ua9ovg в разделе УКВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 09:41
  5. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •