Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 401

Тема: Усилитель RM BLA-350

  1. #21
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    В общем как я понял,лучше с итальянскими поделками дела не иметь.Я ещё могу понять,если бы это был конструктор,а это ж готовый усилитель.


  2. #22

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Можно ничего не трогать,на пол подставку и работать,а мне интересно,что то свое.Честно говоря приятно.Я вот постоянно звуком со своего FT-950 занимаюсь и вот когда сейчас говорят ,что классная модуляция приятно вдвойне.А там каждый по своему с ума сходит.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
    Как и обещал,появилось время,вставил в усилитель свое.По порядку:По справочным данным на транзисторы они двухсотватные каждый,поэтому насчет мощности не заморачивался. Немного добавилось но все в пределах и это побочный эффект.Сейчас усилитель в FM выдают 400ват на согласованную нагрузку КСВ 1или около того.Цель была не эта,а вот какая.Хотя в FM не работаю но заметил ,что на максимальной мощности минут двадцать на передачу и срабатывает защита по перегреву и начал с этим бороться.
    1)Обнаружил,что в выпрямителе стоит кремниевый высоковольтный мост,а я знаю какие это нагревательные приборы(падение на переходах)полезная энергетика идет на нагрев радиатора,рядом выходные транзисторы ну и как следствие греются они.Решил это устранить,изготовил на четырех двойных диодах Шотки(диоды в паралель) параметры 30А*2;100вольт.Лутун ные пластины ,меди не нашел 4 штуки,охлаждает вентилятор.Обратил внимание,что суммарная емкость фильтра мала 3*4700мкф-100вольт.Поставил эл.конденсатор 22000мкф-100вольт.На соединительный провод 4мм2 поставил ферритовые кольца(компьютенные длинные) и на плюс и на минус.Вентилятор запитал через резистор 30ом5ватт(керамическ ий белый маленький) с 12вольтового стабилизатора на плате.На вентилятор 9 вольт.Диоды и так не греются,это для другого.Обратил внимание ,что забор воздуха снизу(не выхлоп ,а забор)и мне показалось ,что дальний угол радиатора охлаждается плохо,а я еще это место занял(пустое)мостом и конденсатором.Вентил ятор это устранил.Следующее я уже писал,что поставил усилитель на пол,нечего ему на столе делать,обратил внимание ,что охлаждению что то мешает,изготовил П образную подставку из бруса покрасил в черный цвет,в глаза не бросается,высота 10см.Забор воздуха происходит отлично,тем более на полу.Маленький вентилятор помогает,на средних оборотах на выхлоп из усилителя.В SSB мощность на пике огибающей 500ватт.Тюнер AT-600Pro2Autotuner с выносным аналоговым блоком(который калибруется ,не халтура)Мощность среднюю и пиковую достаточно точно.Проверить легко вольты в квадрате деленые на нагрузку.Эквивалент 50ом,достаточно точный (самодельный ,резисторы безъиндуктивные Р1-3-25 49,9ом +/-1%)Вольтметром перепроверил,мощност ь соответствует.Вот теперь усилителем доволен полностью.В SSB не то что о перегреве,о излишнем нагреве вообще речи не идет.В холостом режиме 31гр. при работе 33 редко до 36гр.У меня в квартире очень жарко,еще и это.Лоджию открываю в холостом 27гр. я же говорю жарко.Качество сигнала не изменилось,каждый третий говорит что модуляция нравится, искажения отсутствуют полностью.Некоторым все равно,но не все же помешаны на хорошем звуке.Вот примерно так.Фото приложу,перед тем как закрывать сделал снимок.Что то не грузится(пишет нет прав),вставляю текст а позже фото.
    Вы лучше покажите на схеме,какие доработки Вы сделали,а то немного не понятно.
    У меня такой же агрегат
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130318_220846.jpg 
Просмотров:	1879 
Размер:	625.8 Кб 
ID:	135467 вот схема Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	3022 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	135468

  4. #24

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Честно говоря на схеме ,однако,ничего не изменилось.Давайте подробней.Вы свой не открывали,не беда фото есть и на сайте радиоэксперта и по моему в начале этой ветки.Сравните с моим фото,вы видите пустой угол(ближний правый)на моем занят,справа конденсатор 22000мкф-100в,а слева блок самодельный,основа плата из фольгированного стеклотекстолита 5 на 5 см внутри вырезан квадрат 3 на 3 см(квадратное отверстие)ну что бы вентилятор сосал,дальше четыре пластины из латуни 4на 5 см толщина 3мм.на каждую пластину закреплен через пасту,одним болтом диод Шотки с тремя выводами,два крайних между собой в паралель(падение еще меньше)пластины нижней плоскостью припаяны к фольге(по углам разрезана) в верхнюю часть вклеен обычным гелевым супер клеем вентилятор.Получился блок выпрямителя на диодах Шотки со встроеным вентилятором.Все это закрепил на пластине из текстолита размер по месту которая закреплена на крепежных винтах трансформатора.На фото видно.Короче сначала собрал блок(постоянно примеряя).Внизу под блоком(на фото не видно)подклеен резистор белый керамический на 30ом 5 ват последовательно с красным проводом вентилятора.Черный конец вентилятора на минус белый заизолировал.Далее вы видете мост на плате рядом с электролитами (3 больших)+ отпоял от моста,- оставил(не важно)крайние ,переменку от транса отпаял диаметр где то 1.5мм может больше. не мерял.Также отпоял,три вывода на плате,крайне левые внизу выводы от транса(обязательно пометил)(слаботочные цепи)мешали вытащить этот жгут,вытаскивать аккуратно.Разрезал кембрик(черный где то диаметром8мм)освобод ил провода слаботочные в новый кембрик и на место,а два провода с транса которые шли на мост тоже отдельно каждый в свой кембрик и подпоял к своему мосту.Выход со своего моста (конденсатора) в схему - на минус(как был на старом мосте так и остался + на вывод с платы(где то см 2 и в кембрик.Выводы с вентилятора -(черный)на средний вывод слаботочных выводов с транса (ну то что вы временно выпаивали)а плюс в схему (микросхемаIc2)это стабилизатор на 12вольт(запаялся на вывод +12 места предостаточно)нескол ько раз перепроверил и запустил.Работает.По лучилось очень прочно и аккуратно.Фото видели.

  5. #25
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Я никого не хотел обидеть своим ответом.Просто непонятно,за 34т.р. купить усилитель и ещё его дорабатывать.Насчёт звука, можно позаниматься,только я радиолюбитель,а не Лучано Поворотти,и у меня с моего 7600 и гарнитуры HEIL без всяких прибамбасов звук отличный радиолюбительский.С усилителем я определился,это ELEKRAFT KPA-500 автомат,переделывать ничего не нужно,включил и на танки в бой.

  6. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  7. #26

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Как вы заметили я тоже как никак радиолюбитель.Гарнит уры HEIL мне вообще не нравятся,особенно головные телефоны.Неудобные какие то.Предпочитаю пользоваться гарнитурами фирм профессионально этим занимающиеся.(на данном этапе у меня гарнитура Sennheiser HMD 280 Pro и отдельно микс Sennheiser MD46 репортерский оптимизированный под речь)Ну где вы видели на радио или телевидении гарнитуры HEIL тем более в ассортименте этой фирмы я головных телефонов вообще не видел да и серьезные миксы какие то розовенькие со стразиками.Короче раскрученный брэнд.Это мое мнение.Звук мне уж у кого нравится так это из старых: Марк5 ,из новых 5000 тысячник с отличным профессиональным миксом,вот это вещь,так вещь.Ну и SDR высоких серий,ну за ними будущее.По поводу ELEKRAFT никто с вами не спорит,цена вопроса другая,хотя 500 это ни туда ни сюда(хотя классная вещь,к нему надо его трансивер К3).Идеальный вариант трансивер 200ватт(75 в классе "А"на оконечник) на каждый день,и если необходимо 1квт,если необходимо....С уважением.

    Дописка: Я свой FT-950 открыл на передачу(весь диапазон)через сутки, как купил и это не для того что бы нарушать,а как удобно стало экспериментировать с антеннами. То есть мне не интересно просто купить,пусть мелочь ,но свое.Я думаю меня многие поймут и поддержат не один я такой и со звуком тоже.Работаю с москвичами на 40м у них отличный звук,у меня им нравится, как хорошо что есть общие взгляды и интересы и занятия мы же Радиолюбители.Честно говоря приятно,что мы еще есть.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 19.03.2013 в 17:39.

  8. #27
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Ну это вы зря про HEIL.Военные многих стран применяют их,для профессионального радио,радиолюбители( в отличии от многих наших).Наушники кстати есть в арсенале фирмы,плохо вы знаете.Усилитель тоже есть 1квт.,ACOM-1000.Ну а звук,наслаждайтесь им,а для меня лучше приёмник что бы был в трансивере классный.Когда я начинал 40 лет назад работу в эфире,серия UB была за Украинской ССР.Мне 500 вт. для повседневной работы с моими антеннами хватит,категория позволяет.А трансиверов у меня хватает разных,и сколько было.Уже на столе не помещаются,брал все новыми.Поэтому толк в аппаратуре знаю,чего что стоит.

  9. #28

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Насчет приемника с вами согласен полностью. Киловатник у вас стоящий,спору нет.ICOM (как сказал один очень мною уважаемый радиолюбитель и конструктор)тоже без тюнинга не очень.Я имею в виду трансивер.У одного моего знакомого(ICOM) модель писать не буду,ну короче,юг летом грозы постоянно,он забыл отключить антенну.Прямого попадания не было,где то ,что то короче не работает приемник.Конечно его вина,надо было предусмотреть но ICOMы говорят этим страдают.Но мне YAESU FT-5000 все равно намного больше нравится и приемник в том числе.Ну это мое мнение,Если все сложится успешно,может к концу года себе куплю.Слушал очень понравилось.С FT950 сравнивать не корректно,разные классы,но все таки разница......

  10. #29
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ

    усилитель RM BLA 350

    Мой вам совет,возьмите TS-990,не намного дороже будет,я себе заказал.У FTDX5000 лучший приёмник(основной),д ополнительный не очень хороший,а отдавать 200 штук,сами подумайте.У кенвуда оба приёмника с низкой первой пч,ну и остальное тоже неплохо. Тема про усилитель,поэтому закончим обсуждение,пока по шее не получили.Удачи в эфире.
    Последний раз редактировалось R5ZQ; 19.03.2013 в 20:58. Причина: не дописал.


  11. #30
    Аватар для RD1AJ
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    303
    Позывной
    RD1AJ
    Господа купил сие чудо .Пока правда не включал. Подскажите где качнуть инструкцию на русском языке.

Страница 3 из 41 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГС-3Б
    от DL3GT в разделе КВ усилители
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 21:02
  2. Усилитель
    от wowan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 05:15
  3. Усилитель на ГУ-84Б
    от R3BM в разделе КВ усилители
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 21:09
  4. Усилитель RM KL-145
    от ua9ovg в разделе УКВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 09:41
  5. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •