Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: радиола Урал 57

  1. #31
    Цитата Сообщение от rz9ugn Посмотреть сообщение
    "Сварка", а точнее пайка высокотемпературными/твёрдыми припоями - медь, ПСР и пр. намного дороже, но "заточенная под "военку"" радиопромышленность СССР, тогда просто не могла себе позволить параллельный конвейер на олове. Экономика, батенька.
    Пайка монтажа твердыми припоями нисколь в таких аппаратах не применялась. Монтаж выполнен дуговой сваркой "в торец", фактически - оплавлением разом проводов и выводов элементов, включая лепестки ламповых панелей.
    Инструмент - сварочный пистолет с угольным электродом. Пучок выводов зажимается инструментом навроде угловых плоскогубцев, к которым подведен один конец от источника сварочного тока. Пистолет, содержащий коаксиально расположенные наружную трубку-кожух и внутренний подвижный электрод с приводом от соленоида, "надевается" на конец пучка, зажатого плоскогубцами. Электрод и соленоид соединены последовательно и подключены ко второму концу источника. Электрод контачит с торцом пучка. Нажимаем педаль источника - ток сварки пошел, соленоид потянул, дуга зажглась, таймер отсек ток, все остыло.
    Резалт - аккуратный шарик на торце пучка. Как говорится, боль мгновенна - исцеление вечно.
    Не тут-то было. Типовой дефект: с виду все ОК, но один из проводников пучка имеет трещину как раз по поверхности шарика. при термоцикле или мехвоздействии имеем ГК.


  2. #32
    Urich, процесс сварки (и издержки процесса) абсолютно правильно вами описан.

  3. #33
    Очень редко (в разы...) при сварке мне встречалась так называемая слепая пайка(сварка) , а вот при пайке сколько угодно , да и коррозия тоже....

  4. #34

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Жаль мой Урал-57 в плачевном состоянии, но звук очень мягкий и АРУ нормальное. Правда уже 4 года не включал..

  5. #35
    Бродяга, так восстановите внешний вид вашего хорошего радио!
    Правда желание этим заниматься приходит с возрастом, у меня, например, получилось так.
    Вот в помощь Вам, так, для начала и ознакомления:

    http://rt20.mybb2.ru/viewforum.php?f=18


    http://forum.odlr.ru/index.php


    http://www.radioland.getbb.ru/viewforum.php?f=2

    Поверьте, ну нет там ничего сверх сложного, главное наличие Вашего желания привести свой любимый ламповичок в хороший внешний вид, чтобы он радовал, а не раздражал наших близких своим наличием в доме. Успехов Вам и настроения к восстановлению своего Урала. 73!

  6. #36

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    МихаилН, Благодарю за добрый совет. Но к сожалению реставратор из меня никакой. Могу лишь сделать что-то "с топора". Помнится этот добрый приёмник, в своё время, жил в тёплом доме. Затем после смерти хозяина перекочевал с сарай, где стал уютным пристанищем для грызунов..
    Я восстановил лишь электрическую часть. Посмотрел внимательно на стекло шкалы, она на грани осыпания..

  7. #37
    Сын обрадовал, кто то в гараже вынес на мусор приемник, оказалось "Урал 57".
    При осмотре выяснилось все лампы на месте и даже на диске пластинка на 78 оборотов со шлягером тех времен. Пластинка "играет", а прием пока не возможен из-за запыленного КПЕ.
    Особенно рад тому что именно с такого приемника в 4 классе началось увлечение радио, первая конструкция была приставка на 6П3С для выхода в эфир.

  8. Спасибо от ua3ycv, UR4UBQ

  9. #38
    Добрый день.
    Мне принесли на восстановление радиолу Урал-57. Катушки гетеродина уничтожены мышами.
    Подскажите, если кто знает количество витков катушки гетеродина L-8 и ее отводы.
    Заранее благодарю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гет.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	341666

  10. #39
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,377
    Позывной
    RA3TEJ
    Посмотрите здесь
    А вообще есть шасси под разборку, могу подарить блок катушек...
    Вложения Вложения


  11. #40
    AlexJ, ФПЧ не остались?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07
  2. радиола Минск Р7
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 15:49
  3. Урал 84 УМ
    от pipel76 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 11:21
  4. РАДИОЛА СИРИУС 311
    от EW6DJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 18:16
  5. Радиола "Ригонда" (бытовая) проблемы и методы до
    от grp1 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 19:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •