Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание: "Зеленый глаз", МТУСИ, ГИТР и далее!

  1. #21
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Подход простой: Если Вам интересно и нравится разбираться в схемах, изучать радиотехнику, создавать новые варианты передающей вещательной аппаратуры и на различных принципах - тогда Вы наш человек. Если же Вам нужно побыстрее получить возможность выхода в эфир и, желательно без всяких там технических заморочек (а лучше - купить) - то это чуждый подход. Тогда Вы может быть, ди-джей, журналист, редактор, тусовщик, но вовсе не увлеченный (настоящий или будущий) радиоинженер.
    Вот и провели водораздел между "редиской"-радиолюбителем и "хорошим человеком" - индивидуальным радиовещателем. А между тем, никто никогда не запрещал радиолюбителям-коротковолновикам делать аппаратуру самим. И сегодня ещё, к счастью, таких много. Но чтобы разработать и сделать самостоятельно трансивер современного уровня, нужно полжизни потратить и знаниями и умениями обладать немалыми. Поэтому те, для которых главное - удовольствие от работы в эфире, и покупают готовый трансивер. А для тех, кто делает свой, главное - процесс его изготовления, в эфир они выходят больше для того, чтобы удостовериться - получилось! Так и в индивидуальном радиовещании будет (если на беду его разрешат). Кто увлечётся процессом вещания, рано или поздно найдёт способ приобрести для этого аппаратуру, а не делать её. А кому понравится делать передатчики, он, закончив один, тут же примется за следующий.

    Кстати, собрать передатчик самому на готовой плате - это работа не радиоинженера вовсе, а радиомонтажника. И налаживанием по готовому описанию занимаются наладчики радиоаппаратуры, в лучшем случае техники по образованию. Радиоинженер - тот, кто способен разработать устройство с нуля, располагая лишь техническими требования к нему. Часто и эти требования формулируются им самостоятельно или с его участием. Между прочим, нигде, в том числе на сайте UA3ALW, я не нашёл технических требований к любительскому вещательному передатчику. Одни слова о том, что это совсем не то, что любительский связной передатчик или трансивер.

    Вообще, когда речь заходит о сборке чего-либо по описанию, мне сразу вспоминается магазин ИКЕА. Там можно купить целый мебельный гарнитур в виде набора деталей с подробной инструкцией по сборке. Так что, купив и собрав такой гарнитур, я становлюсь столяром/плотником или инженером-технологом мебельного производства?


  2. #22
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Тогда Вы может быть, ди-джей, журналист, редактор, тусовщик, но вовсе не увлеченный (настоящий или будущий) радиоинженер.
    Извиняюсь,что вклиниваюсь. Несколько однобокая оценка. Что редактор или звукорежиссер в меньшей степени технически образован? Или диджей не может быть радиоинженером?Ведь задачи и технические проблемы радиовещания обширны, требуют обширных навыков и знаний.Тем более если человек и создатель радиостанции и вещатель в едином лице.А вы их в "тусовщики" определяете, не ожидал от вас.И еще, разве создание радиопередатчика не преследует цели выхода в эфир? Изначально мне понравилась идея, это действительно еще одна "ипостась" нашего хобби. Но создав радиостанцию доводить дело надо до конца-вещать и добиваться наилучшего качества в том числе и вещаемой программы, а не только параметров передатчика.Получает ся, что создав передатчик, радиовещатель совсем не интересуется содержанием и качеством передаваемого материала?Его только паяльник и интересует?
    Последний раз редактировалось 897; 11.07.2012 в 16:16.

  3. #23
    О-о-ой, вы тут такую интересную тему подняли про то что разрабатывать и паять стало некому!
    Буду про себя, что бы никого не обидеть ненароком.
    Учился на разработчика. Диплом и курсовые все в Таганрогском универе себе и другим писал. Выпустились...
    Теперь скажите, за каким бананом я должен идти на полуразвалившийся радиозавод или на телецентр, заменять старых кадров с зарплатой в 10-15тыс, когда мне семью нужно поднимать. А ещё трансивер купить хочется хороший... Ну ладно. Трансивер подождёт. А жить то на что???

    А вот теперь возьмёмся за этот самый проект. Вот объясните, ДЛЯ КАКИХ ОН ЦЕЛЕЙ И ДЛЯ КОГО?
    Если кто-то начинает широко что-то тут пропагандировать, то что ЗАВЕДОМО является ущербным и устаревшим - значит кому то это нужно... (Только не нужно рассказывать про поднятие россии и воспитание творческого духа. Не пахнет этим и близко)

  4. #24
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Сам по себе этот вопрос имеет нехороший душок и указывает на нежелание разбираться в радиотехнике и что-либо делать своими руками.
    Ну, зря Вы так... Не ерепеньтесь и не заводитесь. "Разбираться в радиотехнике" начал в тринадцатилетнем возрасте и, в силу некоторых экономических особенностей тогдашнего государства, прошел все её ступени: начиная от жестяницких и заканчивая малярными.
    А здесь говорим о радиовещании, или о радиоконструировании ? Тему-то Вы как назвали? " Индивидуальное (любительское) радиовещание..." А индивидуальное - оно уже по определению - не коллективное. Вот и непонятно: какова должна быть минимальная степень погружения "индивидуального радиовещателя" в радиотехнику и "делание своими руками"?
    Андрей

  5. #25
    Обыватели поставят знак равенства,между вещателями и коротковолновиками.
    Скоро появятся заказные репортажи о вреде любительского радио..а там и до
    запрета один шаг.Быстрее бы,быстрее...

  6. #26
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В Н И М А Н И Е !!!
    Давно наблюдаю историю попыток создания "индивидуального радио" и до сих пор задаю себе один вопрос - а ЧТО будет передавать это самое "индивидуальное радио"?
    Если собственную коллекцию "зоновского" шансона, простую "трепотню" владельца (оператора), никому не нужные новости - а НА КОЙ ЧЕРТ ЭТО НАДО??? А самое главное - КОМУ??? (В смысле - а кто слушать-то будет?)... Если будет аргумент о важности новостей ректора МТУСИ - это можно реализовать и без выхода на федеральный уровень.

    Может я и не прав, но почему-то все сторонники "индивидуального радио", как говорится, "идут от противного". Им неважно, будут ли их слушать (я не припоминаю, что хоть кто-то из инициаторов утверждал, что есть готовая аудитория). Обычно они просто хотят вещать. Излучать в эфир "свои" волны. И просто требуют право на это. А задумывались ли они, надо ли ЭТО кому-либо? Ведь нормально радио просто обязано иметь в штате нескольких журналистов, редактора, дикторов... Сможет ли это обеспечить "индивидуальный радист"? Если сможет - тогда спасибо. А просто "побрехать в эфире" и покрутить попсу - так этого барахла и так хватает.

    Прошу без обид.

  7. #27
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    утверждал, что есть готовая аудитория
    Вот наличие аудитории и покажет чего удалось добиться и в техническом плане (параметры,качество звука, работа антенны и т.п.) и в плане самой идеи которую закладывает в существование радио и программы вещатель. Аудитория-наглядный показатель уровня знаний и умений хозяина передатчика.Хотя если идея- создать передатчик неизвестно зачем, то и слушать никто не будет.Так зачем он вообще нужен?

  8. #28
    Ух! Какие тут страсти накалились и вообще не по объявленной теме! Прям, как бабы у колодца ведро с водой неподелили!
    Это, милые, называется зафлуживанием темы. Как топикстартер, прошу модератора форума объявитиь предупреждение следующим участникам данной темы: yurr, RA0CS, Пилигрим, RA0JF. И призвать их придерживаться объявленной тематики и норм вежливости. Право, мне очень странно такое читать от радиолюбителей. Вроде, во все времена радиолюбители (не те, что напокупали трансиверов за бешеные бабки, а те, кто сами их себе сделали!) отличались вежливостью, уважением друг к другу и проявляли всегда тактичность в обсуждении любых вопросов. Право, даже радиохулиганы на трешке себе такого не позволяют в своих речах, как перечисленные "товарищи".

    А теперь отвечу на конструктивные вопросы.

    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    нигде, в том числе на сайте UA3ALW, я не нашёл технических требований к любительскому вещательному передатчику.
    Плохо смотрели. Заходим с главной страницы в раздел "Конкурс" (это тот самый большущий баннер): http://www.cqf.su/konkurs1.html
    И между третьим и четвертым абзацем видим жирную ссылку: "Технические требования к радиопередатчику"
    Нажимаем на нее и попадаем вот сюда: http://www.cqf.su/konkurs1_techreqs.html

    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    И еще, разве создание радиопередатчика не преследует цели выхода в эфир? Изначально мне понравилась идея, это действительно еще одна "ипостась" нашего хобби. Но создав радиостанцию доводить дело надо до конца-вещать и добиваться наилучшего качества в том числе и вещаемой программы, а не только параметров передатчика.
    Совершенно с Вами согласен! Но еще раз повторюсь, что акценты в этом проекте все-таки радиотехнические. Первична радиотехника, вторично остальное. Однако важно и то, и другое, хоть и в разной степени. Я буду всячески поддерживать ребят (и уже это делаю!), паяющих и разрабатывающих передатчики, чтобы они научились бы создавать свои собственные вещательные программы, хотя, если их удовлетворит просто поставить в эфир диск и с приемником обойти зону вещания, чтобы на следующий день взяться за следующий передатчик, я буду уважать их желание. Но я и пальцем не пошевельну, чтобы выпустить в эфир человека, который стремится любой ценой дорваться до эфира и ему наплевать на радиотехнику. А таких, увы, очень много. Покупные Индивидуальные вещатели - это профессионалы - вот и пусть идут в профессиональное радиовещание. Сходства и различия между ними описаны тут (внизу страницы): http://www.cqf.su/terms.html

    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    Аудитория-наглядный показатель уровня знаний и умений хозяина передатчика.
    Не совсем с Вами согласен. При круглосуточном вещании, Вы правы. А вот при совместном использовании одной радиочастоты многими вещателями (как это и заведено в Индивидуальном радиовещании) - этот критерий не работает. Для того, чтобы определить качество разработанного вещательного передатчика мы уже начали проводить конкурсы. Первый уже прошел и скоро будут объявлены победители. Положение о конкурсе вот: http://www.cqf.su/stuff/polozhenie_o_konkurse.pdf
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 11.07.2012 в 20:49. Причина: дополнение текста
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  9. #29

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Право, мне очень странно такое читать от радиолюбителей.
    Не ты ли, не так давно, записал всех РЛ в ортодоксальную секту? Или память отшибло?


  10. #30
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Но еще раз повторюсь, что акценты в этом проекте все-таки радиотехнические. Первична радиотехника, вторично остальное.
    Ну так и называйте вещи своими именами: "Кружок радиомонтажников-любителей при МТУСИ". А чтобы "определить качество разработанного вещательного передатчика" - так и в эфир выходить не надо. Эквивалента антенны вполне хватит.
    Мне кажется, Вы профанируете идею.
    Андрей

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. "Цифра" "убивает" точное время?
    от R2F-010-KA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 19:56
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •