Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 58 из 61 ПерваяПервая ... 84855565758596061 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 609

Тема: Ностальгия

  1. #571

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Середина 70-х.
    В середине 60-х поехал к деду в гости да и зашел в местный сельмаг. А на прилавке - чудо прибалтийской радиотехники, собранный блок КСДВ. А у меня имелся нужный переменный конденсатор! Короче, купил я это чудо, истратив все деньги до копейки . Хорошо хоть дед догадался снабдить деньгами на обратную дорогу...Вернувшись домой, выпросил у мамы 2 р.50 коп. и купил на них алюминиевую 5-ти литровую кастрюлю. Тут-же, заимев кровавые мозоли на пальцах, раскроил её мамиными ножницами (особенно трудно было вырезАть дно). Установил блок КСДВ, переменник, на контура ПЧ пошли подстроенные контура ПЧ от радиостанции "Урожай"... Но тут меня ждала засада - при полном повторении УПЧ на двух 6К4П приёмник почти ничего не принимал, но стоило только посадить сеточный контур на массу через маленькую ёмкость, как приёмник начинал прекрасно работать... Причину я так и не нашел, дело в том... что блок КСДВ оказался полное г.но. Контакты переключателя диапазонов были сделаны буквально из тончайшей фольги и сминались при малейшем перекосе. На этом мой этап строительства вещательных (ламповых) приёмников и закончился.Началась Эра строительства приемо-передающей аппаратуры...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  2. Спасибо от RA3PKJ, UT5EUD


  3. #572
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Контакты переключателя диапазонов были сделаны буквально из тончайшей фольги и сминались при малейшем перекосе.
    Читаю и думаю - откуда в сельмаге такое чудо. Оказывается секрет был в фольге. Вот заразы!
    У нас в районном городе Суворов Тульской области в магазине были только - силовой трансформатор, листок с перечнем пальчиковых ламп, предохранители, иглы, головки для звукоснимателя, здоровенный резистор типа ВС мощностью 5Вт или 10Вт (точно не помню), который вообще неизвестно для чего был нужен, и всякая телевизионная бесполезная для меня лабуда. О транзисторах даже не заикайся.

    Вот поэтому на лампах я много чего делал в школьные годы.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. Спасибо от UT5EUD, VINT

  5. #573
    Цитата Сообщение от ua6hqu Посмотреть сообщение
    Кому-нибудь встречался вот такой "конструктор" ?
    Этот конструктор для кабинетов физики средней школы.Спасибо! Напомнили детство, благодаря этому конструктору, я в школьные годы не бросил радио.
    В школе пытался что-то делать сам, но ничего не работало, даже детекторный. Я уже думал бросить эту затею. Радиоприемник из этого конструктора, первый что у меня заработал.
    С уважением Анатолий, 73!

  6. #574

    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    53
    [QUOTE=UD4A;1771074]Этот конструктор для кабинетов физики средней школы.Спасибо! Напомнили детство, благодаря этому конструктору, я в школьные годы не бросил радио.
    В школе пытался что-то делать сам, но ничего не работало, даже детекторный. Я уже думал бросить эту затею. Радиоприемник из этого конструктора, первый что у меня заработал.[/QUOTE

    Я не припоминаю таких учебных пособий в школьные годы. Интересно, чем питались такие конструкторы ? Ведь но нынешним меркам ЭТО - страшный ужас ! Припоминаю Большой Переменный Конденсатор , пылящийся на полке в лаборантской , спустя некоторое время добытый не праведным путем и исправно служивший в самодельных передатчиках...

  7. Спасибо от UT5EUD

  8. #575
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Самые приятные воспоминания от хорошей работы приёмника по схеме Мелешенковского из книги Путятина *В помощь начинающему радиолюбителю*. Собран был, правда, не в корпусе а на макетной плате)) навесным монтажом но работал замечательно
    Схема УВЧ каскадов с успехом использовалась в конструкторах Электрон, Нейрон.

  9. Спасибо от UR4UBQ

  10. #576
    Цитата Сообщение от ua6hqu Посмотреть сообщение
    Я не припоминаю таких учебных пособий в школьные годы.
    Я не знаю когда вы учились? Я пользовался этим конструктором где-то в 1974-75 годах. Питался от батарейки, по моему.
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #577
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Попробуй сейчас купить радиодетали в магазине, если ты не проживаешь в областном центре.
    Китайцы снабдят всем. Куча местных интернет магазинов. С комплектующими проблем , можно сказать нет. Но как внука не пытаюсь заразить - всё без толку.

  12. #578

    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я не знаю когда вы учились? Я пользовался этим конструктором где-то в 1974-75 годах. Питался от батарейки, по моему.
    В 1978 г. закончил школу.

  13. #579
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    Эта штука заработала ровно 1 раз на несколько секунд и в процессе бессистемных ковыряний и более звука добиться не удалось...
    У меня даже и не пыталась работать.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    В моём радио-любительском увлечении (коему уже 62 года) сыграла роль подписка на журнал "Радио" и книги - справочники по радио и, конечно-же книги "Юный радиолюбитель" и пр... Но я о другом ... Не меньшую роль сыграли и... "толкучки" В Днепропетровске - сначала на стадионе "Металлург", затем в кустах на берегу Днепра (которую милиция регулярно перегоняла на 100 метров в сторону, в другой район города, из которого, уже другие "менты", через неделю изгоняли торговцев назад... Более-менее цивилизованный вид толкучка приобрела, перебазировавшись в "Ледовый дворец" на стадион "Метеор", через дорогу от завода "Южмаш". Сюда уже стали приезжать любители и продавцы из других городов Украины, образовались своеобразные клубы по интересам, обсуждались различные направления радиолюбительского творчества... Часто можно было встретить... "доцентов с кандидатами", которые для своих разработок искали дефицитные радиодетали. Увы, такое было время. "Южмаш" открыл свой магазин (на ул. Рабочей), где можно было приобрести дюраль листовой любой толщины отличного качества, обрезки и пр. По цене 66 коп. за кг. Как-раз в это время я впервые "вживую" послушал на коллективке работу лампового UW3DI и был просто ошарашен! Чем? Не смейтесь, наличием огромных городских радиопомех Hi-Hi А тут подоспела и публикация UW3DI-2... Короче, самый яркий момент "трансиверострое ния: везу лист дюоаля "от Южмаша" для шасси, на улице минус 20, злой ветер, перчатки забыл дома... С трудом трамваем добрался до автовокзала, купил билет на междугородний автобус (до дома -120 км). Учтите, всё это время держал, как клещами лист металла голой рукой в полусогнутом состоянии на весу, иначе габариты вожделенной дюрали не позволяли... Пассажиры в автобусе были совсем не в восторге, лист металла почему-то был в масле... Не успели выехать за город - страшный удар в днище автобуса... Водитель: : "Сидите", пошел смотреть... проходит минут 30, за окном воет метель... Чего-ж не сидеть... Пара пассажиров, из тех, что во всём разбираются и дают советы космической глупости, выходят - заходят "Щас поедем" Тут уже не выдержал и я... Оказалось, обрыв шатуна, пробит картер и под автобусом лужа масла. Водила говорит, идите ЗА ВЕТРОМ, через 200 м придорожная остановка, там всех понемногу подберут проходящие автобусы... Народ, подхватив свои сумочки и "дипломаты", рванул туда. А я, сжав зубы, потащил свой лист дюрали, приговаривая детский стишок "... всё равно тебя не брошу, потому, что ты хороший". Вот такой был случай...
    З.Ы. Дюрали хватило и на шасси трансивера, и на РА 4хГ-811
    Ох как знакомо. Сам ездил в Днепр с Кривого Рога за деталями и алюминием. И тоже один раз ехал Лазом и мотор "руку дружбы" показал. Но было летом.
    Последний раз редактировалось UT5EUD; 02.10.2020 в 22:25.

  14. Спасибо от VINT


  15. #580
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    Но ПОС нервы потрепала,
    я это приёмничек , так и не победил... во истину "юность"... блин.
    4 подхода было. самый первый в далеком 1976 году. когда его собрал. да он работал. не более одного дня.
    вроде отстроил, все ок, но следующий день, ... без комментариев. . второй подзод перед армией. уже опыт кое какой имелся. аналогично. , эта "юность" реагировала на все. даже на то курю я сигарету или нет... третий подход, после армии. опыта "электронного" уже было. "юность " работала не более 2-х дней. . потом опять "самовозбудиловк а" без, пос, приёмничек конечно работал. но это не работа. 2 местных станции и все. . уровень детекторного приёмника. а тут аж 4 транзистора. и 4 подход. емнип 1988 год. это был приговор. юности. . не корпус остался. даже "верютин" в нем немного работал. пока "радиосмог" не вырубил все мои приятные мечты. корпус остался. думаю какой нить укв приемник на китайской микросхеме туда воткнуть. чисто на кухню. для вещалок. ибо, меня напрягает, что моя половина нагло... "малахита" на кухню утаскивает и вещалки слушает.
    а кто помнит славный добрый "радио 76" в ре инкарнации "электроника контур" ? ох сколько всего на нем было связей сделано. правда шипел как примус, но терпимо шумел.
    до сих пор в почти рабочем состоянии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контур80.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	343907
    вот думаю в этой коробочке, что то этакое собрать... типа просто "крутого приемника"
    Юра

  16. Спасибо от eu1af, R3LL, UR4UBQ, UT5EUD

Страница 58 из 61 ПерваяПервая ... 84855565758596061 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •