Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 61 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 609

Тема: Ностальгия

  1. #1
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1

    Ностальгия

    У каждого путь в радио начинался по разному.Учась в школе с друзьями заслушивались музыкой какую вещали хулиганы.Её хотелось слушать не только дома,но и в школе на уроках.На коленке после уроков,непонятно из чего лепили карманые приёмники в тайне от родителей,т.к наушник там был из соседнего таксофона.Особо проконсультироваться небыло у кого.Литература только журнал Юный техник и незыблимый авторитет Валера Бес(Бесфамильный) из 6-А,потому,что он сам собрал портативный приёмник Плотникова Москва.Сколькл было страданий,разочерова ний,что многие просто отказались от этого,а у кого всё таки что-то получалось,то радости небыло границ и любовь к радио осталась на всю жизнь.
    Друзья по хобби,поделитесь кто и ка пришёл в радио.Про свои первые конструкции,про успехи и неудачи.Ведь мы жили в счасливое и интересное время.Я думаю нам есть что вспомнить.

  2. Спасибо от serk, UA3SNB, UR4UBQ, UT5EUD, wolf1605


  3. #2
    Да много воды утекло, сейчас уже и непомню точно ,как все начиналось...В лкассе 4–5 попался в руки учебник физики для старших классов может 9–10, И там прочел про первое радио Попова которое мне показалось, что неимет ничего с современным радио, а еще там схема детекторного приемника с наушником.. Ну это уже лучше и это все должно было работать... Засомневался и пошел в нашу деревенскую библиотеку. К удивлению там были книги по радио и такая зеленинькая брошюра о детекторных приемника.... Через некоторое время , начитавшись, я задумался, а где взять диод и как выглядит натуральный танзистор...Однажды я со школьным товарищем оказался у его дяди на работе. Тот работал радистом и я увидел у него в рабочей комнате всяки детали. В конце моей беседы с ним он подарил мне П403 , правда с отломанным выводом коллектора.....Но я был очень доволен подарком. Другой мой дружек Ванька, тоже вроде как загорелся что–то сделать тива радива...У него была ситуация получше.., гдето по случаю ему достался поломанный маленький транзисторный приемник. Но делиться богатством он не хотел. В конечном итоге он сжалился и подарил мне кусок квадратного феррита от антенны приемника.., благо ее ктото поломал на две части. Мне досталась та, что покороче. Из литературы нашел, что можно собрать приемник на одном транзисторе 1–В–1. ... Я до сих пор помню, когда доделав приемник, подогнул провод–контакт коллектора и подключив квадратную батарейку, вечером из наушника (от телефона) раздались слова.. «Говорит Маяк...» Было это гдето в году 1972...
    Антон

  4. Спасибо от UT5EUD, wolf1605

  5. #3
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Не люблю копипастить, поэтому прошу сюда: http://www.cqham.ru/forum/blog.php?b=134&goto=prev
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  6. #4
    В году эдак 61-62-м попалась уже тогда довольно потрёпанная книжка 55-го года не то Борисова, не то Сметанина "Юный радиолюбитель" (а может, "Юный радиоконструктор").
    По ней и кристалл варил (сера+свинец). Короче, начинал с полного нуля. Вначале пути не было НИЧЕГО, ни одной радиодетали, ни паяльника, ни припоя, ни канифоли, ни проводочка... вообще ничего. Одно желание было. Добрые дяди помогали, чем могли... Из этой же книжки, чуть позже - ДВ-СВ реген 0-V-1 6Ж8+6П6С в корпусе от АРЗ... (66-67 год)
    Ранее, в 63-м после первого детекторного с кристаллом Галена - детекторный на обычном диоде Д2, затем - 0-V-1 на П13А, затем 1-V-2 на П403+П13А+П13, затем 2-V-3 (2*П403+4*П13-П15) с двухтактным УНЧ на трансформаторах от какого-то транзисторного приёмника. Это то самое первое, что запомнилось. Дальше - больше, и уже потонуло в тумане годов...

  7. #5
    А мой пусть радиолюбителя начался около 10 лет назад, первым был детекторный, но принять я на него ничего не смог, а первым рабочим приёмником был шести транзисторный прямого усиления, собраный по схеме из брошюрки " В помощь радиолюбителю, выпуск 40" Даже осталось где то самодельное ферритовое колечко от этого приёмника
    Потом был сверхрегенератор, металлоискатели, мигалки и тд.
    Затем мне попалась великая книга Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" и понеслось... даже собрал трансивер по его схеме и провёл коротенькую связь с местным радиолюбителем, радости не было предела.
    Потом уже пошли свои конструкции, долго работал над помесью ППП и супергетеродина, он и сейчас стоит в полу рабочем состоянии.
    Потом любовь к радио угасла и я с головой ушёл в строительство самодельных ДВС.
    А вот недавно опять к паяльнику и радиодеталям.

  8. #6
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Дааа,Великий Поляков.Сколько его публикаций вызвало интерес.В 1970г попался журнал Радио №4 с циклом статей: "Твой путь в эфир".Для меня это была Америка.До сих пор храню странички вырезаные с журнала в районом читальном зале(за что до сих пор стыдно).Так хотелось,что то сделать для прослушивания эфира,пока непопалась статья Полякова "Приёмник прямого преобразования на 28 мгц".Первая моя кансрукция на печатном монтаже.Помню как долго крутил КПЕ вместе с контуром гетеродина,пока громко и чётко услышал общий вызов болгарского радиолюбителя на русском языке.Это был экстаз.Потом этот приёмник перестроил на 7 мгц. Первый трансивер был тоже Полякова.Но это было позже,когда я стал официальным радиолюбителем.
    Сейчас часто перечитываю книгу Тимофеевича "Техника радиоприёма.Простые прёмники АМ сигналов" Всё перечитанно и знакомо,но хочется её читать снова и снова и повторятьте простенькие конструкции,которые там описаны. Читаем и повторяем уже с внуком,надеясь,что неумрёт наше хобби...

  9. #7
    Цитата Сообщение от motorist828 Посмотреть сообщение
    я с головой ушёл в строительство самодельных ДВС.
    А что такое ДВС?

  10. #8
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    motorist828, Восхищаюсь тобой, сынок! 20-ть лет, а уже и радиолюбитель и самодельные ДВС и опять паяльник. Так держать! Почитай мой дневник и никогда, слышишь НИКОГДА не поступай как я...
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  11. #9
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    ДВС - двигатели внутреннего сгорания.
    73! Валерий.


  12. #10
    Да да, они самые)






  13. Спасибо от Constantin007, R9UAK, UR4UBQ, UV5EVY, МП39Б

Страница 1 из 61 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •