Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 61 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 609

Тема: Ностальгия

  1. #491
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Тема приутихла....делитес ь, пожалуйста, своими материалами, воспоминаниями, время уходит, возможно что многие факты, случаи, люди уже канули в лету и безызвестность, не дайте памяти забыть...

  2. Спасибо от ut5eqr, UT5EUD


  3. #492
    Это было в далеком 1960 году, когда я сварил в пробирке из серы и свинца кристалл и сделал детекторный приемник. Благо в Минске тогда работала мощная ДВ радиостанция и прием ее был возможен на сравнительно небольшую антенну. Когда я натянул проволочную наружную антенну, то возвратившись из школы, куда я ходил в шестой класс, я нашел на столе гербовую бумагу, где мне предписывалось зарегистрировать приемник и уплатить государственную пошлину за его использование. Я уж не помню сколько нужно было уплатить денег, сравнительно немного, но ни у меня, ни у родителей лишних денег не было и мне пришлось приемник разобрать. С тех пор как я услышал радио из эфира, я стал радиолюбителем. Потом я закончил курсы телеграфистов, сдал испытание на второй класс, после чего и получил позывной. Закрыл я позывной по состоянию здоровья, так как перенес инсульт. Передал свою радиостанцию - самодельный трансивер на базе модернизированного мной приемника РПС и контрольный приемник начинающему радиолюбителю.


  4. #493
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Благо в Минске тогда работала мощная ДВ радиостанция
    Было мне лет 13-14, жили мы тогда уже в пгт. в Киевской области, и стояла у нас - и сейчас есть - вышка, квадратной формы, на верху было что-то на пару прожекторов похоже, от моего дома в километре, а по утрам о проводному вещанию включалась радиостанция *Колос*, районное радио - новости, и т.п., минут 15 занимало, это далёкие 80-е, вот я и думал что в эфире это радио присутствует и собрал схему приёмника с питанием от свободной энергии радиостанции. Собирал на столе соединяя монтажными проводками как видел схематическое изображение в одной книге ( Марголин, Как изготовить приёмник - на укр.языке. Страничку привожу. Схема моего приёмника была в другой книге) --- Естественно я ничего не принял и был очень расстроен. потом уже позже, повзрослев я узнал что то была вышка релейной связи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Марголин Как изг.приёмник.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	318516  

  5. Спасибо от ut5eqr

  6. #494
    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    ПАМЯТНАЯ QSL

    Приемник Р-250 разрабатывался и использовался долгое время в армейской связи. Был и засекреченным. Поэтому коротковолновики, который имели этот аппарат, не афишировали его. Говоря о нем, часто использовали название «семнадцатиламповый супергетеродин».
    Как же они его приобретали?)Крали из воинских частей?

  7. #495

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    когда Р-250 был засекречен я не застал, но в середине 70-х годов на нашем приемном центре (Архангельск) Заменяли Р-250М которые стояли в стойках КМПУ на Р-250М2 просто переставив блоки, что бы не нарушать монтаж и коммутацию, а блоки Р-250м вставили в корпуса от М2 .Составили акт о списании и растащили по домам. Драгметаллы тогда ни кого не интересовали лишь бы был акт с печатью и подписями.

  8. #496
    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    не афишировали его. Говоря о нем, часто использовали название «семнадцатиламповый супергетеродин»
    хитро, однако.
    голь на выдумку хитра, особенно под угрозой реального лишения свободы.

  9. #497
    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    карточку от UA1XS
    На фото UA1SX
    нет подписи

  10. #498
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Почти 40 лет назад, в октябре 1979 г. в г.Кутаиси состоялась 2-я общесоюзная конференция радиолюбителей. Конференция не имела официального статуса в рамках ЦК ДОСААФ, но съехался на неё буквально весь Союз от Прибалтики до Дальнего Востока. Были и представители ЦРК СССР и журнала "Радио". На заседаниях участники конференции поднимали очень острые вопросы тогдашнего радиолюбительского движения: прямой обмен QSL с IRC, передача своих адресов в эфире, возможность работы портативками через FM репитеры, разрешение работы SSTV и многое другое, что современным HAM's кажется само собой разумеющимся. Горячие дискуссии, естественно, результата не дали, но это был реальный свободный обмен мнениями, не стеснённый рамками указаний от партийных органов. Увы, прошло столько лет.."Иных уж нет, а те далече..."(С). Из харьковской делегации (UB5PS, UT5TC, UB5LBJ, UB5LAW, UB5LAY) остался я один Прилагаю общий снимок, может быть кто-то узнает себя или своих знакомых в молодости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кутаиси-79.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	318570  
    Последний раз редактировалось UX5PS; 13.08.2019 в 18:05.
    73! Виктор

  11. Спасибо от IG_58, ur4qrc, UR4UBQ, UT1LW, UT5EUD, Георгиевич

  12. #499
    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    Приемник Р-250 разрабатывался и использовался долгое время в армейской связи. Был и засекреченным
    Был засекреченным до 1959 года, в 60-х, 70-х "отслужившие Р-250 уже не были редкостью у радиолюбителей.....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  13. #500

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Предлагали такой приёмник навсегда, за просто так. Не взял. Большой... Хотя, когда сидел на их обслуживании и ремонте, то нравился по всем характеристикам. Но "тогда". А списывали их с одного из п/я сотнями, они стояли на контроле грубой шлифовки пластин резонаторов, работали в очень жестоких условиях: абразивная пыль, влага, эмульсия... Два-три года - на склад... Потом пошли 399 серии, но они долго не выдерживали, поэтому вернулись к 250-ым, но уже М-2. Надёжная и добротно сделанная и настроенная машина. Но, повторю, для "того" времени...

Страница 50 из 61 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •