Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 61 ПерваяПервая ... 4148495051525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 609

Тема: Ностальгия

  1. #501
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Помнится, попали нам платы со свалки завода *Цветмедь*, там транзисторы были импортные, платы от ЭВМ, транзисторы GS109, 121, потом фирмы Hitachi 2SB75, 2SB77, 210, 2SA17 - в большинстве нч, по сравнению с нашими П416, МП 42 выглядели миниатюрно, хотелось узнать что там внутри, раскусили кусачками, так вот - 109, 121 - водичка какая то внутри, 75 и 77 - вроде белой смазки типа теплопроводящей пасты нынешней. Пацанами были ещё...интересовало всё...как они устроены...и как ОНИ устроены тоже))


  2. #502
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    А ещё вспомнилось - мой первый практический опыт о ремонту радиотехники - перестала работать мамина радиола *Серенада*, я, как уже немного сведущий в электронике - мне было уже 13-14 лет - взялся за ремонт радиолы, крепко всех уверяя что делов то - раз, два, и сделано. Нашёл причину - *потёк* конденсатор в УНЧ, электролит типа ЭМ, резинка вылезла, заменил на К50-6, для проверки позвал бабушку - мол, включить надо, а сам смотался в другую комнату и оттуда наблюдал за результатом своего ремонта. Бабушка вставила вилку шнура питания в розетку, через секунд десять в радиоле раздался хлопок, я ожидал худших последствий ))), выговор не получил, разобрался в причине этой аномалии - перепутал плюс вывода конденсатора с минусом. Перепаял как надо и радиола заработала. Стоит в моём *шеке* и по сей день, даже пластинки сохранились на 78, 45 и 33 оборота, бывает включу для ностальгии, и приёмник принимает довольно хорошо.

  3. Спасибо от UT5EUD, wolf1605

  4. #503
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Серенада - это радиола моего детства. У меня с ней связаны самые теплые чувства....
    Игорь

  5. Спасибо от UR4UBQ

  6. #504
    В классе четвертом, или пятом купили мне прекрасный радиоконструктор, назывался "Электронные кубики". Без пайки позволял массу схем собрать, от радиоприемника, до передатчика.


    Приемник там конечно был простейший, что-то вроде 2-V-2 что ли, чувствительности маловато было. Из алюминиевой проволоки я городил невероятные конструкции вроде елки - фрактала, считая что чем больше "иголок" будет торчать у этого однометрового "дерева", тем лучше будет.

    Однажды я дотронулся до общего провода схемы одним проводком двухжильного сетевого кабеля, который был включен в розетку. Видимо, это был нулевой провод, громкость резко возросла. Обрадованный таким поворотом, я и вторым проводом прикоснулся, уж не помню куда. Раздался резкий хлопок. В комнату влетает отец, я сижу в облаке дымка, с квадратными глазами - взорвались электролиты, благо они там маленькие были, что-то вроде 10мкфх10в. Получил чертей по первое число... Кубики потом восстановил, паять уже умел неплохо, ГТ309 и ГТ108 были, электролиты, диоды Д9...


  7. #505
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    В классе четвертом, или пятом купили мне прекрасный радиоконструктор, назывался "Электронные кубики".
    Спасибо!
    Какие приятные воспоминания!
    Родители подарили точно такой же конструктор, после окончания четвертого класса.))
    Моему счастью не было предела.))))
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  8. #506
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    прекрасный радиоконструктор, назывался "Электронные кубики
    Несколько лет назад на радиорынке мужичок продавал такой, некомплект слегка но всё ж...почему я прошёл мимо минутку посмотрев...
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Серенада - это радиола моего детства. У меня с ней связаны самые теплые чувства
    Аналогично! Жаль, мамины пластинки не сохранились, которые я любил в детстве включать, целый пакет был - племянники с младшей сестрой запустили в полёт, летающие тарелки, долго потом не мог допытаться кто и куда пластинки девал.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 25.08.2019 в 16:17.

  9. #507
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,778
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Вот про автора этих самых кубиков
    Вложения Вложения
    Victor

  10. #508
    Что-то я про его авторство ничего не нашел в этом документе.

  11. #509
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,778
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    В 971 году в одном из приложений к журналу «Юный техник» была опубликована статья Мацкевича, где читателям на основе несложных схем предлагалось сделать маленькие пластмассовые кубики, внутри которых размещались радиоэлементы и магниты. «Играя» в «радиокубики» можно было собрать не только приемники, но и куда более сложные устройства. Собственно, электронные внутренности покорившего императора робота и состояли из деталей конструктора Мацкевича. Не прошло и года, как идея Вадима Викторовича была реализована промышленностью. Но не советской, а японской – обучающий набор Gakken стал хитом, благодаря которому толпы детей по всему свету с азартом пополнили ряды начинающих радиоэлектронщиков. В СССР такой набор появился чуть позже и мировую популярность у японского аналога уже не отобрал. Хотя его серийным производством у нас занималось сразу несколько заводов и работа с набором была включена в школьную программу. Мацкевич разработал еще шесть новых конструкторов, с помощью которых ребенок с минимумом знаний и умений мог собрать, например, начинку ЭВМ или робот-манипулятор.
    Victor

  12. Спасибо от UR4UBQ


  13. #510
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RD7M
    #459 Евгений 240......как это Вам удалось ??? совместить не совмещаемое (тем более в те годы)...без трансформаторное питание анода и +модуляцию(+350В) от Урала 57 на экранную сетку 6П13С, да и ещё видимо и накал 6П13С тоже вероятно брали с Урала 57, а он накал по корпусу- по земле и где же была ,,Фаза,,???...что то, ка то ,,гальваника,, не вяжется??.... я тоже(в то ,,романтичное,, время) использовал сеть 220В с выпрямлением -как вольт добавку, и не мог понять-почему в одной полярности в розетку выпрямитель не стреляет, а в другой полярности стреляет.....не знал однако что такое ,,Фаза,,-понимание пришло гораздо позже...

Страница 51 из 61 ПерваяПервая ... 4148495051525354 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Старый Кенвуд, ностальгия – почему бы не повторить
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •