Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Унч на полевом транзисторе

  1. #1

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA

    Унч на полевом транзисторе

    Уважаемые радиолюбители, не смог отыскать в интернете а так же в своей домашней литературе, просто однокаскадный УНЧ на одном полевом транзисторе. А желательно вообще что б был полевой транзистор в первом каскаде например кп 303 (у меня их много) а второй кт 3102 е, нужен он (УНЧ) для того что б сразу стоял после смесителя для приемника прямого преобразования, а потом после этого двух каскадного усилителя стояла LM 386, но схему УНЧ с LM 386 я конечно знаю, а вот первую часть, двух каскадного усилителя с первым полевиком а вторым кремниевым без конденсаторной развязки я не знаю и не могу найти.


  2. #2
    В.Т. Поляков
    Радиолюбителям о технике прямого преобразования

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Уважаемые радиолюбители, не смог отыскать в интернете а так же в своей домашней литературе, просто однокаскадный УНЧ на одном полевом транзисторе. А желательно вообще что б был полевой транзистор в первом каскаде например кп 303 (у меня их много) а второй кт 3102 е, нужен он (УНЧ) для того что б сразу стоял после смесителя для приемника прямого преобразования, а потом после этого двух каскадного усилителя стояла LM 386, но схему УНЧ с LM 386 я конечно знаю, а вот первую часть, двух каскадного усилителя с первым полевиком а вторым кремниевым без конденсаторной развязки я не знаю и не могу найти.
    видно начитались теоретиков о влиянии переходных конденсаторов ,эту разницу в их наличии или нет вы на слух не почуете,то что вы хотите подобная и очень похожая схемотехника применяется в корректирующих усилках для вертушек,поглядите схемы заводских из справочников или самодельных из радио 70-80х,единственно там добавлены цепи коррекции предъискажений,добав лю как от ремонтника-3102 это не идеал и в практике из одной партии шипят все по разномуи очень сильно,лучше выбрать из импортных

    Добавлено через 9 минут(ы):

    а сдругой стороны есть простые расчёты каскадов полевиков и биполярных по графикам из характеристик,нужно задать питание,коэфф усиления,полосу пропускания ,коэфф шума если нужно,и флаг вам в руки
    Последний раз редактировалось ra3poy; 19.07.2012 в 16:55.

  4. #4

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    видно начиталис
    - да просто один знакомый так советовал, можно значит и так и с ними, суть понял, заострятся не будем.

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    3102 это не идеал и в практике
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    лучше выбрать из импортных
    Посоветуйте не стесняйтесь, я буду очень рад и на распространенных импортных сделать, особенно малошумящих. Можно даже и на имп. полевиках. Что нибудь готовое. С импортной я мало знаком :(

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Суть: улучшить параметры и качество вот этого приемника, который я собрал из кусочков схем из книг "Поляковых" Предварительный усилитель из одно кремниевого транзистора кт 3102 е, немного не "прокачивает" микросхему, она шумит, с шунтом между 1 и 8 выводом, приходится как бы увеличивать ее коэф. Ус. Использования двух каскадного пред. ус. для нее приводить к конкретной перекачке и с легким выходом на самовозбуждения даже если там ставить спец. резисторы и конденсаторы для подавления. Еще бы желательно поставить дроссели и т.д. Но думаю схема с пол. и крем. транзистором решит все эти проблемы. Будет самой золотой серединой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемни 2.JPG 
Просмотров:	1831 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	116129  
    Последний раз редактировалось Ярослав; 19.07.2012 в 17:17.

  5. #5

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    (УНЧ) для того что б сразу стоял после смесителя для приемника прямого преобразования ...
    На мой скромный взгляд, после смесителя в ППП ставят ФНЧ. Этот ФНЧ расчитывают для определённого сопротивления нагрузки и согласуют с ним последующий каскад. Это сопротивление обычно около килоома - двух. Назревает вопрос - зачем тогда там нужен полевик, с его огромным входным сопротивлением? Вполне достаточно и биполярного транзистора. Надо только подобрать наиболее малошумящий и обеспечить правильный режим работы его. Входное сопротивление этого каскада должно быть равно (близко) выходному сопротивлению ФНЧ. Думаю кататак.

    P.S. Да, ещё шумы получаются в смесителе. Меньше всего будет шуметь двойной балансный смеситель. Надо ещё уровень гетеродина настроить по минимуму шума и по максимуму чувствительности. А также сбалансировать смеситель. А если в гетеродине есть паразитный возбуд, то шумы уменьшить не получится никаким транзистором.
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 19.07.2012 в 17:26.

  6. #6

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    ФНЧ понятно, что стоит, я немного тогда точно описал все, Так теперь использую ФНЧ с магнитной стереофонической головкой.

  7. #7
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Посоветуйте не стесняйтесь, я буду очень рад и на распространенных импортных сделать, особенно малошумящих. Можно даже и на имп. полевиках. Что нибудь готовое. С импортной я мало знаком :(
    Возможные варианты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ ППП с АРУ на LM386_вариант 1.gif 
Просмотров:	1998 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	116133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ ППП с АРУ на LM386_вариант 2.GIF 
Просмотров:	1694 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	116134  

  8. #8

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    С головкой может и ничего, но на кольцах не хуже. Я бы посоветовал ФНЧ сделать как минимум 5 порядка (2 катушки, 3 конденсатора), а ещё лучше паралельно второй катушке поставить конденсатор, чтобы образовалась точка бесконечного затухания где-то в районе 4-5 кГц. Такой ФНЧ Вас точно порадует. Не забывайте, что ФНЧ в ППП - это компонент основной селлекции и от него во многом зависит качество приёма.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Использования двух каскадного пред. ус. для нее приводить к конкретной перекачке и с легким выходом на самовозбуждения даже если там ставить спец. резисторы и конденсаторы для подавления. Еще бы желательно поставить дроссели и т.д.
    Любому усилителю, хоть на двух, хоть на пяти транзисторах можно задать ПОЧТИ ЛЮБОЙ К усиления по вкусу. Выбором соответствующих элементов. Ещё лучше - добавьте к 386-й доп. малошумящий ОУ, задайте ему нужный К усиления. Можно так распределить усиление между ЛМ386 и ОУ, что никакого шума от 386-й вы не услышите. С помощью двух микрух очень удобно распределить между ними усиление так, "чтоб и овцы остались целы, и волки были сыты".
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал ФНЧ сделать как минимум 5 порядка (2 катушки, 3 конденсатора), а ещё лучше паралельно второй катушке поставить конденсатор, чтобы образовалась точка бесконечного затухания где-то в районе 4-5 кГц. Такой ФНЧ Вас точно порадует. Не забывайте, что ФНЧ в ППП - это компонент основной селлекции и от него во многом зависит качество приёма.
    Абсолютно правильно.
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    С головкой может и ничего, но на кольцах не хуже.
    С головкой хуже. Доротность обмотки головки ерундовая. Тем более, если делать ФНЧ 5-го или 7-го порядка, то добротность отдельных элементов фильтра заметно влияет на АЧХ. Отлично подходят ферритовые Б-горшки с МЮ от 1000 до 3000.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 19.07.2012 в 17:44.


  10. #10

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 295
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 22:11
  2. Балансный на одном полевом
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 16:51
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 18:57
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 01:09
  5. Экспандер на полевом транзисторе
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •