Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 207

Тема: Микрофонный усилитель с К157ХП3

  1. #1

    Микрофонный усилитель с К157ХП3

    Кто собирал такой микрофонный усилитель? http://ut2fw.com/images/content/port/osn_4_mic_amp.gif
    Что подаётся на вход Modem? Какова роль резистора R10? Достаточно амплитуды для диодного смесителя TRX Клопик?


  2. #2
    Цитата Сообщение от Roud Посмотреть сообщение
    Что подаётся на вход Modem?
    Это выход на модем. Выход с пердв.усилителя.
    Цитата Сообщение от Roud Посмотреть сообщение
    Какова роль резистора R10?
    Регулировка уровня компрессии.
    Цитата Сообщение от Roud Посмотреть сообщение
    Достаточно амплитуды для диодного смесителя TRX Клопик?
    Если на выходе будет 0,7В эффективного напряжения или до вольта, то пойдет. На диодный смеситель столько и надо. Сколько на выходе этой схемы-не знаю.
    Такой усилитель не собирал.
    Последний раз редактировалось UR3ACH; 24.07.2012 в 12:45. Причина: ошибка
    С уважением, Андрей.

  3. #3
    Если на выходе будет 0,7В эффективного напряжения или до вольта, то пойдет. На диодный смеситель столько и надо. - Не надо а надо 0.1 - 0.15 от 0.7в значит 70 - 80мв..

  4. #4
    Вопрос про достаточность амплитуды остаётся открытым.

  5. #5
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Roud Посмотреть сообщение
    Кто собирал такой микрофонный усилитель?
    Интересно узнать почему эта схема? На BA3308 получаются отличные результаты, минимум обвески. Если есть возможность достать эту микросхему, схему и плату в лайоуте я выложу.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Интересно узнать почему эта схема?
    Есть несколько экземпляров с магнитофона Маяк 232

  7. #7
    Аватар для UR4IMJ
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    Торез Донецкая Украина
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    D1IMJ
    Здравствуйте Всем!Двенадцать лет назад, я собирал эту схему .До появления этой схемы, в микрофонных усилителях своих конструкций , я использовал схемы Лаповка Я. С. и всякие там ограничители, компрессоры, эквалайзеры.Вывод был один: что-то не очень.Долго приходилось манипулировать номиналами и режимами в схемах чтобы получилась характеристика микрафонника от 300-3000гц.В 2000 собрал схему на К157ХП3.Разработал её UR6EJ Олег.При прослушивании самого себя в наушниках был прозрачный чистый сигнал.Провёл тэст по приборам .Результат для тех времён:Амплитуда- 300гц-1100гц 120-170 мв 1200гц-1800гц 180-200 мв 2700 гц 330-360 мв 3000 гц 200 мв.Контрольные точки были через 100 гц частота от 270гц-3000гц при 3дб компресии.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    PS.Номиналы один к одному .Микрофон китайский с касетного магнитафона.Конденса тор С40 влияет на тембровую окраску голоса, это вся настройка!!!!!Схема предназначена для кольцевого диодного смесителя, то-есть та которая у Александра Тарасова.У меня используется в TRX, который собран по схеме Витамин.Отношение НАПРЯЖЕНИЯ микрофонного усилителя к напряжению опорника взято 1:10.И последний тест проводил:Выход TRX подключал к антенному входу RX уровень сигнала делал от 4-6 баллов по S метру.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 23.05.2017 в 10:34.

  8. #8
    Кому как, а мне ограничители на диодах очень не понравились. Прав Поляков, что это не лучшее решение. Гораздо лучше ведут себя транзисторы (или ОУ) с регулировкой коэффициента передачи цепью обратной связи.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Кому как, а мне ограничители на диодах очень не понравились. Прав Поляков, что это не лучшее решение.
    Вообще то про диодный ограничитель тут и не спрашивали.
    Делал данный компрессор на ХП3 и четко помню что на выходе было около 0.7 вольта и на прямую зависит от глубины компрессии.


  10. #10
    Зачем делать МУ на деталях 100 летней давности, снятых с производства? Чем хуже МУ от рст Маяк?

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой микрофонный усилитель с АРУ
    от Rulya в разделе Для начинающих
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 22:35
  2. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  3. Дикий микрофонный возбуд в UW3DI-1
    от npokypop в разделе UW3DI
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 10:24
  4. Микрофонный вход
    от RN1NF в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 06:29
  5. Усилитель микрофонный (микросборка 04УН040-2)
    от RZS в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 16:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •