Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 150 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #511
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    А плату лучше прогревать до 150 гр.С
    До 150 у меня не получается,максимум что я выжал это 120 градусов,при 150 ваттной галогенке в прожекторе и этого вполне хватает,так как после опайке всех 4 сторон микросхемы сплавом Розе она уже начинает плавать и просто подносишь фен и пару секунд и микросхема снята,да эксперементирую с микросхемами в корпусе TQFP100 0.5 ...но платы с ними закончились...


  2. #512

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Какое-то время назад купил,как потом оказалось,очень хороший флюс для пайки алюминия. Ф-61А от Rexant.. Попробовал провод-алюминьку с его помощью паять-паяется как медь. Сегодня принесли железяку,в неё надо было вставить стальную трубку и опаять простым ПОСом. Попробовал по железу этот флюс-не поверил глазам,настолько чисто сталь облудилась-на вид прямо как будто гальваническое покрытие,как зеркало. Так вот. Один раз брал флюс для пайки алюминия-жидкий как вода и отвратительно паяет,брызгается. А этот попался бурого цвета по консистенции как трансмиссионка ТАД-17,под паяльником не брызгает,в общем пайка с ним-сплошное удовольствие а не работа.
    В общем,думаю,надо сходить в магазин прикупить ещё,иногда очень надо паять чёрные металлы да и алюминьку теперь поувереннее можно паять.
    Алексей R2LAC

  3. Спасибо от wolf1605

  4. #513

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Тут уже где-то было, что флюс для пайки алюминия работает лучше ортофосфорной кислоты - меня это однажды здорово выручило...

  5. #514

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Я флюсом для пайки алюминия паял нихром для шунта!

  6. #515
    Цитата Сообщение от v_aist Посмотреть сообщение
    Я флюсом для пайки алюминия паял нихром для шунта!
    Я манганин постоянно паяю и ничего, правда после пайки место промываю спиртом и
    перепаиваю уже с канифолью.

  7. #516

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Ну без промывки низзя!

  8. #517

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    Сегодня ещё раз попробовал с нижним подогревом,в виде прожектора...
    тут бы термопару закрепить в 2-3мм от микрухи, именно закрепить что бы не в воздухе!!! и наблюдать интенсивность хотя бы на тестере)
    когда на печке паяю(если можно так сказать) термопара прижимается возле чипа как бы пружинкой и вокруг флюс, тепловой контакт через флюс получается, помимо этой термопары ещё 3 имеется, у каждой своё предназначение управляет всем контроллеры в которых программируются профили,
    учтите на этой печке я паяю только BGA с шарами 0.3-1.0мм, все QFN только феном и никогда для них нижний подогрев не использовал, пару раз были случаи когда делал смесь пос60-70% и розе-30% что бы не спеклось всё что рядом) кстати очень много роликов на ютубе, вспомнил! была где то тема на форуме, там вместо фена галагенку используют
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180602_122555.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	290235  
    Сергей

  9. #518
    Тут в теме упоминалось про флюс CyberFlux E-700 PRO...
    Кто паял таким,поделитесь мнениями...

  10. #519

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Ап теме.
    Нашёл продавца,торгующего разными CyberFlux .Закажу-надо будет попробовать.Никогда не паял чем-то отличным от сосновой канифоли.
    Алексей R2LAC


  11. #520
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    CyberFlux .Закажу-надо будет попробовать.Никогда не паял чем-то отличным от сосновой канифоли.
    Аналогично..уже заказал,жду...должен на днях прийдти..

Страница 52 из 150 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •