Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 81 из 150 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #801

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    В общем,надо мне разобрать пульт и промыть плату,прямо опуская её в ацетон(микросхемка что я пропаивал,находится в самой удобной,нижней части платы).Проболтаю в ацетоне,соберу-и пусть работает.Хотя пульты у меня на работе долго не живут-два пульта до этого были потасканы кошкой-малолеткой и впоследствии побиты-подавлены ботинками))
    _ _
    Анатолий,Вы храните его в холодильнике.
    Обычно есть укромное местечко в любом холодильнике. Вообще читал что флюсы хранятся в среднем год-полтора точно.

    Кстати,как Вам этот CyberFlux-удобно им паять ??
    Алексей R2LAC


  2. #802
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    526
    В морозилке можно хранить очень долго.

  3. #803
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Проболтаю в ацетоне,соберу-и пусть работает.
    Не надо в ацетоне - все кнопки со временем поплывут. Изопропиловый спирт. И просушка теплым воздухом.

  4. #804

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Изопропанол,привезен ный за 900 километров-только для Избранных протирок.
    Остальные ацетоном перебьются

    Даже мед.спирта так не жалко.
    Почему-то вспомнил,как-то раз был на заказе,что-то делал по электрике. Хозяйка-Ну типа у меня видак не показывает,поглядишь заодно? Поставил кассету-явно забитые головки.Спирт есть?-говорю.Нету.Шаром покати-бывает же,даже водки нет.Ладно,говорю-завтра приду.Она-А ивсенлораном нельзя?Типа духами.Я-практически нельзя но теоретически-можно))Аккуратно протёр,включил-работает и пахнет приятно))
    А тут-пульт,да его мой кошак на работе одним зубом перекусит,чего его жалеть.
    Алексей R2LAC

  5. #805
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Кстати,как Вам этот CyberFlux-удобно им паять ??
    Да вроде нормально...я его брал для замены процессора в FT-857,так я процессор запаял за один проход,даже оплетку применять не пришлось,пара ножек правда спаялось,но я тут же паяльником убрал всё...так вот и остался тюбик с флюсом пока без дела,так же как и самодельная паялка на Ардуино...

  6. #806
    Сделал на скорую руку из того что было под руками....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00451.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	303375

  7. Спасибо от wolf1605

  8. #807

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Такой вот способ "выпаивания" конденсаторов
    Алексей R2LAC

  9. Спасибо от UR4UBQ

  10. #808
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Я честно скажу, флюсы даже для олова пипец, и тут градация наступает, паять или впаять! И тут тоже опять много градаций наступает, в общем как это надо делать! Для пайки феном одн, это паста, для пайки паяльником это кифир, для пайки феном TTS. Для распайки и удаления элементов другой флюс, что держит температуру долго! Тут хоть глецирином можно, но всегда условия пайки!
    TS-2000, IC-7300

  11. #809

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Флюсы сегодня узкоспециализированн ы.
    Не знаю,я задеревенел в прошлом веке и пока кроме канифоли ничем не паяю.
    Не то чтобы вера такая но не попадается такая работа чтобы паять с применением разных современных флюсов.Раз в год приволакивают какую-нибудь дрянь типа Фуная 1995 года выпуска-и всё)).То же и с паяльником-напихал прошлой весной в корзину на Алиэкспрессе много чего,паяльник со станцией,фен,жала всякие,оплёточки-а руки не доходят купить ибо паяю привычными белгородскими паяльниками разной мощности-и этого пока что хватает..
    Но я сторонник нормального инструмента,поэтому если бы работа была связана с каждодневной пайкой-имел бы всё,в том числе и хорошую химию.
    Алексей R2LAC

  12. Спасибо от UR7HBP


  13. #810

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Вопрос не столько о пайке сколько о бокорезах. Которые тоже используются при пайке печатных плат.Извиняюсь если вопрос уже был в теме.
    Кто-нибудь пользуется подобными,как заявляется-производства России ??
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/...81%D0%B8%D1%8F
    Или лучше доплатить и купить что-то из немцев типа Книпекса или Wiha ??
    Просто сегодня масса деталей имеют выводы из лужёного железа и я боюсь за судьбу своих маленьких но очень хороших китайских бокорезиков Whirlpower.. Они очень чисто и хорошо режут но,думаю,долго они не протянут на стальных выводах.
    Спасибо.
    Алексей R2LAC

Страница 81 из 150 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •