Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 150 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #231
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Светильник с абажуром в виде "корыта" и врезанным сверху шлангом бытового пылесоса с регулятором скорости справляется замечательно...
    Возможно, я не понял что он сбоку. Подумал, что над головой.


  2. #232
    Перекопал свой терабайтник и нашёл несколько фоток 13-го года с той частной фирмы, где паял SMD-детальки станцией Weller WS81. Все платы с нуля спаяны лично мной. Были и другие платы, но сфоткать была не судьба. И так рисковал, всё снималось в обеденный перерыв, в отсутствие людей.
    Видна и гофрированная, очень гибкая и удобная труба отсоса. Помещение кондиционировано, зимой и летом температура всегда одинаковая на уровне +21 гр, влажность также поддерживалась постоянной.

    В шприце с прозрачным содержимым - флюс Kester 959T. В другом шприце - американский флюс-гель с лёгким запахом эвкалипта.
    Кстати, зажигалка что на фото, жива до сих пор и служит исправно. Видимо, её правильный китаец собирал.

    На столах - антистатические полупроводящие коврики из специальной резины, заземлены на специальную клемму. Рабочая одежда и обувь у всех работников также была антистатическая. На фото видно, что и большая часть монтажного инструмента также антистатическая. На левой руке всегда был антистатический браслет. Впоследствии я всем этим обзавёлся и для своей домашней лаборатории.

    На предпоследнем фото - за работой супер-профи по разработке топологии печ. плат. Причём плат любой сложности.
    Все платы разрабатывались им, часть их изготавливалась в местных фирмах, часть в Китае.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1530.JPG 
Просмотров:	246 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	286917   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1547.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	286918   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1562.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	286919  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1529.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	286920   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1548.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	286921   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1549.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	286922  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1551.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	286923   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1561.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	286925   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1552.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	286924  

    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.04.2018 в 16:37.

  3. Спасибо от er1cs, IG_58, UR4UBQ, UY1IF

  4. #233
    У меня для пайки микросхем есть малый 12 вольтовый паяльник с тонким жалом, а для обычной пайки использую 40 ватный сетевой
    паяльник. Для более крупной пайки есть еще 100 ватный паяльник. Но в последнее время паять приходится только то, что где то отвалилось.

  5. Спасибо от kvn

  6. #234
    Я приобрел себе маленькую бутановую горелку для пайки экранов, трубочек и других теплоемких (по меркам радиолюбителя) изделий. В комплекте есть насадка - толстое жало.

    Подскажите, пожалуйста, как этим устройством лучше пользоватся или дайте ссылку. Я горелкой никогда раньше не пользовался. Аккуратно залудить контактные площадки на медной трубке с толшиной стенки ~0.75мм мне удалось (используя горелку и паяльник одновременно), но припаять провода было очень трудно без привычного температурного контроля всего и вся. Провода то горят, то не припаиваются.
    Владимир

  7. #235
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    нашёл несколько фоток 13-го года
    Пинцеты удручают.
    нет подписи

  8. #236
    Интересно, чем удручают пинцеты, если они лично для меня были совершенно удобны и оптимальны для тех работ, что я выполнял?
    Для других паяльно-монтажных работ у меня другой набор пинцетов.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.04.2018 в 19:35. Причина: п.6.2

  9. #237
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,511
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как этим устройством лучше пользоватся или дайте ссылку. Я горелкой никогда раньше не пользовался. Аккуратно залудить контактные площадки на медной трубке с толшиной стенки ~0.75мм мне удалось (используя горелку и паяльник одновременно), но припаять провода было очень трудно без привычного температурного контроля всего и вся. Провода то горят, то не припаиваются.
    Очень удобно пользоваться флюсами густыми (пастами). Кислотные/нейтральные - на выбор.
    Зачистили обе поверхности. Залудили (обильно) припаиваемый провод. Мазюкнули на его флюс.
    Погрели трубку (не до черноты!). Приложили провод и подогрели горелкой место пайки.
    Пайка получается идеальная. Паяльником так сделать сложно.
    Опыт, опыт и ещё раз опыт. Тренируйтесь...
    -----------------------------------------
    Целый, большой, торговый центр пропаял (километры проводов).
    По началу, не очень получалось, а потом... на паяльник не мог смотреть... хотелось и дальше горелкой работать.
    --------------------------------------------
    На счет "контроля всего и вся".
    Станция паяльная 852A++. Первую неделю, баловался чуть ли не сутками. Брал мертвые платы и сдувал/ставил детальки.
    Определил, что идеальная температура (для моей станции) 380-400° при этой температуре, припой, только только начинает плавиться.
    Возможно, привирает датчик температуры.
    Поток воздуха - тоже методом проб и ошибок подобрал.
    Теперь, по первому взгляду на плату и деталь, сразу представляю какую насадку брать, температуру, воздух, время прогрева...
    Удачи!

  10. Спасибо от UR4UBQ, vladn

  11. #238
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Интересно, чем удручают пинцеты, если они лично для меня были совершенно удобны
    Лично меня удручают. Все такие были и частично есть. Использую медицинские из качественной стали. Для СМД есть небольшие, происхождением с приборостроительной промышленности. Один медицинский (изначально 2+1 зубчик) переточил также под СМД (круглые гайки антенных разъёмов носимых станций тоже можно им откручивать). Использую 5-6 видов пинцетов.
    нет подписи

  12. #239
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Использую 5-6 видов пинцетов.
    А я использую 10-12 видов. Это дома. И среди них есть как импорт, так и советские. Один из них длиной около 30 см.
    А на фирме (где делались фото) вполне хватало того что изображено.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Использую медицинские из качественной стали.
    Те, что на фото - тоже из хорошей стали. И сделаны отнюдь не в Китае. Плюс ещё к тому же антистатические.
    А для надёжного удержания SMD-детальки твёрдость стали пинцета не имеет значения (конечно, до некоторых разумных пределов). Решающее значение имеет точность совмещения кончиков пинцета.

    Если бы на этой фирме пинцеты были кривые, то я и дня не смог бы там проработать в таком конвейерном темпе да ещё с детальками таких размеров, как на фото. Вот так-то...


  13. #240

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Позывной
    UA3079SWL
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    на этой фирме пинцеты были кривые
    Александр, а вот вопрос - изолированные (красным) пинцеты по нормам ESD проходят?
    В описаниях не пишут, они вроде как для другой цели. Как и другой инструмент с красными ручками (до 1000В).
    Илья

Страница 24 из 150 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •