Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 97 из 150 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 970 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #961
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    UYUE 948Q
    Подобная "балалайка" тоже есть, старенькая Aoyue 853A, единственное - убрал эту дурацкую металлическую сетку над нагревательным элементом и поставил туда кусок стеклокерамики от варочной панели.

  2. Спасибо от RK9AMX


  3. #962
    Для пайки БГА микросхем пришлось изготовить паяльную станцию. Нижний подогрев заводской ELEMENT 853A, а вот верхний самодельный на основе PC410 Altec. Провел испытания-все работает как задумано, но....В интернете много информации по пайке станцией, причем много взаимоисключающей информации.Кто может прояснить этот вопрос, исходя из личного опыта? Важна любая мелочь....

  4. #963
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    UA9SJR, давным-давно снимал те же ЮМ с десктопных "мамок" только при помощи одной Aoyue 853A, предварительно выпаяв вокруг них электролиты, а затем накрывал ЮМ "газеткой" /без шуток/ + Flux Plus и самый дешёвый вакуумный пинцет с Али, ЮМ сдёргивались, как говорится, "со свистом", точно так же снимал и GPU с видюх, таким же способом ставил их обратно, но это были просто эксперименты и баловство
    Впрочем, чел успешно делал то же самое при помощи прожектора и фена.

  5. #964

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    я таким пользуюсь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180602_122555.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	346488

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181204_151150.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	346487

  6. Спасибо от eu1af

  7. #965
    После того как угробил очередную ПЛИСину понял, что мне не дано паять феном... И решил изготовить паяльную станцию (это будет дешевле, чем покупать чипы...), тем более, что сейчас можно все составляющие купить на Али. Получилось даже лучше, чем ожидал. Теперь следующая задача-как правильно паять? Просмотрел на Ютубе очень много роликов-как паять. Кто во что горазд! Большинство роликов сняты, чтобы було....автор ничего не понимает в этом вопросе, но пытается учить других. Очень жалко что полно этой бредятины и начинающему очень трудно разобраться. Есть только один канал на Ютубе в котором автор действительно хороший специалист в области технологии производства радиоэлектроники, но ведь пока до него дойдешь-столько насмотришься ....
    Последний раз редактировалось UA9SJR; 26.11.2020 в 10:42.

  8. Спасибо от eu1af

  9. #966
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    Но чтобы упростить процесс нужно иметь соответствующее оборудование....
    Скорее, для того, чтобы сделать процесс более предсказуемым по результату.

    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    Теперь следующая задача-как правильно паять?
    Купите за гроши десяток дохлых мамок и проводите эксперименты.

  10. #967

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    при пайке каждая материнка ведет себя по разному, очень много нюансов, приходится опытным путем делать профили под каждый производитель плат

  11. #968
    eu1af, так и сделал. Но правда не покупал, но все что было в доме уже распаял и запаял Паяется действительно с прогнозируемым результатом! Я очень доволен результатом от работы с этой самопальной станцией, но ПЛИСину пока боязно паять....Не так жалко денег, как время на покупку нового чипа. Купил ПРАВИЛЬНЫЙ (КАК СОВЕТОВАЛИ НА ФОРУМЕ...)флюс для пайки БГА-Flux Plus 6-411 -A, очень дорого, но любимое дело требует ... Вообщем готовлюсь к установке чипа.

  12. #969
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    UA9SJR, нормальная паяльная станция у радиофаната, а то, что есть у меня и вас - совершенно недалеко ушло от ИК прожектора
    Если добавить к этому прожектору диммер, нанеся на "крутёлку" риски - на основе показаний мультиметра с термопарой, то этот прожектор будет выполнять функцию нижнего подогрева ничуть не хуже, чем "853А"


  13. #970
    Вот тут я с вами полностью не согласен! Температура и нижнего и верхнего подогрева поддерживается постоянно и очень точно! Специально смотрел конструкции паяльных станций-везде примерно одно и тоже. Эти же элементы, которые стоят у меня, используются и в станциях за большие деньги, то есть ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы нет в построении. Разница в мелочах. Например мне не нужен мощный нижний подогреватель, я не перепаиваю чипы на материнских платах с очень большой теплоемкостью, мне достаточно 600 ватт, на которые рассчитан мой подогрев. Верхний подогрев используется от китайской паяльной станции ACHI IR6500. Кстати он и управляется контроллером РС410 как и в оригинале станции. Так что ничем станции не отличаются, кроме ценового порядка Ну конечно качеством исполнения и внешним видом.

Страница 97 из 150 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107147 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •