Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 61 из 150 ПерваяПервая ... 11515859606162636471111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #601

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    У меня вроде бы неплохо получается при 210-220 градусах на самом жале паяльника..
    Вот Вы сами себе и ответили ключевой фразой "при 210-220 градусах на самом жале паяльника", но забыли добавить "непосредственно при пайке". А здесь факторов много. Площадь самого жала, площадь проводника/площадки которую паяем и которые имеют свойство отвода тепла.

  2. Спасибо от Tolya


  3. #602

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    308
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    попробуйте недорогой флюс-гель ТТ из продмага имени Чипа и Дейла.
    Спасибо конечно, но стоимость доставки будет выше стоимости самого флюса. Поэтому приобретать имеет смысл совместно с другими товарами этого магазина, чтобы платить один раз за доставку.
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  4. #603
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    ...глицерином такая паста разбавляется.
    Настоятельно не рекомендую. Физически все может пройти на-ура. Отрезвление наступит чуть позже.
    Если остатки глицерина или продуктов его разложения при пайке не удалить тщательно, проявятся два дефекта: а) неконтролируемый рост поверхностной проводимости платы, и б) почернение поверхности паек. Последнее страшно тем, что остатки могут закрепиться в микродефектах непосредственно паек, что приведет к деградации контакта.

  5. #604

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    В трансивере FT-857 в контроллере вылетел от попадания статики порт управления платой РА...пока искал прошитый микроконтроллер, на это ушло больше чем полгода, решил приспособить Ардуину...и всё получилось просто прекрасно,трансивер на все сто процентов стал рабочим..а вот что делать с микроконтроллером?жа лко потраченного времени на поиски его,да и денег тоже...
    целая дилемма)))) ну я Вас могу обрадовать, я не думаю что в FT-857 применены такие жесткие правила как в материнках от дистопов, можно сказать по сложности пайки они на первом месте.... дело в том что всех этих производителей интел амд нвидиа душат нормативами, потому и свинца у них нет в припое! сам я работаю в сервисе по ремонту ноутбуков и занимаюсь этими зло-платами очень плотно, из своего опыта разных плат напишу сложность в порядке уменьшения
    1 дистопные материнки, периферийные платы (видики, звуковые платы, расширение и др)
    2 ноутбучные материнки
    3 тв и аудио техника, бытовуха
    даю 99% у вас вариант позиция 3, Вы писали что ардуино прикрутили... вспомните как пайка на плате была? припой тугоплавкий или легко плавился? как бы я сделал, раздобыл немного ПРОВЕРЕННОГО КАЧЕСТВЕННОГО флюса где то ну к примеру пошел бы в сервисный центр в котором чипы паяют и попросил бы за небольшую сумму.... дальше для большей уверенности взял 20-30% РОЗЕ и смешал с 70-80% ПОС60 так должна быть температура плавления ещё меньше, но не будьте параноиком потому что все эти платы проходят печь при 210 С
    Сергей

  6. Спасибо от Tolya

  7. #605
    Всем спасибо за советы,помощь и поддержку..

  8. #606

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    не в тему, для души, что бы не боялись паять

    история сегодняшней работы...
    примерно прошлым летом я менял BGA видео чип одного клиента, а сегодня была работа по замене южного моста BGA AMD (SB700 218S7EBLA12FG) на этом же старом ноутбуке асус k50*, проблема была в том что рядом с чипом в пару сантиметров находились важные элементы мультиконтроллер шим и прочие полупроводники, так же с другой стороны платы в пару сантиметров обвешано разъемами VGA USB HDMI ETHERNET кнопка PWR, 2 планки памяти так же пара сантиметров от этого чипа, и эти пластиковые разъемы и планки нужно было обклеивать алюминиевым скотчем что бы не дай бог сдвинулись или потекли.... всё это как то компактно и решил сделать меньше сопло нижнего подогрева чипа (не основной нижней плиты) что бы влезло в эту площадку под чипом на растояние 10мм и получил результат -долго всё грелось и с опозданиями температур, припой даже не начал плавится примерно 204 С было (время задано в профилях, оно становится меньше по достижению температуры на самом элементе который мы выпаиваем)... вернул на место сопло с расширением на выход и опустил ниже верхний подогрев ВСЕГО НА 5ММ (в отчете видно что он от платы примерно 7-8см) плата начала интенсивней разогреваться температур: плиты 130, нижней пушки 215, датчик на чипе дошел до 215 и я снял чип причем с полу-расплавленными шарами на самом чипе, и не завершив профиль нажал стоп, чип снят -зачем ему греть плату))) дальше решил рискнуть и не перекатывать новый южный мост на свинец и впаять так) под конец пайки на датчике чипа было 220 С, собрал до кучи и всё заработало с первым нажатием кнопки PWR, вот несколько фото по которым можно заметить изменения до пайки и после пайки, расположение датчика (халтурно сделано но удобно), оттенок маски и шелка на виде с ними есть некоторые места(перемычки, разъемы) с заводским флюсом которые потемнели (может после печки их в ручную на заводе паяют китайСы?), на самом деле я не мог прогреть старую толстую плату и вытягивал всё что можно с печи с этим профилем, даже ничего не почернело! флюс амтеч я не вытирал спиртом, видно что всё прозрачно так что судите сами, я мог перегреть на плате любой корпус у которого нет пуза и вышло так что зря волновался, не бойтесь экспериментировать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180621_160750.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	291437Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180621_160832.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	232.8 Кб 
ID:	291436Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180621_160731.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	230.3 Кб 
ID:	291438Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180621_164904.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	310.4 Кб 
ID:	291433Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180621_164944.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	294.4 Кб 
ID:	291434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180621_172532.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	252.0 Кб 
ID:	291435
    Сергей

  9. Спасибо от Tolya, ur7hfo

  10. #607
    Главное не перегреть припой

  11. #608

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    radiofannat,
    Можно и проще, без танцев с бубнами с нижним подогревом и прочим, обычным воздухом. Главное не "дуть" сильно. С установленными рядом элементами ничего не будет. Температура фена примерно 230 градусов ( в печи как раз аккурат 220-230 градусов температура оплавления - если есть опасения, смотрим даташиты). Единственное, нагревать постепенно, по аналогии профиля ( подобной инфы в сети пруд пруди) и аккуратно снимать, чтобы случайно не смести стоящую по соседству мелочь.

  12. Спасибо от Tolya

  13. #609

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    Цитата Сообщение от Димс Посмотреть сообщение
    Главное не перегреть припой

    +++да! что бы не расплавился

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Можно и проще, без танцев с бубнами с нижним подогревом и прочим, обычным воздухом. Главное не "дуть" сильно. С установленными рядом элементами ничего не будет. Температура фена примерно 230 градусов ( в печи как раз аккурат 220-230 градусов температура оплавления - если есть опасения, смотрим даташиты). Единственное, нагревать постепенно, по аналогии профиля ( подобной инфы в сети пруд пруди) и аккуратно снимать, чтобы случайно не смести стоящую по соседству мелочь.
    это не профессионально, за такой колхоз меня уволят

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180622_123548.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	291457
    Последний раз редактировалось radiofannat; 22.06.2018 в 12:39.
    Сергей


  14. #610

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    это не профессионально, за такой колхоз меня уволят
    Видимо у Вас начальство отличается " повышенным профессионализмом". Встречал таких на своём пути. Разговор был всегда краток - не нравится как я делаю, тогда сам делай , только не е... мне мозг
    А если точно, профессионально то, что подразумевает полное отсутствия брака в работе

Страница 61 из 150 ПерваяПервая ... 11515859606162636471111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •